Приговор по уголовному делу № 1-99/2011



К делу № 1-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 31 августа 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абзелиловского района Лукманова И.А.,

подсудимого Гиззатуллина Р.У., его защитника - адвоката Кильдиной Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиззатуллина ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 27.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 по Абзелиловскому району по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 30000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гиззатуллин Р.У. причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, повлекший по неосторожности ее смерть при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Гиззатуллин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, из-за сложившихся неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес множественные (не менее 7) удары руками и ногами по ее голове и различным частям тела.

Своими умышленными действиями Гиззатуллин Р.У. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде множественных обширных кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях головы, туловища, конечностей, ушибленной раны щеки слева, нижней губы, бедра справа, голени слева, закрытой травмы органов грудной клетки и живота, закрытых переломов 3-10 ребер справа по хрящевой части, 5, 8 ребер справа околопозвоночной линии, 10, 11 ребер слева в подмышечной линии, 12 ребра слева по лопаточной линии, под капсульного разрыва правой доли печени, кровоизлияния в брыжейках тонкой и толстой кишки, в околопочечной клетчатке правой и левой почки, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом, Гиззатуллин Р.У., предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО3, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последней, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смерть ФИО3 наступила через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия от травматического шока, развившегося в результате вышеописанных телесных повреждений, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый Гиззатуллин виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час он находился дома у своей матери. Вместе с братом ФИО9 и мужчиной по имени ФИО8 употребляли спиртные напитки. В это время пришла его сожительница ФИО3. Он вышел, поговорил с ней, та сказала, что приехала из <адрес>. Вместе пришли домой, у ФИО3 с собой был самогон, который вместе употребили. ФИО3 жаловалась на боли в спине и животе. В 3 часа ночи легли спать. Ночью проснулся, так как ФИО3 помочилась под себя. Предложил вызвать скорую помощь, ФИО3 отказалась, поэтому решили дождаться утра. Когда встал утром, она сидела и употребляла спиртное за столом, на его вопрос, ответила, что не хотела его будить. У нее под левым глазом был порез. Выпив с ней, легли на диван. Проснулся после обеда, вышел во двор, и, зайдя начал будить ФИО3, чтобы приготовила кушать, но она не двигалась. Побежал к матери, вместе пришли домой, брату сказал, чтобы вызвал скорую помощь. Осмотрев ее, мать сказала, что ФИО3 умерла. Когда пришла ФИО3 к нему, у нее были свежие синяки на губах. При допросе в качестве подозреваемого в отношении него было применено физическое давление. Явку с повинной написал после применения в отношении него насилия сотрудниками милиции.

К показаниям Гиззатуллина в судебном заседании о непричастности к преступлению, суд относится критически, они противоречат иным доказательствам.

Суд берет во внимание первоначальные признательные показания Гиззатуллина, данные им во время предварительного следствия, которые признает объективными.

В судебном заседании, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, с согласия сторон были оглашены показания данные подсудимым Гиззатуллиным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 97-102), Гиззатуллин вину в предъявленным подозрении признал полностью, показал, что он сожительствовал с ФИО3, которая ушла от него, так как он нанес ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов пришла ФИО3, у которой была бутылка емкостью 1,5 литра самогона. Они начали распивать спиртное вдвоем. Его в дом больше никто не приходил, они были только вдвоем. На следующий день в ходе распития спиртных напитков около 23.00 часов вечера у него произошел конфликт с ФИО3, так как последняя стала учить его жизни. Перед этим у ФИО3 каких-либо телесных повреждений не было. Когда ФИО3 стала высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани, он ударил ей кулаком в область груди. После этого ФИО3 упала со стула на пол. После этого самостоятельно приподнялась, крови у нее не было. После этого она попыталась ударить его, с этой целью намахнулась на него, после этого он ударил ей по животу, ребрам, ногам. После этого, они, успокоившись, снова сели за стол, и стали употреблять спиртные напитки. На состояние здоровья ФИО3 не жаловалась. На следующий день обнаружил, что ФИО3 скончалась. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Приведенные показания Гиззатуллиным даны в присутствии адвоката, после разъяснения ему положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также после разъяснений, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Приведенные выше показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают, суд считает возможным использовать их в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении преступления.

Суд находит вину подсудимого Гиззатуллина доказанной совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показала, что потерпевшая ФИО3 являлась ее родной сестрой. Подсудимого Гиззатуллина она знает около 5 лет. Она сожительствовала с ним. Гиззатуллин постоянно подвергал ее сестру избиению. Как только проходили синяки она снова возвращалась к нему. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь ФИО3 - ФИО16 и сообщила о ее смерти, после чего около 23 час приехала в <адрес>.

