Приговор суда по уголовному делу № 1-110/2011



К делу №1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 13 сентября 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н., подсудимых Дюсьмикеева И.С., Досаева В.И., защитников Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер № 045524, Канаевой Н.А., представившей удостоверение № 1340, ордер № 374,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевших ФИО47, представителя потерпевшего ФИО48

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дюсьмикеева ФИО45, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Досаева ФИО46, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дюсьмикеев и Досаев совершили кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданам, а также покушение на хищение чужого имущества. Указанные преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дюсьмикеев, Досаев, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в д. <адрес> РБ, реализуя преступный умысел, около ДД.ММ.ГГГГ на ав­томашине «такси», приехали на остановку общественного транспорта <адрес>. Действуя в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, Дюсьмикеев, Досаев, с целью совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ, подошли к <адрес>, принадлежащему Сурагильдину. Выяснив наличие лошади в карде, обойдя двор со стороны огорода, Дюсьмикеев, Досаев, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, путём свободного доступа, вдвоем незаконно проникли во двор, а далее в карду. После этого Дюсьмикеев, Досаев, используя заранее приготовленную веревку-аркан, поймали лошадь гнедой масти, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> и тайно похитили ее, уведя к лесопосадке, расположенной на окраине <адрес> где ее спрятали. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Дюсьмикеев, Досаев, в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, прибыли в указанную лесопосадку, где Дюсьмикеев, воспользовавшись заранее приготовлен­ным и специально принесенным с собой неустановленным мелкокалиберным ружьём, застрелил похищенную лошадь, и совместно с Досаевым, используя принесенные с собой ножи и топор, разделали тушу. Далее, в этот же день, Дюсьмикеев, Досаев, в 50 метрах от места за­боя, реализовали мясо похищенной лошади приемщику мяса ФИО61, не осведомленному об их преступных намерениях, за <данные изъяты>, а вырученные денежные средства разделили между собой в равных долях. В результате преступных действий Дюсьмикеева, Досаева, <данные изъяты>, причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дюсьмикеев, Досаев, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в <адрес>, реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, на ав­томашине «такси», приехали на окраину <адрес>. Действуя в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, Дюсь­микеев, Досаев, с целью совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ, подошли к <адрес>, принадлежащему ФИО11 З.Б. Выяснив наличие лошади в карде, обойдя двор со стороны огорода, Дюсьмикеев, Досаев, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает. путём свободного доступа, вдвоём незаконно проникли во двор, а далее в карду. После этого Дюсьмикеев, Досаев, используя заранее приготовленную веревку-аркан, поймали лошадь коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11 З.Б. и тайно похитили ее, уведя к лесопосадке, расположенной на окраине <адрес> где ее спрятали. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Дюсьмикеев, Досаев, в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, прибыли в указанную лесопосадку, где Досаев, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесенным Дюсьмикеевым неустановленным следствием мелкока­либерным ружьём, застрелил похищенную лошадь и совместно с Дюсьмикеевым, используя принесенные с собой ножи и топор, разделали тушу. В этот же день, Дюсьмикеев, Досаев, там же, в 50 метрах от места забоя, реализовали мясо похищенной лошади приемщику мяса ФИО62, не осведомленному об их преступных намерениях, за <данные изъяты>, а вырученные денежные средства разделили между собой в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Дюсьмикеева, Досаева, ФИО161 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшему не возместили.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дюсьмикеев, Досаев, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в <адрес> РБ, реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, на ав­томашине «<данные изъяты>», принадлежащей неустановленному следствием лицу, под управлением Дюсьмикеева, приехали к окраине <адрес> РБ. Действуя в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, Дюсь­микеев, Досаев, с целью совершения кражи, около 02.00 часов, услышав блеяние овец, подошли к <адрес>, принадлежащему ФИО4. Выяснив наличие овец в карде, Досаев направился к автомашине, с целью подогнать её к ограде, а Дюсьмикеев, убедившись в том, что за ним никто не на­блюдает, путём свободного доступа, незаконно проник во двор, а далее в карду. После этого Дюсьмикеев передал Досаеву через ограду 5 домашних животных, стои­мостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО4, который перенес их в багажник и салон вышеуказанной автомашины. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Дюсьмикеев, Досаев, в соответствии с имеющейся предварительной договоренностью, прибыли в неустановленный следствием садовый участок, расположенный в <адрес>, где Дюсьмикеев, Досаев используя принесен­ные с собой ножи и топор, забили животных, и разделали их туши. В этот же день, Дюсьмикеев, Досаев реализовали мясо похи­щенных овец неустановленным лицам в <адрес>, а выру­ченные денежные средства разделили между собой в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Дюсьмикеева, Досаева, ФИО4 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшей не возместили.

