1-126/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 07 октября 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., подсудимого Муфаззалова ФИО7, защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение №809, ордер №054965, при секретаре Галямовой Ф.Л., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муфаззалова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в д.<адрес> РБ, Муфаззалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в дом ФИО1, расположенный по <адрес>, оттуда тайно похитил мясо-конину, общим весом 40 килограммов, колбасу домашнего изготовления – казы в количестве 3 штук, общим весом 4,5 килограмма, карманные часы. После чего, Муфаззалов продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взломав запорное устройство двери, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, оттуда тайно похитил кожаную уздечку, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8235 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен. В судебном заседании подсудимый Муфаззалов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Янузакова заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманов, потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Муфаззалова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Санкция ст.158 ч.3 п.А УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Муфаззалов, предусматривает лишение свободы до 6 лет. При таких обстоятельствах, суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании установлено, что Муфаззалову органом предварительного следствия обоснованно предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, суд считает Муфаззалова виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.А УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Муфаззалов по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Муфаззалова, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступдления. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Муфаззалову наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Муфаззалова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 10.08.2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ назначить Муфаззалову ФИО10 окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Муфаззалову ФИО11 исчислять с 01 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Муфаззалова ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства: кожаную уздечку, карманные часы – оставить у ФИО13. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.З.Итикеев