Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ по делу №1-113/2011



1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Лукманова И.А.,

подсудимого Хисматуллина ФИО28,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №105772,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО3 А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хисматуллина ФИО27, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хисматуллин С.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Хисматуллин С.Х., находясь <данные изъяты> своего <адрес> РБ, в ходе ссоры с ФИО3 С.З. из-за неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес ФИО3 С.З. несколько ударов металлической монтировкой по голове и туловищу, а также руками и ногами по различным частям его тела. Указанными действиями Хисматуллин С.Х. причинил ФИО3 С.З. телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, перелома височной кости справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, перелома лучевой кости слева, вызывающие обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья и расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, кровоподтеков лица, туловища и конечностей, вызывающие обычно у живых лиц кратковременное расстройство и расценивающиеся как легкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 С.З. скончался в МУЗ «Аскаровская центральная районная больница» от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом височной кости справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Хисматуллин С.Х. виновным себя не признал, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя отказался.

Потерпевший ФИО3 А.З. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила родственница ФИО7, сказала, что брат ФИО1 лежит в своем доме в тяжелом состоянии. Он сразу же поехал в <адрес>. ФИО1 лежал на полу, был в одежде. Подушка, лежащая на диване, была в крови. Он был без сознания. Так как должна была подъехать карета скорой помощи и брата увезти в больницу, они его переодели в чистую одежду. При этом он увидел на нем телесные повреждения. Они были на лице, левой руке, теле. ФИО7 ему сказала, что ФИО1 избил Хисматуллин С.Х. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не приходя в сознание скончался в больнице <адрес>.

Свидетель обвинения ФИО8 суду показал, что он, находясь в магазине <адрес>, от людей услышал о том, что Хисматуллин С.Х. избил ФИО3 С.З. и он находится в больнице. Поэтому при возвращении домой он зашел к Хисматуллину С.Х. и от него узнал, что он действительно в своем доме поскандалил с ФИО3 С.З., а затем ударил его монтировкой.

Свидетель обвинения ФИО9, работающая старшим дознавателем <данные изъяты> району РБ, суду показала, что когда она находилась в следственно-оперативной группе, от оперативного дежурного поступила информация о том, что в больницу <адрес> в тяжелом состоянии доставлен ФИО3 С.З. Они, приехав в <адрес>, из дома ФИО3 С.З. изъяли фуфайку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, а из дома Хисматуллина С.Х. металлическую монтировку и прут. Хисматуллин С.Х. находился у себя дома. Он им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, с ФИО3 С.З. распивал спиртные напитки, у них произошел скандал. ФИО3 С.З. ударил его по руке металлическим прутом. Он забрал у него прут и в ответ монтировкой нанес ему удар по голове.

Свидетель обвинения ФИО10, работающий оперативным уполномоченным уголовного розыска ОМВД по <адрес> РБ, суду показал, что он в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>. Они, прибыв на место, произвели осмотр места происшествия, то есть осмотр дома ФИО3 С.З., Хисматуллина С.Х. Из дома ФИО3 С.З. изъяли фуфайку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, а из дома Хисматуллина С.Х. - металлический прут и монтировку. Хисматуллин С.Х. им рассказал, что с ФИО3 С.З. они распивали спиртные напитки. Когда ФИО3 С.З. стал напрашиваться переночевать у него, он ему отказал. У них началась ссора. ФИО3 С.З. ударил его по руке металлическим прутом. Он забрал у него прут и в ответ ударил ФИО3 С.З. по голове монтировокой.

Свидетель обвинения ФИО11 суду показала, что точную дату не помнит, но утром она с ФИО12, когда шла по улице <адрес>, встретилась с ФИО13 Втроем они решили опохмелиться. Перед этим, по просьбе ФИО13, они зашли в дом к ФИО3 С.З., который по найму работал у ФИО13 ФИО3 С.З. лежал на полу, стонал, был без сознания. О том, что ФИО3 С.З. лежит в тяжелом состоянии они сообщили его родственнице ФИО7

Свидетель обвинения ФИО12 суду показала, что в конце апреля 2011 года, утром, в <адрес> она с ФИО11 встретилась с ФИО13 Так как накануне они употребляли спиртное, у них болела голова, поэтому они решили опохмелиться. По пути они зашли в дом к ФИО3 С.З. В доме ФИО3 С.З. находился один, лежал на полу, не мог разговаривать. Рядом с ФИО3 С.З. пол был в рвотных массах. Об увиденном они сообщили ФИО7

Свидетель обвинения ФИО13 суду показал, что ФИО3 С.З. у него работал по найму, колол ему за пропитание дрова. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 С.З. не пришел к нему на работу, он направился к нему домой. По дороге он встретился с ФИО11, ФИО12, которые предложили ему опохмелиться. Согласившись, он предложил им сперва зайти к ФИО3 С.З., чтобы его направить на работу. ФИО3 С.З. у себя дома лежал на полу, был без сознания. На его попытку привести его в чувство, он не реагировал. Рот был запекший от крови, на полу находилась рвотная масса. Он понял, что ФИО3 С.З. кем-то избит. Поэтому они зашли к его сестре ФИО7 и сообщили о необходимости ФИО3 С.З. оказать помощь. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Хисматуллин С.Х. и на его вопрос ответил, что ФИО3 С.З. хотел у него переночевать, он ему не разрешил. Поэтому они поскандалил. После этого он его ударил по голове монтировкой.