ДД.ММ.ГГГГ, Дюсьмикеев, Досаев, в вечернее время, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в <адрес>, реализуя преступный умысел, около ДД.ММ.ГГГГ, на ав­томашине «такси», приехали на окраину д. <адрес> РБ. Действуя в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, Дюсьмикеев, Досаев, с целью совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ, подошли к <адрес>, принадлежащему ФИО160. Выяснив наличие лошади в карде, обойдя двор со стороны огорода, Дюсьмикеев, Досаев, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, путём свободного доступа, вдвоём незаконно проникли во двор, а далее в карду. После этого, Дюсьмикеев, Досаев, используя найденную ими в карде веревку-аркан, поймали лошадь башкирской породы, в возрасте 10 лет, принадлежащую <данные изъяты> и тайно похитили её, уведя к лесопосадке, расположенной вблизи <адрес>, где её спрятали. ДД.ММ.ГГГГ, Дюсьмикеев, Досаев, в соответствии с имевшейся договорённостью, прибыли в указанную лесопосадку, где Досаев, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесенным им топором, ударил похищенную лошадь по голове, и совместно с Дюсьмикеевым, используя принесенные с собой ножи, разделали тушу. В этот же день, Дюсьмикеев, Досаев, реализовали мясо похи­щенной лошади неустановленному лицу за <данные изъяты>, а вырученные денежные средства разделили между собой в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Дюсьмикеева, Досаева, <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дюсьмикеев, Досаев, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в <адрес>, реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, на ав­томашине «такси», приехали на окраину <адрес>. Действуя в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, Дюсь­микеев, Досаев, с целью совершения кражи, ДД.ММ.ГГГГ, подошли к <адрес>, принадлежащему ФИО11 Б.Ш. Выяснив наличие лошади и жеребёнка в карде, обойдя двор со стороны огорода, Дюсьмикеев, Досаев, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, путём свободного доступа, незаконно проникли во двор, а далее в карду. По­сле этого, Дюсьмикеев, Досаев, используя заранее приготовленную веревку-аркан, поймали лошадь тёмно-гнедой масти, стоимостью <данные изъяты>, принадлежа­щую ФИО63., и тайно похитили её с жеребёнком, стоимостью <данные изъяты>, уведя к лесопосадке, расположенной на окраине <адрес>-2 <адрес>, где их спрятали. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Дюсьмикеев, Досаев, в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, прибыли в указанную лесопосадку, где Досаев, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесенным Дюсьмикеевым неустановленным следствием мелкока­либерным ружьём, застрелил похищенную лошадь с жеребёнком, и совместно с Дюсь­микеевым, используя принесенные с собой ножи и топор, разделали туши. В этот же день, Дюсьмикеев, Досаев, там же, в 50 метрах от места забоя, реализовали мясо похищенной лошади приемщику мяса ФИО162, не осведомленному об их преступных намерениях, за <данные изъяты>, а мясо жеребёнка Дюсьмикеев, Досаев реализовали неустановленным лицам в <адрес>, а вырученные денежные средства разделили между собой в заранее обусловленных долях. В результате преступных действий Дюсьмикеева, Досаева, ФИО64. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшему не возместили.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дюсьмикеев, Досаев, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, вступив между собой в предварительный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, около ДД.ММ.ГГГГ, на ав­томашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак RUS, принадлежащей на основании генеральной доверенности ФИО163, зареги­стрированной на жителя г<адрес> ФИО65, и управ­ляемой Дюсьмикеевым по доверенности, приехали на участок местности, располо­женный в <адрес>. Действуя в соответствии с имевшейся предварительной договорённостью и убе­дившись в том, что за ними никто не наблюдает, Досаев, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесённым Дюсьмикеевым неустановленным следствием мелкокалиберным ружьём, застрелил двух быков, а Дюсьмикеев, вос­пользовавшись заранее принесённым с собою ножом, стал разделывать туши. Увидев приближающуюся постороннюю автомашину, Дюсьмикеев и Досаев с места совершения преступления скрылись, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с появлением на месте забоя вла­дельцев похищенных животных. В результате преступных действий Дюсьмикеева, Досаева, ФИО67 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ФИО66 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме этого, подсудимый Дюсьмикеев самостоятельно совершил тайные хищения чужого имущества. Указанные преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Дюсьмикеев, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из <адрес>, на автомашине «такси» приехал на окраину <адрес>. Находясь возле указанной деревни, Дюсьмикеев увидел на вольной пастьбе лошадь, принадлежащую <данные изъяты>, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, похитил ее, уведя к лесопосадке, расположенной на окраине <адрес>, где спрятал. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Дюсьмикеев прибыл в указан­ную лесопосадку, где, воспользовавшись заранее приготовленным и специально прине­сенным ножом, зарезал похищенную лошадь и разделал тушу. В этот же день, Дюсьмикеев, там же, в нескольких сотнях метров от места забоя, реализовал мясо похищенной лошади приемщику мяса ФИО68, не осведомленному о его преступных намерениях, а вырученные денеж­ные средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий Дюсьмикеева, <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб не возместил.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из <адрес>, на автомашине «такси», приехал на окраину <адрес>. Находясь возле указанной деревни, Дюсьмикеев увидел на вольной пастьбе лошадь, принадлежащую <данные изъяты> и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, похитил ее, уведя к лесопосадке, расположенной на окраине <адрес>, где спрятал. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Дюсьмикеев прибыл в указанную лесопосадку, где, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесенным, неустановленным следствием мелкокалиберным ружьём, застрелил ло­шадь, и разделал тушу специально принесенным ножом. В этот же день, Дюсьмикеев, там же, в нескольких сотнях метров от места забоя, реализовал мясо похищенной лошади приемщику мяса ФИО69, не осведомленному о его преступных намерениях, за <данные изъяты>, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий Дюсьмикеева, <данные изъяты> причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дюсьмикеев, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из <адрес>, на автомашине «такси», приехал на окраину <адрес>. Находясь возле указанной деревни, Дюсьмикеев увидел на вольной пастьбе лошадь и жеребёнка, принадлежащих ФИО6, и, убедившись, что за ним ни­кто не наблюдает, похитил их, уведя к лесопосадке, расположен­ной на окраине <адрес>, где спрятал. На следующий день, около ДД.ММ.ГГГГ, Дюсьмикеев прибыл в указанную лесопосадку, где, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесен­ным, неустановленным следствием мелкокалиберным ружьём, застрелил лошадь с же­ребёнком, и специально принесенным ножом разделал туши. В этот же день, Дюсьмикеев, в нескольких сотнях метров от места забоя, реализовал мясо похищенной лошади и жеребёнка приемщику мяса ФИО70, не осведомленному о его преступных намерениях, за <данные изъяты>, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий Дюсьмикеева, ФИО6 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшей не возместил.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дюсьмикеев, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из <адрес>, на автомашине «такси», приехал на окраину <адрес>. Находясь возле указанной деревни, Дюсьмикеев увидел на вольной пастьбе лошадь, принадлежащую ФИО7, и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, похитил её, уведя к лесопосадке, расположенной на окраине <адрес>, где спрятал. ДД.ММ.ГГГГ, Дюсьмикеев прибыл в указанную лесопосадку, где, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесенным ножом, зарезал похищенную лошадь, и разделал тушу. В этот же день, Дюсьмикеев, там же, в нескольких сотнях метров от места забоя, реализовал мясо похищенной лошади приемщику мяса ФИО71, не осведомленному о его преступных намерениях, за <данные изъяты>, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В результате преступных действий Дюсьмикеева, ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшей не возместил.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из <адрес>, на автомашине «такси», приехал на окраину <адрес>. Находясь возле указанной деревни, Дюсьмикеев увидел на вольной пастьбе кобылу с жеребенком принадлежащих ФИО167, а также кобылу с жеребенком принадлежащих ФИО8, и, убе­дившись в том, что за ним никто не наблюдает, похитил их, уведя к лесопосадке, распо­ложенной на окраине <адрес>, где спрятал. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дюсьмикеев прибыл в указанную лесопосадку, где, воспользовавшись заранее приготовленным и специально принесенным, неустанов­ленным следствием мелкокалиберным ружьём, застрелил лошадей и жеребят, и принесенным ножом разделал туши, которые впоследствии реализовал неуста­новленным лицам в <адрес> и ФИО72, не осведомленному о его преступных намерениях, а вырученные денежные средства по­тратил на личные нужды. В результате преступных действий Дюсьмикеева, ФИО73 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшим не возместил.

В судебном заседании подсудимый Дюсьмикеев после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, по предъявленному эпизоду в покушении на тайное хищение двух быков, принадлежащих ФИО150 и ФИО151, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ФИО152 значительного ущерба, показал, что данное преступление совершил один, без Досаева, а по остальным предъявленным ему обвинениям полностью признал себя виновным. В судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя, отказался.

Подсудимый Досаев по предъявленному эпизоду в покушении на тайное хищение двух быков, принадлежащих ФИО148 и ФИО149, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ФИО147 значительного ущерба, виновным себя не признал, а по остальным предъявленным ему обвинениям полностью признал себя виновным. В судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя, отказался.

В ходе судебного заседания с согласия сторон были оглашены показания данные подсудимыми Дюсьмикеевым и Досаевым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также показания неявившихся в судебное заседание потерпевших ФИО16, ФИО11 З.Б., ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО33, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО37, ФИО30, протоколы следственных действий.

Показания Дюсьмикеевым и Досаевым даны в присутствии адвоката, после разъяснения им положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также после разъяснений, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают, суд считает возможным использовать их в качестве доказательства виновности подсудимых в совершении преступлений.

Суд, находит вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказанной совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду кражи лошади, принадлежащей <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева и Досаева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО16, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что хищение рабочей лошади, закрепленной за ФИО31 произошло в период с ДД.ММ.ГГГГ Лошадь была в возрасте 15 лет, гнедой масти, копыта белого цвета, правое ухо порезано сверху на 3-4 см, на бедре с правой стороны имеется тавро с обозначением «КБ», стоимость лошади составляет <данные изъяты>. (том 3 л.д. 119-120)

Представитель потерпевшего ФИО32 в судебном заседании показал, что были похищены лошади, принадлежащие <данные изъяты> которые были закреплены за табунщиками ФИО75 и ФИО76. Лошадь, похищенная с подворья ФИО153, стоила <данные изъяты>., лошадь, закрепленная за ФИО74<данные изъяты>. Данные суммы были удержаны с заработной платы табунщика ФИО78, ФИО77 возместил своей лошадью. Ущерб хозяйству не возмещен.