Свидетель ФИО4 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по поступившему сообщению выехал в составе следственно-оперативной группы в <адрес>. По приезду на место происшествия увидел Гиззатуллина, который находился в состоянии алкогольного опьянения дома, где обнаружили труп ФИО3, его руки были в крови. Сам Гиззатуллин сначала говорил, что не помнит, что произошло. Затем начал говорить, что ФИО3 пришла к нему уже в избитом состоянии. Они начали опрашивать соседей. После этого, он им заявил, чтобы его соседей не дергали, не подозревали, так как ФИО3 избил именно он. После этого, он был доставлен в ОВД по <адрес>, где он написал явку с повинной. Он признался в содеянном добровольно, при этом ему какого-либо физического, или психологического насилия не оказывалось. При дополнительном допросе свидетель ФИО4 указал, что в <адрес> он опрашивал ФИО10, у него дома было много народу, все были пьяные, один ФИО10 более или менее мог разговаривать. При опросе тот пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил брат подсудимого – ФИО9 и рассказывал, что Гиззатуллин ИО1 избил свою сожительницу. По дате ФИО10 мог ошибаться, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Из показаний допрошенного свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом ФИО6 на его автомашине привез в <адрес> ФИО3, которая ухаживала за его матерью в больнице. Она была в нормальном состоянии, опрятно одета, видимых телесных повреждений на ней он не видел. Доехав в <адрес>, они поехали по одной улице, куда показывала ФИО3, и высадили ее у дома. Выходя из автомашины, ФИО3 их попросила немного подождать, говоря, что если ИО1 будет дома, то она останется, а если его не будет, то она с ними поедет в <адрес>. ФИО3 зашла в дом, ее не было около минуты, они сидели в автомашине, дожидаясь. К ним подошел ранее ему неизвестный мужчина, поздоровался, представился ИО1. Как он понял, это был сожитель ФИО3, находился в состоянии алкогольного опьянения. Оставив их, уехали домой.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные свидетелю ФИО5 показания.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, в вечернее время к ним пришел ФИО9, который ей сообщил о том, что ФИО3 заболела, надо позвонить. Она его слова не восприняла всерьез, полагая, что он ищет какой-нибудь повод для распития спиртных напитков, и попросила его уйти. После того, как ФИО9 ушел, через некоторое время она вышла на улицу, где от местных жителей узнала о том, что ФИО3 умерла. Узнав об этом, она пошла к матери Гиззатулина - ФИО17, которая проживает в другом доме. Когда пришла, на улице находилась ФИО17, а во дворе, а именно на крыльце сидел ИО1, который плакал и говорил, что он покончит жизнь самоубийством через повешение. Гиззатуллин и ФИО3 часто злоупотребляли спиртными напитками, на этой почве скандалили.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ лежала в больнице, за ней ухаживала ФИО3. Точную дату не помнит к ней приехал ее сын ФИО5 с другом ФИО6, которые по просьбе ФИО3, увезли ее в <адрес>. После этого она ее не видела.

Свидетель Гиззатуллин Д.У. в судебном заседании показал, что 24 или ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Гиззатуллиным ИО1 и мужчиной по имени ФИО8 употребляли спиртные напитки дома у матери. Брат ФИО9 после распития ушел к себе, что происходило далее не помнит, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в <адрес> он не видел. Точное число не помнит, Гиззатуллин ИО1 просил его вызвать скорую помощь, сказав, что ФИО3 плохо.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ какого-либо шума скандала со стороны дома Гиззатуллина ИО1 он не слышал. Гиззатуллин иногда избивал свою сожительницу ФИО3.

Свидетель ФИО12 суду показал, что с подсудимым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, Гиззатуллин попросился работать к нему табунщиком. Так как часто злоупотреблял спиртными напитками, уволил. После увольнения Гиззатуллин подходил к нему и просил денег, сказав, что ему необходимо возместить моральный вред, поскольку ударил ножом свою сожительницу.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает в качестве УУМ отдела МВД России по <адрес>. Точное число не помнит, в конце ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> по факту обнаружения трупа ФИО3. По приезду, увидел на крыльце дома Гиззатуллина. Следственно-оперативная группа находилась уже на месте происшествия. В доме на полу были пятна бурого цвета, похожие на кровь, на лице трупа были синяки. На руках у Гиззатулина были пятна, похожие на кровь. Он стал опрашивать соседей, что происходило далее, не видел.