Свидетель обвинения ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, когда он выгонял скотину на пастбище от людей услышал, что ФИО3 С.З. лежит избитым у себя дома. Поэтому, когда возвращался домой, зашел в дом к ФИО3 С.З. Он лежал на полу, со рта шла рвотная масса, был без сознания, стонал. Видно было, что его кто-то избил. В обеденное время он снова зашел к ФИО3 С.З. Потрогал его тело, почувствовал, что оно холодеет. Поэтому зайдя к ФИО7, сообщил ей о состоянии ее родственника. Через некоторое время к ФИО3 С.З. приехал его брат ФИО3 Айрат. Затем ФИО34 увезли в карете скорой помощи в больницу <адрес>. Через 2 дня он встретился с Хисматуллиным С.Х., который ему сказал, что ФИО3 С.З. ударил монтировкой он.

Свидетель обвинения ФИО7 суду показала, что ФИО1 приходится ей двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ней домой зашли ФИО13, ФИО11, сказали, что ФИО1 у себя дома находится в тяжелом состоянии. В этот день у нее не было времени посетить ФИО3 С.З.. Она к нему пришла лишь ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 лежал на полу, стонал, был без сознания. Она сразу же позвонила его родному брату Айрату, который проживает в <адрес>. Затем вызвала карету скорой помощи. От ФИО13 она узнала, что ФИО1 ударил по голове монтировкой Хисматуллин С.Х.

Свидетель обвинения ФИО15 суду показал, что точное число не помнит, но в конце апреля 2011 года, вечером, он со спиртным пришел в дом к Хисматуллину С.Х. Вдвоем они выпили. Через некоторое время к Хисматуллину С.Х. зашел ФИО3 С.З. Он был выпившим, с собой принес бутылку самогона. После того как они втроем употребили самогон, он прилег на кровать. Хисматуллин С.Х. с ФИО3 С.З. начали из-за чего-то скандалить, а затем вышли в веранду. Что между ними там происходило, он не видел. Полежав некоторое время на диване, он ушел к себе домой. При этом ни с ФИО3 С.З., ни с Хисматуллиным С.Х. он не встретился. На другой день, утром он пришел к Хисматуллину С.Х., который сказал ему, что после ссоры с ФИО3 С.З. он ударил его монтировкой по голове. Также сказал, что ФИО3 С.З. вначале ударил его по руке металлическим прутом.

Свидетель обвинения ФИО16 суду показала, что Хисматуллин С.Х. приходится ей соседом. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> к родственникам. ДД.ММ.ГГГГ приехала обратно. От соседки ФИО17 она узнала, что Хисматуллин С.Х. ударил по голове монтировкой ФИО3 С.З.

Свидетель обвинения ФИО18 суду показал, что работает старшим следователем Белорецкого межрайонного следственного отдела. Предварительное следствие по данному уголовному делу проводил он. В обвинительном заключении при указании даты совершения Хисматуллиным С.Х. преступления он допустил техническую ошибку. Вместо ДД.ММ.ГГГГ он ошибочно указал дату ДД.ММ.ГГГГ. Верная дата - ДД.ММ.ГГГГ, так как в постановлении о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству указана дата ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в ходе судебного заседания, дали подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, очевидцем которых они являлись, суд отмечает, что они нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными, считая, что у данных лиц не было оснований для оговора Хисматуллина С.Х.

Согласно заключению эксперта № 84-Д от 20.07.2011 года (л.д.133-137) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 С.З. были обнаружены следующие телесные повреждения:А.Кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, перелом височной кости справа. Б.Перелом лучевой кости слева. В.Кровоподтеки лица, туловища и конечностей. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях. Повреждения, указанные в пункте "А", возможно причинены при ударе металлическим прутом при вышеуказанных обстоятельствах, относятся к тяжким, как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Повреждения, указанные в пункте "Б", возможно причинены при ударе металлическим прутом при выше указанных обстоятельствах, имеют признаки средней тяжести вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Повреждения, указанные в пункте «В», возможно причинены при ударе руками, ногами при вышеуказанных обстоятельствах имеют признаки легкого вреда здоровья и в прямой причинной связи со смертью не состоят. После причинения ему описанных телесных повреждений ФИО3 С.З. мог жить какое-то время, исчисляемое часами, сутками, мог совершать самостоятельные, целенаправленные действия. Все повреждения прижизненные, на что указывает кровоизлияния в мягких тканях. Посмертных телесных повреждений не имеется, каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих судить о последовательности причинения повреждений, не имеется. Телесные повреждения, характерные для борьбы или самообороны, отсутствуют. В момент причинения данных телесных повреждений ФИО3 С.З. возможно мог находиться в положении стоя, лежа, сидя и т.д. Смерть ФИО3 С.З. наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, перелома височной кости справа, что подтверждается: сглаженностью извилин и уплощением борозд мозга, характерным тусклым видом его ткани, полнокровием сосудов мягкой мозговой оболочки, признаками вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, а также выраженным венозным полнокровием внутренних органов. Описанные телесные повреждения получить при падении с высоты собственного роста не представляется возможным. По данным судебно медицинского исследования трупа ФИО3 С.З.нанесено более 7 ударов.