Свидетель ФИО79 суду показал, что он работал <данные изъяты> Проживал в д. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ за ним была закреплена рабочая лошадь. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он ее закрыл в сарай. На следующий день утром в сарае ее не было. О краже он сообщил директору хозяйства.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес>. Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ. она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ. она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ. Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов было много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется гараж в <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ. сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ занимается частным извозом на автомашине <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> он подвозил от зала игровых автоматов Дюсьмикеева, Досаева. Познакомился с ним и неоднократно по их просьбе возил их, в том числе в деревни Абзелиловского района (том 1 л.д. 170-171)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 89-90, 95-99), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим двоюродным братом Досаевым решил совершить кражу лошади с территории Абзелиловского района. Около ДД.ММ.ГГГГ они вместе поехали на такси из <адрес> в <адрес>. С собой он взял фонарик и веревку. Доехали до остановки <адрес>, попросили водителя оставить их. Они подошли к первому от остановки дому, к дому подошли со стороны огорода, где находилась калитка в виде распашной створки, изготовленной из деревянных жердей. Он перелез через калит­ку, а Досаев остался возле дома и осматривал прилегающую территорию. Он оказался в карде сарая, затем прошел не­сколько метров и увидел лошадь гнедой масти. Накинул веревку на лошадь и вывел её в карду сарая, а Досаев открыл калитку. После чего он сел на лошадь и верхом через поле поехал в сторону <адрес>, к месту забоя. Досаев пошел пешком. В лесополосе он привязал лошадь к дереву и ушел домой. На следующий день, около ДД.ММ.ГГГГ, они с Досаевым встретились, и поехали к месту, где оставалась лошадь. Там они застрелили привязанную к дереву лошадь, мясо разделали и продали скупщику ФИО22 за <данные изъяты>. ФИО80 сказали, что лошадь купили у перекуп­щиков. Мясо ФИО22 забрал сам, приехав на автомашине «<данные изъяты>» к месту забоя, само место забоя тот не видел, т.к. в лесополосу не заходил. Деньги они по­делили с Досаевым. Голова, внутренности, шкура, копыта остались на месте забоя.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Досаева, будучи допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 107-109, 122-125), согласно которым Досаев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ им были заявлены явки с повинной по пяти фактам совершении краж скота с территории Абзелиловского района РБ. Данные явки с повинной написаны им в присутствии защитника, без какого-либо физического и психического давления. В совершенных кражах сознается. Данные кражи совершал вместе с двоюродным братом Дюсьмикеевым. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Дюсьмикеевым совершили кражу лошади в <адрес>. Угнав ее, зарезали, мясо сдали ФИО81 за <данные изъяты>.

Кроме того, вина Дюсьмикеева и Досаева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.6-8), согласно которого была осмотрена карда жителя <адрес> ФИО86. На момент осмотра съемный щит ограждения был открыт, лошади в карде не было; справкой, выданной <данные изъяты> (том 1 л.д.18) о том, что балансовая стоимость одной головы лошади составляет <данные изъяты>; актом закрепления (том 1 л.д.19) о том, что за скотником ФИО85 закреплена рабочая лошадь; протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.177-190), согласно которого с участием понятых был осмотрен участок лесополосы <адрес>. В ходе осмотра обнаружено место забоя скота, 13 голов лошадей, множественные мотолыжки, внутренности со следами биологического разложения; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.67), в котором Дюсьмикеев сообщает, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Досаевым с целью хищения чужого имущества на автомашине такси приехали в д.ФИО41, из сарая похитили лошадь, которую привели в лесополосу. Утром следующего дня Досаев застрелил лошадь, они ее разделали, мясо сдали перекупщику ФИО84 за <данные изъяты>, деньги поделили; протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д.79-80), в котором Дюсьмикеев сообщает, что с ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Досаевым с целью хищения на автомашине такси приехали в д.<адрес>, из сарая похитили лошадь; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.110), в котором Досаев сообщает, что в апреле месяце ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дюсьмикеевым приехали в <адрес> Из сарая похитили лошадь, ее закололи, мясо сдали скупщику ФИО154, деньги поделили пополам; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки, перекопированныйДД.ММ.ГГГГ на отрезок темной дактилопленки, размером 39Х31 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия (изъятый с поверхности ножа, обнаруженного при осмотре гаража <адрес>, арендуемого Дюсьмикеевым) для идентификации личности пригоден. След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Досаева, ДД.ММ.ГГГГ. (том 3 л.д. 153-155).

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дюсьмикеева и Досаева по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи лошади, принадлежащей ФИО87. в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева и Досаева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО88., допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в хозяйстве он имеет <данные изъяты>, которых выпускал на вольную пастьбу. ДД.ММ.ГГГГ он загнал лошадь в карду. Утром в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу лошади. В огороде увидел следы копыт лошадей и след обуви, калитка была открыта. Стоимость коня оценивает в <данные изъяты>. Ущерб значительный (том 1 л.д. 70-71, том 3 л.д. 133-134)

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине октября 2010 года они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес> Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ. она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке, и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ. Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ. они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов было много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. занимается частным извозом на автомашине <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> он подвозил от зала игровых автоматов Дюсьмикеева, Досаева. Познакомился с ним и неоднократно по их просьбе возил их, в том числе в деревни Абзелиловского района (том 1 л.д. 170-171)

Показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что участвовал в качестве понятого при осмотре гаража <адрес>. Владелец гаража ФИО33 открыл гараж, и они увидели, что там находятся одна лошадиная голова, которую присутствующий ФИО89. опознал как голову своей похищенной лошади. Также в гараже находились напольные весы, четыре лошадиные мотолыжки, три ножа, ботинки, куски картона, веревки для подвешивания мяса, заднее сиденье автомашины, тент от прицепа. Все предметы были с пятнами засохшей крови (том 1 л.д. 241-243)

Показаниями свидетеля ФИО26, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, который в ходе следствия дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 показания (том 1 л.д. 244-246)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 33-37, 89-90), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. вместе с Досаевым поехали на такси в <адрес>. Не доезжая 1 км до деревни попросили водителя оставить их. Около 1 часа возле какого-то здания они через огород зашли в карду, где находилась лошадь – мерин. Он накинул уздечку и погнал лошадь в сторону <адрес>. Досаев пошел пешком. Оставив лошадь привязанной к дереву, пошел домой. Утром Досаев застрелил лошадь из малокалиберного ружья, вместе разделали тушу, мясо продали ФИО90 за <данные изъяты>. Голову той лошади оставили в <адрес>

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Досаева, будучи допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 107-109, 122-125), согласно которым Досаев показал, что середине ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Дюсьмикеевым совершили кражу лошади в <адрес>. Угнав ее, зарезали, мясо сдали ФИО91 за <данные изъяты>.

