Пириговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ по делу №1-14/2012



1-14/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Аскарово 06 февраля 2012 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района Тулибаева Д.Н.,

подсудимого Исмагилова М.Р., защитника – адвоката Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 035915,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ на территории горнолыжного центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РБ, сотрудниками оперативно-розыскной части уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес> РБ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности был задержан гражданин Исмагилов ФИО6, у которого при личном досмотре в кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный пакет, содержащий растительное вещество, похожее на наркотическое вещество, общей массой 0,40 грамма, которое Исмагилов ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ нашел на берегу реки <данные изъяты> на территории <адрес>, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, общей массой 0,40 грамма, изъятое у Исмагилова ФИО8 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», (1-гексил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) является наркотическим средством, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-I Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) общей массой свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Исмагилов ФИО9 свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Тулибаев Д.Н. не возражал удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Исмагилова ФИО10 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, принимая во внимание возможность исправления Исмагилова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно в качестве дополнительного наказания - штраф.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Исмагилову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Исмагилова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Исмагилова о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)., хранящееся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.А. БУРАНШИН