В соответствии с заключением эксперта № 656 от 29.07.2011 года (л.д.146) у Хисматуллина С.Х. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека локтевого сустава справа. Описанное телесное повреждение возможно причинено при ударе тупым предметом, при падении с высоты собственного роста с ускорением, давность происхождений не соответствует дате ДД.ММ.ГГГГ, не влечет кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровья не расценивается.

Доводы, изложенные в заключении экспертиз, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Вина Хисматуллина С.Х. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-12), согласно которого осмотрен жилой дом ФИО1. На кровати обнаружена черная куртка мужская с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Данная куртка с места происшествия изъята; протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-17), согласно которого осмотрен жилой дом подсудимого Хисматуллина С.Х. В веранде дома обнаружен металлический прут, а в кладовке – монтировка, которые также были изъяты с места происшествия; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.171-172), согласно которого в отношении Хисматуллина С.Х. в возбуждении уголовного дела по ст.108 УК РФ отказано, то есть в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны; оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 (л.д.107-110), показавшей во время предварительного следствия, что подсудимый Хисматуллин С.Х. является ее соседом. Он злоупотребляет спиртными напитками. Находясь в магазине, она услышала от людей, что Хисматуллин С.Х. в своем доме избил ФИО3 С.З. После того как ФИО3 С.З. увезли в больницу, она спросила у Хисматуллина С.Х. зачем он избил ФИО3 С.З. Он ответил, что вначале его ударил ФИО3 С.З., поэтому в ответ он ударил его металлическим предметом; оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 (л.д.88-89), показавшего во время предварительного следствия, что в последний раз ФИО3 С.З. видел в апреле 2011 года, когда он с кем-то нес металлический предмет. У них в селе работают рабочие русской национальности. С этими рабочими и местными жителями каких-либо конфликтов не было; показаниями свидетеля ФИО20 (л.д.97-99), показавшего во время предварительного следствия, что между ним и конкурсным управляющим ФИО22 был заключен договор на демонтаж металлической конструкции на территории бывшего зернотока в <адрес>. Бригадиром данных работ являлся ФИО21 Личности мужчин по имени Хисматуллин, ФИО3 ему не известны. С его рабочими и местными жителями каких-либо конфликтов не было; оглашенными показаниями свидетеля ФИО21 (л.д.121-123), показавшего во время предварительного следствия, что он работает по найму у конкурсного управляющего ФИО22, они производят демонтаж металлической конструкции на территории бывшего зернотока в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на территории зернотока он увидел двух мужчин. Они представились ФИО1 и ФИО36. Они собирали старый металлолом. Между ними каких-либо конфликтов не было, его работники им телесных повреждений не причиняли, удары не наносили. Когда они проходили, у них каких-либо телесных повреждений не было. Они проходили около 16 часов дня. После этого он их больше не видел.

В судебном заседании подсудимый Хисматуллин С.Х. вину не признал.

Однако суд считает Хисматуллина С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Его виновность подтверждается заключением эксперта № 84-Д от 29.07.2011 года, согласно которого ФИО3 С.З. нанесено более 7 ударов и что он телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, перелома височной кости справа не мог получить при падении с высоты собственного роста, возможно они причинены при ударе металлическими прутом. Виновность Хисматуллина С.Х. подтверждается также его протоколом допроса в качестве обвиняемого (л.д.74-77), согласно которого Хисматуллин С.Х. также не отрицал, что нанес удар в область головы ФИО1, но убивать его не хотел. Судом установлено, что при совершении Хисматуллиным С.Х. преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому суд считает, что он может и не помнить все детали совершенного им преступления, а именно количества нанесенных ФИО3 С.З. ударов. Суд не может согласиться с показанием Хисматуллина С.Х., данным им в ходе предварительного следствия о том, что ФИО3 С.З. ударил его по руке металлическим прутом. ДД.ММ.ГГГГ судмедэкспертом ФИО23 в отношении Хисматуллина С.Х. была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой имеющееся у него телесное повреждение в виде кровоподтека локтевого сустава справа не соответствует дате ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд считает Хисматуллина С.Х. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Его действие следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание Хисматуллина С.Х., отсутствуют. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного считает необходимым Хисматуллина С.Х. изолировать от общества, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, вид исправительного учреждения Хисматуллину С.Х. следует определить - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хисматуллина ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хисматуллина ФИО30 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Хисматуллину ФИО31 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Хисматуллину ФИО33 включить в срок отбытия наказания его задержание в качестве подозреваемого с 26 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: металлически прут, монтировку – уничтожить; куртку темно-зеленого цвета – возвратить Хисматуллину.

Взыскать с Хисматуллина ФИО32 в пользу государства 1372 рубля 52 копейки за осуществление адвокатом Кильдиной Л.В. его защиты по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.З.Итикеев