Кроме того, вина Дюсьмикеева и Досаева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.54-56), согласно которого при осмотре карды жителя <адрес> ФИО1 обнаружено отсутствие лошади, в огороде на грунте обнаружены следы от копыт лошади и следы от обуви; согласно справке (том 1 л.д.64) стоимость лошади составляет <данные изъяты>; протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.177-190), согласно которого с участием понятых был осмотрен участок лесополосы вдоль <адрес>. В ходе осмотра обнаружено место забоя скота, 13 голов лошадей, множественные мотолыжки, внутренности со следами биологического разложения; протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.192-196), согласно которого осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» с государ­ственным регистрационным знаком , принадлежащая ФИО155. В салоне автомашины обнаружена связка ключей в количестве 5 штук, а также пропуск в <адрес> на имя ФИО92; протоколом обыска, фотографиями к протоколу (том 1 л.д.215-226), согласно которого при обыске <адрес> обнаружена голова лошади, четыре копыта лошади, 3 ножа с пятнами бурого цвета похожими на кровь, ботинки черного цвета, весы напольные, спинка заднего сиденья автомашины <данные изъяты> с пятнами похожими на кровь, подлокотник заднего сиденья автомашины <данные изъяты> с пятнами похожими на кровь, тент от прицепа легкового автомобиля с пятнами похожими на кровь; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.9), согласно которой Дюсьмикеев сообщил, что в середине мая он вместе с Досаевым в д. ФИО41 из карды похитил лошадь, на которой верхом доехал до лесополосы рядом с железной дорогой, оставил ее там. На другой день Досаев выстрелом завалил лошадь, они ее разделали и сдали перекупщику за <данные изъяты>, деньги поделили поровну; протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д.38-44), в котором Дюсьмикеев в присутствии понятых и защитника сообщает, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с Досаевым приехал в <адрес> проникли в карду, оттуда вывели лошадь. Он на лошади верхом поехал в лесополосу, а Досаев пошел пешком; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.111), в котором Досаев сообщает, что в мае месяце ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дюсьмикеевым с целью хищения лошади приехали в <адрес>, из сарая похитили лошадь. В лесополосе ее зарезали, мясо сдали перекупщику ФИО156, деньги поделили поровну; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки, перекопированныйДД.ММ.ГГГГ на отрезок темной дактилопленки, размером 39Х31 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия (изъятый с поверхности ножа, обнаруженного при осмотре <адрес>, арендуемого Дюсьмикеевым) для идентификации личности пригоден. След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Досаева, ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 153-155).

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дюсьмикеева и Досаева по эпизоду хищения имущества ФИО93. в ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением ущерба ФИО94 который является для него значительным.

По эпизоду кражи овец, принадлежащих ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева и Досаева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4, показавшей суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ закрыли овец в карду и легли спать в 1 час ночи. Их закрыли в две группы, поэтому овцы вели себя шумно. Ночью лаяла собака. Утром встала доить корову, овец в карде не было. Было похищено 5 голов, оценивает их в <данные изъяты>., ущерб для нее значительный, поскольку муж не работает, зарплата у нее <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес> Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ. она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ. сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что с 2007 г. занимается частным извозом на автомашине <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он подвозил от зала игровых автоматов Дюсьмикеева, Досаева. Познакомился с ним и неоднократно по их просьбе возил их, в том числе в деревни Абзелиловского района (том 1 л.д. 170-171)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 33-37), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ вместе с Досаевым поехали на автомашине <данные изъяты> в <адрес>. Остановились на окраине поселка и пешком пошли по переулку за первой улицей. Стали заглядывать через ограды в карды частных домов и в одной карде услышал блеяние овец. Он перелез через ограду и из карды сарая через ограду передал Досаеву 5 овец. Овцы были черной и белой масти. Досаев грузил их в машину. В саду, которую он арендовал, зарезали овец и продали их по шашлычным киоскам и жителям города. Сколько выручили денег, не помнит, поделили поровну с Досаевым.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Досаева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 122-125), согласно которым Досаев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и дал аналогичные вышеуказанным показаниям подсудимого Дюсьмикеева показания.

Кроме того, вина Дюсьмикеева и Досаева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицами (том 1 л.д.86-92), согласно которых на момент осмотра в карде овец не обнаружено; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.11), согласно которой Дюсьмикеев сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Досаевым на автомашине «<данные изъяты>» подъехали в <адрес> к задней части одного из сараев, он перелез через забор, поймал пятерых овец, передал их Досаеву. Они овец закололи в саду возле «Русских бань», мясо сдали в шашлычную, деньги поделили поровну; протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д.56-63), в котором Дюсьмикеев в присутствии понятых и адвоката сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Досаевым с целью хищения овец на автомашине «<данные изъяты>» приехали в <адрес>, проникли в карду, оттуда похитили пять овец, загрузили в прицеп автомашины, с места преступления скрылись; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.112), в котором Досаев сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дюсьмикеевым с целью хищения овец на автомашине «<данные изъяты>» приехали в <адрес>, из сарая похитили пять овец, их зарезали, мясо сдали, вырученные деньги поделили поровну; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки, перекопированныйДД.ММ.ГГГГ на отрезок темной дактилопленки, размером 39Х31 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия (изъятый с поверхности ножа, обнаруженного при осмотре <адрес>, арендуемого Дюсьмикеевым) для идентификации личности пригоден. След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Досаева, ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 153-155).

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дюсьмикеева и Досаева по эпизоду хищения имущества ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением ущерба ФИО4, который является для нее значительным.

По эпизоду кражи лошади, принадлежащей <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева и Досаева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО32 в судебном заседании показал, что были похищены лошади, принадлежащие <данные изъяты> которые были закреплены за табунщиками ФИО99 и ФИО100. Лошадь, похищенная с подворья ФИО96, стоила <данные изъяты>., лошадь, закрепленная за ФИО95<данные изъяты>. Данные суммы были удержаны с заработной платы табунщика ФИО97, ФИО98 возместил своей лошадью. Ущерб хозяйству не возмещен.

Свидетель ФИО34 суду показал, что он работал <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ пригнал скотину. Около 1 часа ночи закрыл в сарай. Утром в 6 час обнаружил пропажу лошади, сообщил управляющему. Милиция приехала только ДД.ММ.ГГГГ На голове у лошади была метка. В ОВД опознавал голову лошади.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес>. Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ. Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ. они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ. сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. занимается частным извозом на автомашине <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он подвозил от зала игровых автоматов Дюсьмикеева, Досаева. Познакомился с ним и неоднократно по их просьбе возил их, в том числе в деревни Абзелиловского района (том 1 л.д. 170-171)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 33-37, том 3 л.д. 90-91, 95-96), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Досаевым решили совершить кражу лошади с территории Абзелиловского района. Около 24 часов они вместе поехали на такси из <адрес>. С собой он взял фонарик и веревку. Доехали до остановки <адрес>, попросили водителя оставить их. Через деревню они прошли в другой конец деревни и подошли к одному из домов, сарай которого расположен отдельно. Он зашел в сарай, увидел лошадь. Накинул веревку на лошадь и вывел её из сарая. После чего он сел на лошадь и верхом поехал в сторону <адрес>, к месту забоя. Досаев пошел пешком. В лесополосе он привязал лошадь к дереву и ушел домой. На следующий день, около 8 часов, они с Досаевым встретились, и поехали к месту, где оставалась лошадь. Там они застрелили привязанную к дереву лошадь, мясо разделали и продали скупщику ФИО22 за <данные изъяты>. ФИО101 сказали, что лошадь купили у перекуп­щиков. Мясо ФИО22 забрал сам, приехав на автомашине «<данные изъяты>» к месту забоя, само место забоя тот не видел, т.к. в лесополосу не заходил. Деньги они по­делили с Досаевым. Голова, внутренности, шкура, копыта остались на месте забоя.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Досаева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 83-84), согласно которым Досаев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ им были заявлены явки с повинной по пяти фактам совершении краж скота с территории Абзелиловского района РБ. Данные явки с повинной написаны им в присутствии защитника, без какого-либо физического и психического давления. В совершенных кражах сознается. Данные кражи совершал вместе с двоюродным братом Дюсьмикеевым. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Дюсьмикеевым совершили кражу лошади в одной из деревень Абзелиловского района. Угнав ее, зарезали, мясо сдали ФИО102 за <данные изъяты>.

