Приговор по уголовному делу № 1-112/2011



К делу № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 12 сентября 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Каипкулова ИО1,

защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Садыковой Р.Я.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каипкулова ИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 26.07.2011 года приговором Абзелиловского районного суда РБ в апелляционном порядке по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Каипкулов, с целью хищения денежных средств, путем злоупотребления доверием, зашел в дом <адрес>, где проживает ФИО3. Находясь там, Каипкулов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, не намереваясь возвращать денежные средства, попросил у ФИО3 денежные средства в размере <сумма> рублей, обещав их вернуть. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Каипкулова, добровольно передал ему денежные средства в размере <сумма> рублей. Каипкулов с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Указанными действиями Каипкулов причинил ФИО3 значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшему не возместил.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Каипкулов, с целью хищения денежных средств, путем обмана, пришел на территорию строящегося дома <адрес>, принадлежащего ФИО4. Находясь там, Каипкулов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сообщил ФИО4 ложные сведения о том, что он работает в <данные изъяты> и может дешево продать ему цемент. В качестве предоплаты попросил передать ему денежные средства в размере <сумма> рублей. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Каипкулова, добровольно передал ему денежные средства в размере <сумма> рублей в качестве предоплаты за цемент. Каипкулов с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Указанными действиями Каипкулов причинил ФИО4 значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшему не возместил.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Каипкулов с целью хищения денежных средств, путем обмана, пришел на территорию строящегося <адрес>, принадлежащего ФИО4. Находясь там, Каипкулов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил ФИО4 ложные сведения о том, что он работает в <данные изъяты>, и может дешево продать ему профнастил. В качестве предоплаты попросил передать ему денежные средства в размере <сумма> рублей. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Каипкулова, добровольно передал ему денежные средства в размере <сумма> рублей в качестве предоплаты за профнастил. Каипкулов с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Указанными действиями Каипкулов причинил ФИО4 значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшему не возместил.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Каипкулов с целью хищения денежных средств, путем обмана пришел во двор дома <адрес>, где проживает ФИО5. Находясь там, Каипкулов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сообщил ФИО5 ложные сведения о том, что может дешево продать ему профнастил и в качестве предоплаты попросил передать ему денежные средства в размере <сумма> рублей. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Каипкулова, добровольно передал ему денежные средства в размере <сумма> рублей в качестве предоплаты за профнастил. Каипкулов с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Указанными действиями Каипкулов причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшему не возместил.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, Каипкулов с целью хищения денежных средств, путем обмана, пришел во двор дома <адрес>, где проживает ФИО6. Находясь там, Каипкулов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сообщил ФИО6 ложные сведения о том, что может дешево продать ей профнастил и в качестве предоплаты попросил передать ему денежные средства в размере <сумма> рублей. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Каипкулова, добровольно передала ему денежные средства в размере <сумма> рублей в качестве предоплаты за профнастил. Каипкулов с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Указанными действиями Каипкулов причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшей не возместил.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Каипкулов с целью хищения денежных средств, путем обмана, пришел во двор дома <адрес>, где проживает ФИО6. Находясь там, Каипкулов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сообщил ФИО6 ложные сведения о том, что обещанный им профнастил везут из <адрес> и попросил передать денежные средства в размере <сумма> рублей. Однако ФИО6 отказалась передавать ему денежные средства. Каипкулов осознав, что ФИО6 денежные средства ему не передаст, был вынужден уйти со двора ФИО6 и не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. Указанными действиями Каипкулов совершил покушение на причинение ФИО6 значительного материального ущерба.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Каипкулов с целью хищения денежных средств, путем обмана, пришел на территорию земельного участка, расположенного по <адрес>, где ФИО2 ведет строительство жилого дома. Находясь там, Каипкулов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, сообщил ФИО2 ложные сведения о том, что может дешево продать ему шлакоблок и цемент и в качестве предоплаты попросил передать ему денежные средства в размере <сумма> рублей.

Намазбаев, не подозревая о преступных намерениях Каипкулова, добровольно передал ему денежные средства в размере <сумма> рублей в качестве предоплаты за шлакоблок и цемент. Каипкулов с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. Указанными действиями Каипкулов причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. Ущерб потерпевшему не возместил.

В судебном заседании подсудимый Каипкулов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Янузакова заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина, потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Каипкулова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции ст.159 ч.2 УК РФ, по которым обвиняется подсудимый Каипкулов, предусматривает лишение свободы до 5 лет.

При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Каипкулову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в совершении шести эпизодов оконченного преступления и одного эпизода в покушении на совершение преступления, а именно:

- по первому эпизоду – в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба ФИО3;

- по второму, третьему – в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба ФИО4;

- четвертому, пятому, седьмому – в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба ФИО5, ФИО6, ФИО2;

- по шестому эпизоду – в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба ФИО6, при этом преступление не доведено до конца по независящим от Каипкулова обстоятельствам.

Таким образом, суд считает Каипкулова виновным в совершении вышеуказанных преступлений, его действия следует квалифицировать по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, 159 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Каипкулов ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимость не погашена. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Каипкулова, является явка с повинной. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Каипкулову наказание в виде лишения свободы. При определении Каипкулову вида исправительного учреждения суд, принимает во внимание, что подсудимый ранее осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, совершил многоэпизодные преступления, поэтому считает необходимым определить ему колонию общего режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 о взыскании с подсудимого Каипкулова <сумма> рублей, ФИО4 – о взыскании с Каипкулова <сумма> рублей, ФИО5 – о взыскании с Каипкулова <сумма> рублей, ФИО6 – о взыскании с Каипкулова <сумма> рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каипкулова ИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.159 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Каипкулову ИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Абзелиловского районного суда РБ в апелляционном порядке от 26.07.2011 года определить Каипкулову ИО1 окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Каипкулова ИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Каипкулову ИО1 в срок отбытия наказания зачесть время его нахождения под стражей с 14 июня по 26 июля 2011 года по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловскому району РБ от 14.06.2011 года.

Срок наказания Каипкулову ИО1 исчислять с 04 августа 2011 года.

Взыскать с Каипкулова ИО1 в пользу:

- ФИО3 <сумма> рублей материального ущерба;

- ФИО4 <сумма> рублей материального ущерба;

- ФИО5 <сумма> рублей материального ущерба;

- ФИО6 <сумма> рублей материального ущерба.

Вещественные доказательства: расписку, ксерокопию паспорта на имя Каипкулова В.Р. – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З.Итикеев

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 22.11.2011 г. приговор Абзелиловского районного суда РБ от 12.09.2011 г. в отношении Каипкулова изменен:

- осуждение по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.159 УК РФ исключить,

- на основании ч.2 ст.159 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишений свободы,

- в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 26.07.2011 г. назначить ему окончательное наказание – 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.