Из показаний допрошенного свидетеля ФИО14 следует, что он является фельдшером скорой помощи. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около 20 час приехал в <адрес>. Во дворе дома возле забора находился мужчина. На его вопрос, что случилось, ответил, сами зайдите и посмотрите. Зайдя в дом, увидел на полу женщину. По биологическим признакам она была мертва. На теле обнаружил множество кровоподтеков, гематом. Мужчина, стоявший возле забора пояснил, что нашел ее в таком состоянии. Труп ФИО3 на ощупь был холодный, окоченевший. Охлаждение трупа зависит от температуры воздуха.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что проживает вместе братом ФИО10 Точную дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ, до убийства ФИО3, к ним в гости пришел ФИО18 с девушкой, имя не знает, и до приезда сотрудников милиции вместе употребляли спиртные напитки. Из-за употребления спиртных напитков, не помнит, что дальше произошло. Гиззатуллина ИО1 он знает хорошо, он житель их деревни, сожительствовал с женщиной по имени ФИО3. Ему известно о том, что ИО1 часто избивал ФИО3. ФИО3 он последний раз видел давно, точно не может сказать. Приходил ли к ним в конце апреля брат ИО1 - ФИО9, он не помнит. Может пояснить, что ИО1 и ФИО3 жили от них через дом. Они часто злоупотребляли спиртные напитки, и в состоянии алкогольного опьянения, ИО1 часто избивал ФИО3. Как помнит, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, со стороны дома ИО1, он какого-либо шума, скандала, криков, не слышал, так как из дома не выходил. В этот период, он в дом ИО1 не ходил, к нему не заходил, так как в своем доме длительное время злоупотреблял спиртные напитки (том 1 л.д. 36.-38)

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу, ближе к обеду проводил вскрытие трупа ФИО3, при этом присутствовал следователь со Следственного комитета, оперуполномоченные ОВД. При криминальном характере смерти, данные лица участвуют при вскрытии. У ФИО3 были обнаружены многочисленные гематомы. Данные телесные повреждения по времени возникли одномоментно за 17-20 часов до исследования трупа. После таких телесных повреждений ФИО3 могла жить какое-то время, примерно 1-1,5 часов, двигаться. Смерть ее наступила примерно в 18 час ДД.ММ.ГГГГ

Показания указанных свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий показания указанных свидетелей не содержат.

Событие преступления, виновность подсудимого в его совершении, кроме оглашенных показаний подсудимого, допрошенных судом свидетелей, подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к протоколу, согласно которым объектом осмотра является дом <адрес>. В дальней комнате, на полу обнаружен труп ФИО3 с телесными повреждениями. С места происшествия изъяты: футболка зеленого цвета, полотенце, одеяло, тряпка полосатая, бюстгальтер красного цвета, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том , л.д. 6-14).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: футболка зеленого цвета, полотенце, одеяло, тряпка полосатая, бюстгальтер красного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том л.д. 182-185).

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого Гиззатуллина Р.У. на месте, согласно которого Гиззатуллин Р.У., воспроизведя обстановку и обстоятельства расследуемого события, дал показания, аналогичные данным им ранее в качестве подозреваемого (том л.д. 132-138).

- заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и 65-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: множественные обширные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях головы, туловища, конечностей, ушибленые раны щеки слева, нижней губы, бедра справа, голени слева; закрытая травма органов грудной клетки и живота; закрытые переломы 3 по 10 ребер справа по хрящевой части, 5, 8 ребер справа в околопозвоночной линии, 10 11 ребер слева в подмышечной линии, 12 ребра слева по лопаточной линии, под капсульной разрыв правой доли печени, кровоизлияния в брыжейках тонкой и толстой кишки, в околопочечной клетчатки правой и левой почки. Смерть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от травматического шока, развившегося в результате в совокупности описанной травмы, что подтверждается признаками острой эмфиземы легких, венозным полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови трупа. Описанные телесные повреждения возможно образовались незадолго до смерти от воздействия тупых предметов, что могло быть при ударе руками, ногами, в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Все повреждения прижизненные, на что указывают кровоизлияния в окружающих тканях. После причинения ей описанных телесных повреждений ФИО3 могла жить какое-то время, исчисляемое часами, могла совершать самостоятельные, целенаправленные действия. Все повреждения прижизненные, на что указывают кровоизлияния в мягких тканях. Посмертных телесных повреждений не имеется. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих судить о последовательности причинения повреждений не имеется. Телесные повреждения, характерные для борьбы и самообороны отсутствуют. В момент причинения данных телесных повреждений ФИО3 возможно могла находиться в положении стоя, лежа, сидя и т.д. ФИО3 незадолго до смерти принимала жидкость, в желудке обнаружены около 400 мл сероватой жидкости. Принимая во внимание характер трупных явлений можно предположить, что смерть ФИО3 наступила 17-20 час до исследования трупа в морге (том 1 л.д.142-148, 163-169)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе гр. Гиззатуллина Р.У. видимых телесных повреждений не обнаружено (том л.д. 175)

Суд находит вышеуказанные заключения экспертиз объективными, так как они согласуются с материалами дела, показаниями свидетелей и подсудимого.