Кроме того, вина Дюсьмикеева и Досаева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом явки с повинной (том 2 л.д.13), согласно которой Дюсьмикеев сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Досаевым приехал в д.<адрес> РБ, проникли в один из сараев, поймали лошадь, на которой он доехал до лесополосы рядом с железной дорогой, где оставил ее. Утром следующего дня он вместе с Досаевым пришли в лесополосу, закололи лошадь, мясо сдали перекупщику ФИО104 за <данные изъяты>, вырученные деньги поделили; протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д.52-57), в котором Дюсьмикеев показывает, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он с Досаевым с целью хищения лошади на автомашине такси приехали в д.<адрес>, проникли в сарай, оттуда похитили лошадь; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.113), в котором Досаев сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дюсьмикеевым с целью хищения лошади приехали в д.<адрес>, из карды похитили лошадь, которую в лесополосе зарезали; протоколом осмотра места происшествия (том 3 л.д.33-35), согласно которого был осмотрен двор Исламова расположенный в д.<адрес>. В карде отсутствовала лошадь; справкой выданной <данные изъяты> (том 3 л.д.70), согласно которой балансовая стоимость одной головы лошади составляет <данные изъяты>; актом закрепления (том 3 л.д.72) согласно которого рабочая лошадь <данные изъяты> была закреплена за пастухом ФИО103; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки, перекопированныйДД.ММ.ГГГГ на отрезок темной дактилопленки, размером 39Х31 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия (изъятый с поверхности ножа, обнаруженного при осмотре <адрес> арендуемого Дюсьмикеевым) для идентификации личности пригоден. След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Досаева, ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 153-155).

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дюсьмикеева и Досаева по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи лошади, принадлежащей ФИО105 в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева и Досаева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО106 суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ лег спать. Проснулся от лая собаки, выйдя во двор, обнаружил пропажу лошади и жеребенка. Ущерб не возмещен, для него это значительно.

Показаниями свидетеля ФИО107., допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ из сарая его отца ФИО108 были похищены кобыла и жеребенок. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в <адрес>, после чего он вместе с ними выехал в <адрес>, в лесополосе возле железной дороги, были обнаружены останки 13 лошадей. При осмотре он опознал останки кобылы, принадлежавшей его отцу. Он опознал кобылу по меткам на ушах, а именно на левом ухе имелся надрез сверху, на правом ухе – надрез снизу (том 1 л.д. 145-146)

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес>. Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 33-37), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вместе с Досаевым поехали на такси в <адрес>. Не доезжая 1 км до деревни, попросили водителя оставить их. В деревне пошли по задам вдоль огородов частных домов. Зашли в карду, где находились лошадь с жеребенком. Вывели их с карды, он сел верхом, и погнал лошадь в сторону <адрес>, а Досаев пошел пешком. Доехав до лесополосы, привязал лошадь, жеребенок остался там же. Утром вместе с Досаевым, застрелив, разделали и лошадь и жеребенка. Мясо продали ФИО109 за <данные изъяты>.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Досаева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 122-125), согласно которым Досаев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и дал аналогичные вышеуказанным показаниям подсудимого Дюсьмикеева показания.

Кроме того, вина Дюсьмикеева и Досаева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.128-130), согласно которого при осмотре карды жителя <адрес> ФИО110 установлено отсутствие кобылы с жеребенком; согласно справки о стоимости (том 1 л.д.140) стоимость кобылы составляет <данные изъяты>, жеребенка <данные изъяты>; протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.177-190), согласно которого с участием понятых был осмотрен участок лесополосы вдоль <адрес>. В ходе осмотра обнаружено место забоя скота, 13 голов лошадей, множественные мотолыжки, внутренности со следами биологического разложения; протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.208-210), согласно которого ФИО1 в лесополосе на месте забоя опознал голову кобылы, принадлежащей его отцу – ФИО5, по меткам на ушах; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.15), согласно которой Дюсьмикеев сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ с Досаевым приехали в <адрес>, там зашли в один из сараев, поймали кобылу с жеребенком. На кобыле верхом он приехал в лесополосу рядом с железной дорогой, жеребенок бежал рядом. Утром следующего дня кобылу и жеребенка они закололи. Вырученные деньги поделили поровну; протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д.45-51), в котором Дюсьмикеев показывает, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Досаевым на такси приехали в <адрес>, с целью хищения лошади проникли в сарай, оттуда похитили кобылу с жеребенком; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.114) в котором Досаев сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Дюсьмикеевым с целью хищения лошадей приехали в <адрес>. Там проникли в карду, оттуда похитили кобылу с жеребенком, их привели в лесополосу, зарезали, вырученные деньги поделили между собой; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки, перекопированныйДД.ММ.ГГГГ на отрезок темной дактилопленки, размером 39Х31 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия (изъятый с поверхности ножа, обнаруженного при осмотре <адрес>, арендуемого Дюсьмикеевым) для идентификации личности пригоден. След пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Досаева, ДД.ММ.ГГГГ. (том 3 л.д. 153-155).

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дюсьмикеева и Досаева по эпизоду хищения имущества ФИО111 в ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением ущерба ФИО112., который является для него значительным.

По эпизоду покушения на хищение в ДД.ММ.ГГГГ двух быков, принадлежащих ФИО35 и ФИО17, вина Дюсьмикеева и Досаева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО35 показала, что до этого случая у нее угоняли <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. ей сообщили, что зарезали ее бычка. Вместе с мужем проехали к тому месту, людей рядом не было. Их бычок был зарезан, лежал, хрипел, а бычок ФИО113 лежал рядом, кишки были спущены. Муж рассказал, что искал скотину, видел автомашину, на которой неизвестные уехали с места забоя. Ущерб для нее является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО17, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она выпустила свой скот в пастбище. Вечером у нее две коровы и телка вернулись, а бык не вернулся. Она искала бычка, но не нашла. ДД.ММ.ГГГГ утром от односельчан узнала, что в <адрес> кто-то зарезал двух бычков, и хозяин одного из бычков нашелся. Она тут же направилась к тому месту, и увидела своего бычка. Горло его был перерезано, кровь спущена, живот вспорот. Бычка она узнала по масти, по возрасту, по рогам. С помощью односельчан она разделала бычка, мясо раздала по соседям и родственникам. При осмотре в голове бычка обнаружили отверстие, похожее на пулевое. Возраст бычка 1,5 года. Ущерб она оценивает на сумму <данные изъяты>., т.к. бычка он не собиралась продавать, бык был предназначен на убой (том 2 л.д. 239-241)

Свидетель ФИО36 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, выгнал быка в табун, с табуна бык не вернулся. Поехал искать на автомашине соседа ФИО27, с ними также поехал ФИО28 Начали искать быка, с собой он взял бинокль. На расстоянии примерно <адрес>, увидел стоящую автомашину серебристого цвета, иномарку. Когда стали подъезжать, машина уехала. В том месте, где стояла автомашина, увидели двух зарезанных бычков. Один бычок принадлежал ему, второй ФИО17 Погнались за той автомашиной, но не смогли догнать. Сотруднику милиции при допросе не говорил про приметы Дюсьмикеева и Досаева, поскольку его не спрашивали. Он видел их со спины, примерно на расстоянии 10-15 метров.

Показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с соседом ФИО115 и братом ФИО28 поехали искать своих быков. Примерно на расстоянии 2 км в северо-восточном направлении от <адрес> около лесополосы он заметил машину иностранного производства серебристого цвета, марки «<данные изъяты>». Поскольку их бычков нигде не было, они решили подъехать к данной машине и спросить людей, не видели ли они бычков. Когда они подъехали, то машины уже не было. В канаве лесополосы они увидели мертвого быка, светло-палевой масти, быка кто-то начал разделывать, рядом находился еще мертвый бык, темно-серой масти. ФИО114 темного быка узнал, как своего. В это время с противоположной стороны выехала машина «<данные изъяты>» и на огромной скорости поехала в западном направлении. Они попытались поехать за этой машиной, но ее уже не было видно (том 2 л.д. 221-222)

Показаниями свидетеля ФИО28, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с соседом ФИО116 и братом ФИО27 поехали искать своих быков. Примерно на расстоянии 2 км в северо-восточном направлении от <адрес> около лесополосы он заметил машину иностранного производства серебристого цвета, марки «<данные изъяты>». Поскольку их бычков нигде не было, они решили подъехать к данной машине и спросить людей, не видели ли они бычков. Когда они подъехали, то машины уже не было. В канаве лесополосы они увидели мертвого быка, светло-палевой масти, быка кто-то начал разделывать, рядом находился еще мертвый бык, темно-серой масти. Лутфуллин темного быка узнал, как своего. В это время с противоположной стороны выехала машина «<данные изъяты>» и на огромной скорости поехала в западном направлении. Они попытались поехать за этой машиной, но ее уже не было видно (том 2 л.д. 223-224)

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес> Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ. они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 200-201), о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон своему двоюродному брату Досаеву В.И., и они договорились выехать в Абзелиловский район РБ для отстрела скота. У ФИО168 попросил автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Вместе с Досаевым В. они поехали в сторону населенного пункта <адрес>». По пути решили ехать в сторону <адрес>. Ехали целенаправленно, чтобы произвести отстрел скота, разделать его и затем все мясо продать. Доехав до Верхнеуральска, свернули в какую-то деревню, время было около 15 часов. Не доезжая до д. <адрес>, в поле он увидел пасущийся скот - 2 головы, он вышел из машины и погнал скот в сторону лесного мас­сива, там же Досаев произвел отстрел этих двух голов из мелкокалиберной винтовки, стрелял в голову. Он ножом перерезал шею скоту, и начал разделывать быка. В этот момент появилась автомашина, и они, испугавшись, что будут застигнуты на месте происшествия, вынуждены были сесть в машину и уехать. Оружие выбросили в лесном мас­сиве около <адрес>. У них были роли распределены, он загонял скот, а Досаев производил отстрел.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 253-255) Дюсьмикеев показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон своему двоюродному брату Досаеву, и предложил ему выехать на территорию <адрес> РБ для отстрела скота, тот согласился. У своей знакомой ФИО21 он попросил автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета RUS. ФИО21 он ничего не объяснял, сказал, что ему надо прокатиться. В этот же день около 14 час. 30 мин. он подъехал к автобусной остановке, где его ждал Досаев. После этого они вдвоем поехали в лесной массив, расположенный в 1 км от <адрес>. Недалеко от населен­ного пункта Красная Башкирия, он взял спрятанную им винтовку. По пути решили ехать в сторону <адрес>. Ехали целенаправленно, чтобы произ­вести отстрел скота, разделать его, и затем все мясо продать. Проехали <адрес>, потом <адрес>, через населенный пункт Вятский свернули налево, примерно 1,5 км проехали по проселочной дороге, затем по насыпной, и, не доезжая до д. <адрес>, заехали в лесной массив, где увидели двух быков, пасущихся без присмотра. Там же, в лесном массиве, Досаев произвел отстрел в голову подряд двух быков, после чего он ножом перерезал горло быкам, начал разделывать туши. Досаев ему не помогал, а следил, чтобы в случае появления людей, предупредить его. Он шкуры быков не снимал, а живот одного разрезал вдоль и снизу, внутренности быка выва­лил на землю. В это время со стороны деревни к ним стала подъезжать автомашина красного цвета, и они с Досаевым сели в свою машину и, оставив туши быков, уехали обратно в <адрес>. Оружие оставили в лесу около <адрес>, но потом не могли найти.

Кроме того, вина Дюсьмикеева и Досаева в покушении на кражу двух быков подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом осмотра места происшествия (том 2 л.д.153 – 158), согласно которого был осмотрен лесной массив возле д.<адрес>. В ходе осмотра обнаружены внутренности крупно-рогатого скота. Мясо КРС на момент осмотра не было обнаружено. На расстоянии в 7 метров от места забоя обнаружен бычок белой масти, у которого перерезано горло. На поверхности помета КРС обнаружен след от обуви, который экспертом был сфотографирован; протоколом осмотра места происшествия (том 2 л.д.176-179), согласно которого при осмотре головы быка КРС потерпевшей ФИО117 на правой стороне головы на расстоянии 0,03 мм от правого рога в сторону правого глаза имеется отверстие. У основания левого рога обнаружена металлическая пуля; протоколом осмотра места происшествия (том 2 л.д.180-183), при осмотре головы быка ФИО118 в лобной части головы имеется пулевое отверстие; протоколом осмотра места происшествия (том 2 л.д.191-194), согласно которого у Досаева были изъяты находящиеся при нем кроссовки; протоколом явки с повинной (том 2 л.д.203), в котором Дюсьмикеев сообщает, что в начале октября 2010 года он вместе с Досаевым с целью хищения КРС приехали в <адрес>. Возле одной из деревни Досаев из мелкокалиберной винтовки застрелил 2 головы КРС, затем они им перерезали горло. Когда к ним начала подъезжать неизвестная машина, они уехали; протоколом проверки показаний на месте (том 3 л.д.1-6), в котором Дюсьмикеев с участием понятых, своего адвоката с выездом в лесной массив недалеко от <адрес> сообщает, что Досаев из ружья завалил две головы КРС, они им перерезали горло, стали выпускать кишки, в это время появилась автомашина красного цвета, они сели в свою автомашину и скрылись от них; заключением эксперта (том 3 л.д.163-164), согласно которого фрагмент следа подошвы, сфотографированной при осмотре места происшествия по факту покушения на кражу быков, принадлежащих ФИО119, ФИО120 в лесном массиве в 2,5 км от д.<адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации и вероятно оставлен подошвой кроссовки на правую ногу, изъятой у Досаева.

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дюсьмикеева и Досаева по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО122 и ФИО121 в ДД.ММ.ГГГГ. Их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, поскольку они в группе лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб ФИО123, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

По эпизоду кражи лошади, принадлежащей <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО18, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. В администрации сельского поселения имелась рабочая лошадь, которая была закреплена на летний период за пастухом ФИО125. ДД.ММ.ГГГГ ФИО124 сообщил им, что не может найти лошадь, которую ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он отпустил на вольную пастьбу возле <адрес>. Об этой пропаже он сообщил в милицию. Осенью ДД.ММ.ГГГГ ФИО126 ездил на опознание, где в лесополосе среди множества зарезанных голов лошадей он опознал принадлежащую сельскому поселению лошадь. Ущерб от кражи составляет <данные изъяты> (том 5 л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля ФИО37, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает пастухом скота жителей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выпустил лошадь на вольную пастьбу возле будки между деревнями <адрес> и <адрес>. Утром около 6 часов обнаружил, что лошади нет. После чего сам начал искать лошадь, но не нашел. Через некоторое время узнал, что нашли останки лошадей на лесопосадке возле <адрес>, он опознал свою лошадь по его голове (том 3 л.д. 219-220)

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине октября 2010 года они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес>. Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ. она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ. она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ. они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 172-175), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ночное время он, возле <адрес> на поле похитил лошадь, угнав ее на лесополосу возле <адрес>, где зарезал, и мясо сдал ФИО127.