Доводы подсудимого о непричастности к преступлению и возможности совершения преступления посторонними лицами, опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Утверждения Гиззатуллина о даче признательных показаний после физического давления со стороны сотрудников милиции, голословны. Допрошенный судом Султанов отрицает оказание давления. С какими-либо заявлениями о незаконных методах ведения следствия, применения насилия, подсудимый во время следствия не обращался.

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Гиззатуллина и его действия квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности ее смерть.

Доводы Гиззатуллина о том, что ФИО3 пришла к нему ДД.ММ.ГГГГ, будучи в избитом состоянии, суд находит неосновательными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности и умаления своей вины и опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, указавших, что ФИО3 они привезли к Гиззатуллину ДД.ММ.ГГГГ Указанные свидетели не знакомы с Гиззатуллиным, каких-либо поводов оговаривать его у них не имеется, в неприязненных отношениях с ним не состоят.

В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, Гиззатуллин давал показания о том, что подверг избиению ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа.

Приведенные выше показания подозреваемого Гиззатуллина получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают.

Органом предварительного следствия в обвинении указано, что Гиззатуллин совершил преступление в период времени с 19 час по 20 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ

Однако суд не может согласиться с выводами органа следствия в части времени совершения Гиззатуллиным избиения ФИО3.

Суд приходит к убеждению, что Гиззатуллин подверг избиению ФИО3 в период времени с 23 час ДД.ММ.ГГГГ до 18 час ДД.ММ.ГГГГ (доподлинно установить часы и минуты избиения не представляется возможным), что подтверждается показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО15, указавшего, что после причиненных телесных повреждений ФИО3 могла жить около 1-1,5 часов и что смерть ее наступила за 17-20 часов до исследования трупа в морге, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетеля ФИО14, указавшего, что при осмотре ФИО3, было характерное окоченение трупа, он приехал в <адрес> примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетеля ФИО9, указавшего, что по просьбе брата вызывал скорую медицинскую помощь, его показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, показавшей, что ФИО9 приходил к ним вызывать скорую помощь, все это происходило ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, согласно справке МУ <данные изъяты> вызов скорой помощи в <адрес> был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 55 мин.

Умышленное причинение тяжких телесных повреждений подсудимым потерпевшей ФИО3, повлекших ее смерть по неосторожности, в суде нашло полное подтверждение. Подвергая ФИО3 избиению, Гиззатуллин при необходимой предусмотрительности должен был предвидеть, что может причинить смерть потерпевшей, поскольку нанес множество ударов по жизненно важным участкам тела потерпевшей.

Из показаний допрошенных в суде потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО7, оглашенных показаний свидетеля ФИО11, следует, что Гиззатуллин имел склонность к избиению своей сожительницы ФИО3, что также подтверждает приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району от 27.05.2011 г., которым Гиззатуллин осужден за нанесение удара ножом в область живота ФИО3.

Изменение подсудимым показаний в судебном заседании, их противоречивость иным доказательствам позволяют суду признать их надуманными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Гиззатуллину, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гиззатуллину, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей о строгом наказании, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Гиззатуллину наказания в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Гиззатуллину наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. в отношении Гиззатуллина, необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части взыскания компенсации морального вреда в размере <сумма> рублей, с учетом характера и степени нравственных страданий потерпевшей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению частично в сумме <сумма> рублей. При этом суд принимает также во внимание требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиззатуллина ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27.04.2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ от 27.05.2011 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гиззатуллину оставить без изменения – содержание под стражей, этапировать его в ФГУ <адрес>.

Вещественные доказательства – футболка зеленого цвета, полотенце, одеяло, тряпка полосатая, бюстгальтер красного цвета, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Гиззатуллина ИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере <сумма> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гиззатуллиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Гиззатуллин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.А. БУРАНШИН

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 22.11.2011 г. приговор Абзелиловского района РБ от 31.08.2011 г. в отношении Гиззатулина ИО1 изменен:

-признать противоправное поведение потерпевшей, явившееся причиной совершенного преступления, обстоятельством смягчающим наказание,

- Назначенное Гиззатуллину ИО1 по ст.111 ч.4 УК РФ наказание смягчить до 6 лет 5 месяцев лишения свободы, чем удовлетворить кассационное представление прокурора.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.