Кроме того, вина Дюсьмикеева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом явки с повинной (том 3 л.д.180) в котором Дюсьмикеев сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения лошади приехал в <адрес>, где рядом с деревней поймал путаную лошадь, сняв путы, сделал уздечку и, накинув на голову лошади, приехал в лесополосу рядом с <адрес>. На следующий день застрелил лошадь, разделал и мясо сдал перекупщику; справкой о стоимости лошади, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 251), согласно которому стоимость лошади составляет <данные изъяты>.; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Дюсьмикеев подробно рассказал и показал на местности возле д. <адрес>, где он один в ДД.ММ.ГГГГ похитил лошадь с вольной пастьбы (том 3 л.д. 202-205); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лесополосы, расположенной на расстоянии 300 м от <адрес> рядом с железной дорогой, места забоя лошадей. В ходе осмотра участвующий при осмотре ФИО37 опознал голову лошади , как принадлежащую <данные изъяты> (том 1 л.д. 208-210)

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дюсьмикеева по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи лошади, принадлежащей <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО20, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. за пастухом ФИО30 был закреплен жеребец в возрасте 4 лет вороной масти, для пастьбы дойного гурта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО128 сообщил, что у него пропала рабочая лошадь, которую он пустил на вольную пастьбу около <адрес>. Стоимость лошади составляет <данные изъяты>. (том 5 л.д. 127-128)

Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ за ним была закреплена лошадь. ДД.ММ.ГГГГ пустил ее навольную пастьбу возле <адрес>, а сам пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он начал искать лошадь, но ее нигде не было. О пропаже сообщил председателю (том 3 л.д. 263-265)

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес> Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ. она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ. она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ. Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ. сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 172-175), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в конце августа начале ДД.ММ.ГГГГ возле д. <адрес> на поле похитил лошадь, угнав ее на лесополосу возле <адрес>, где зарезал, и мясо сдал ФИО129 за <данные изъяты>.

Кроме того, вина Дюсьмикеева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом явки с повинной (том 3 л.д.176), в котором Дюсьмикеев сообщает, что в начале ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лошади приехал в <адрес>, недалеко от села поймал лошадь, распутал путы, сделал из них уздечку и, накинув на голову, на лошади поехал в лесополосу рядом с <адрес>. Утром следующего дня лошадь застрелил, разделал мясо, сдал перекупщику; справкой о стоимости лошади от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость двухгодовалой лошади составляет <данные изъяты>. (том 3 л.д.259)

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дюсьмикеева по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи лошади и жеребенка, принадлежащих ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выгнала на вольную пастьбу свою кобылу гнедой масти с жеребцом и жеребенком. Кобыла с жеребенком паслась возле заброшенного кирпичного заводы на окраине <адрес>. На другой день обнаружила пропажу кобылы и жеребенка. Кобылу оценивает в <данные изъяты>. жеребенка в <данные изъяты>. Ущерб не возмещен, для нее данный ущерб значительный.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес>. Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ. они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 172-175), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в в середине ДД.ММ.ГГГГ. возле д. <адрес> похитил кобылу с жеребенком, угнав их на лесополосу возле <адрес>, где зарезал, и мясо кобылы сдал ФИО130 за <данные изъяты>., мясо жеребенка за <данные изъяты>.

Кроме того, вина Дюсьмикеева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом явки с повинной (том 3 л.д.184), в котором Дюсьмикеев сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лошади приехал в д.<адрес> РБ. Недалеко от деревни поймал кобылу, распутал путы, сделал из них уздечку, на лошади приехал в лесополосу, расположенную рядом с <адрес>. С кобылой вместе прискакал ее жеребенок. На следующий день застрелил кобылу с жеребенком, мясо разделал, сдал перекупщику ФИО157; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Дюсьмикеев подробно рассказал и показал на местности возле д. <адрес>, где он один в ДД.ММ.ГГГГ похитил лошадь, также похитил двух лошадей и жеребят, и в третий раз похитил одну лошадь (том 3 л.д. 192-197)

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дюсьмикеева по эпизоду хищения имущества ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи лошади, принадлежащей ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ вина Дюсьмикеева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с вольной пастьбы не нашли свою лошадь, которая паслась возле д.<адрес>. Они ее несколько дней искали, затем сообщили в милицию. Причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> для нее является значительным в связи с тем, что она не работает. Ущерб не возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес> Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ. она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ. Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты>. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске <адрес>, где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 172-175), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. возле д. <адрес> похитил лошадь, угнав его на лесополосу возле <адрес>, где зарезал, и мясо сдал ФИО131 за <данные изъяты>.

Кроме того, вина Дюсьмикеева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом явки с повинной (л.д.182 т.3), в котором Дюсьмикеев сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения лошади приехал в д.<адрес> РБ. Недалеко от деревни поймал путаную лошадь. Сняв путы, сделал из них уздечку, на лошади приехал в лесополосу, расположенную рядом с <адрес>. На следующий день лошадь застрелил, мясо разделал, сдал перекупщику ФИО132; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Дюсьмикеев подробно рассказал и показал на местности возле д. <адрес>, где он один в ДД.ММ.ГГГГ. похитил лошадь, также похитил двух лошадей и жеребят, и в третий раз похитил одну лошадь (том 3 л.д. 192-197)

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дюсьмикеева по эпизоду хищения имущества ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи лошадей и жеребят, принадлежащих ФИО19 и ФИО8 в сентябре 2010 года вина Дюсьмикеева подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО19, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него на вольной пастьбе пропала кобыла с жеребенком. Он несколько дней искал их, затем сообщил в милицию. На опознание ездил его сын Фидан, который по головам зарезанных лошадей узнал по своеобразным приметам – масти, отметинам головы кобылы и жеребенка. Ущерб на общую сумму <данные изъяты> для него является значительным (том 5 л.д. 108-110)

Потерпевший ФИО8 суду показал, что он проживает в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него на вольной пастьбе пропали кобыла с жеребенком, которые паслись возле <адрес>. О пропаже он сообщил в милицию. По просьбе работников милиции его сын ФИО164 ездил на опознание, где в лесополосе по головам зарезанных лошадей, шкурам он по приметам узнал головы кобылы, жеребенка. Ущерб от хищения на общую сумму <данные изъяты> для него является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает оперативным уполномоченным милиции ОВД по Абзелиловскому району. В ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что Дюсьмикеев с Досаевым занимаются хищением лошадей в Абзелиловском районе. По полученной информации они провели оперативную разработку. В середине ДД.ММ.ГГГГ они задержали Дюсьмикеева, Досаева. При задержании они представились другими именами. При проверке автомашины они обнаружили пропуск в <адрес>. Получив разрешение на обыск гаража, они осмотрели его. Внутри находились голова, мотолыжка лошади, весы, ножи, веревки с пятнами бурого цвета. В последующем Дюсьмикеев и Досаев были задержаны, они написали явки повинной по эпизодам совершенных ими преступлений (том 3 л.д. 130-132)

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в ходе предварительного следствия и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Дюсьмикеевым, который в последующем стал брать у нее автомашину <данные изъяты>, госномер , которая принадлежит ей. Ей было известно, что он перевозит в машине мясо, следов крови в салоне машины не было. Она два раза вместе с Дюсьмикеевым заезжала на мойку, перед этим видела, что в багажнике имелись пятна крови. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Дюсьмикеевым ездила в деревню <адрес>, где он сдал мясо. Также в ДД.ММ.ГГГГ. она дважды отвозила Дюсьмикеева в вечернее время в какую-то деревню Абзелиловского района. Дюсьмикеев был с Досаевым, они вдвоем вышли на остановке и пошли в сторону деревни (том 1 л.д. 162-163)

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он занимается скупкой мяса. Около 5 лет знаком с Дюсьмикеевым и Досаевым. В течение ДД.ММ.ГГГГ они начали активно сдавать ему мясо, привозили конину 1-2 раза в неделю, зимой перерывы были больше. Мясо всегда было разделанным, покупал у них по одной туше, иногда они привозили по 2-3 туши. За мясо он расплачивался сразу, привозили в основном утром. В ДД.ММ.ГГГГ Дюсьмикеев оставил у него рыболовные снасти в чехле, когда забирал обратно, заметил, что в чехле находится малокалиберное ружье. В ДД.ММ.ГГГГ они приехали к нему домой в <адрес>, у них был мясо конины. При разговоре сказали, что у них есть еще две головы. Он расплатился с ними, и они уехали в сторону лесополосы. Он проследил за ними, вечером, проехав, увидел место забоя, где находились головы, шкуры, внутренности лошадей. Голов был много. Больше он у них мясо не покупал. Он догадывался, что мясо возят с территории Башкирии, но ему не было известно, что мясо ворованное (том 1 л.д. 166-167, 201-202)

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что он работает сторожем на стоянке Калибровщик. Совместно с сотрудниками милиции участвовал в обыске гаража , где находились останки шкур, голова лошади, четыре мотолыжки, картон, напольные весы. На стене имелись следы бурого цвета, на полу лежали веревки, в гараже стоял трупный запах (том 1 л.д. 204-205)

Показаниями свидетеля ФИО33, допрошенного в ходе предварительного следствия и в связи с его неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется <данные изъяты>. Весной ДД.ММ.ГГГГ сдал этот гараж в аренду Дюсьмикееву. По просьбе сотрудников он участвовал при обыске гаража. Когда открыли дверь, он увидел много посторонних вещей, которые ему не принадлежат: картон со следами крови, четыре копыта, голова лошади, весы напольные, ножи, сиденья от автомашины (том 1 л.д. 206-207)

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий их показания не содержат.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями Дюсьмикеева, будучи допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 172-175), согласно которым Дюсьмикеев вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. возле д. <адрес> рядом с кирпичным зданием похитил двух кобыл и двух жеребят, угнав на лесополосу возле <адрес>, где зарезал, и мясо сдал Сергейчук-Ильченко, остальное мясо распродал по кварталам <адрес>.

Кроме того, вина Дюсьмикеева в совершенной краже подтверждается совокупностью других доказательств: протоколом явки с повинной (том 3 л.д.178), в котором Дюсьмикеев сообщает, что с целью хищения лошади приехал в <адрес>, где рядом с деревней поймал кобылу, распутал путы, из них сделал уздечку и, накинув на лошадь, верхом приехал в лесополосу рядом с <адрес>. За кобылой побежал ее жеребенок, а также другая кобыла с жеребенком. Утром следующего дня двух кобыл и двух жеребят зарезал, мясо сдал перекупщику; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый Дюсьмикеев подробно рассказал и показал на местности возле д. <адрес>, где он один в ДД.ММ.ГГГГ. похитил лошадь, также похитил двух лошадей и жеребят, и в третий раз похитил одну лошадь (том 3 л.д. 192-197)

На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дюсьмикеева по эпизоду хищения имущества ФИО133 и ФИО8 в ДД.ММ.ГГГГ. Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дюсьмикеев полностью признал себя виновным в совершении совместно с Досаевым хищении лошади со двора Сурагильдина, принадлежащей <данные изъяты> хищении лошади ФИО134., хищении пяти овец ФИО4, хищении лошади со двора Исламова, принадлежащей <данные изъяты> хищении кобылы с жеребенком ФИО135., также в самостоятельном хищении лошади, принадлежащей <данные изъяты>, <данные изъяты> кобылы с жеребенком ФИО6, лошади ФИО7, кобылы с жеребенком ФИО136, кобылы с жеребенком ФИО8 и в покушении на хищение двух бычков, принадлежащих ФИО137 и ФИО138.

Подсудимый Досаев также полностью признал себя виновным в совершении совместно с Дюсьмикеевым хищении лошади со двора ФИО142, принадлежащей <данные изъяты>, хищении лошади со двора ФИО139, принадлежащей <данные изъяты>, хищении лошади ФИО141., хищении пяти овец ФИО4, хищении кобылы с жеребенком ФИО140.

В судебном заседании подсудимый Дюсьмикеев показал, что в покушении на хищение двух быков, принадлежащих ФИО143 и ФИО144 в <адрес> РБ, Досаев участия не принимал. В судебном заседании сам Досаев также по этому эпизоду в покушении на хищение двух быков вину не признал.

К показаниям Дюсьмикеева в судебном заседании о непричастности Досаева к данному эпизоду преступления, суд относится критически, они противоречат иным доказательствам.

Суд берет во внимание первоначальные признательные показания Дюсьмикеева, данные им во время предварительного следствия, которые признает объективными.

Изменение подсудимым Дюсьмикеевым показаний в судебном заседании о непричастности Досаева к совершенному преступлению по эпизоду покушения на хищение двух бычков, их противоречивость иным доказательствам позволяют суду признать их надуманными с целью помочь Досаеву избежать уголовной ответственности за содеянное.

По всем эпизодам преступлений, совершенных Досаевым и Дюсьмикеевым совместно, суд признает установленным наличие квалифицирующих признаков предварительного сговора, что подтверждается предварительной договоренностью между ними, непосредственным объективным участием каждого в краже с причинением значительного ущерба гражданам.

Судом установлено, что Дюсьмикеев и Досаев действовали с корыстной целью, о чем свидетельствуют их действия направленные на реализацию похищенного.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Досаева является наличие малолетних детей, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дюсьмикеева является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Дюсьмикееву и Досаеву наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения в отношении Дюсьмикеева, с учетом личности подсудимого, а также тем, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения – общий.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Досаев должен отбывать в колонии-поселении.

При определении срока лишения свободы суд обязан руководствоваться внесенными изменениями в ст.158 ч.1 и 2 УК РФ Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, так как согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление имеет обратную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 на сумму <данные изъяты>., ФИО11 Б.Ш. на сумму <данные изъяты>., ФИО7 на сумму <данные изъяты>., ФИО8 на сумму <данные изъяты>., ФИО6 на сумму <данные изъяты>, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО32 на сумму <данные изъяты>. являются обоснованными, с учетом признания иска подсудимыми подлежат возмещению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ с подсудимых Дюсьмикеева и Досаева в полном объеме.

Суд в части взыскания с подсудимых Дюсьмикеева, Досаева в пользу ФИО158, ФИО159 материального ущерба считает необходимым его рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства, так как в судебном заседании было установлено, что потерпевшие мясо увезли с места забоя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюсьмикеева ФИО59 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади <данные изъяты> – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади ФИО145 – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади ФИО146.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения овец ФИО4) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади <данные изъяты>») – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение двух бычков, принадлежащих ФИО17 и ФИО35 – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади <данные изъяты>) – 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади <данные изъяты>») – 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади и жеребенка ФИО6) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади ФИО7) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошадей и жеребят ФИО19 и ФИО8) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дюсьмикееву ФИО52 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дюсьмикеева ФИО49 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Дюсьмикееву ФИО50 исчислять с 15 октября 2010 года.

Признать Досаева ФИО51 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади <данные изъяты>) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади ФИО165) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади ФИО166) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения овец ФИО4) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения лошади <данные изъяты> – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение двух бычков, принадлежащих ФИО17 и ФИО35 – 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Досаеву ФИО53 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Досаева ФИО57 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Досаеву ФИО60 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дюсьмикеева ФИО55, Досаева ФИО56 в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>., ФИО4<данные изъяты>, ФИО5<данные изъяты> материального ущерба.

Взыскать с Дюсьмикеева ФИО54 в пользу ФИО6<данные изъяты>, ФИО7<данные изъяты>, ФИО8<данные изъяты> причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: кроссовки – после вступления приговора в законную силу возвратить Досаеву ФИО58, пулю - уничтожить, справки о стоимости похищенного, диск с видеозаписью – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН