1-118/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 19 октября 2011 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района РБ Халилова Н.Н., подсудимого Камалова ФИО7, защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №057991, при секретаре Галямовой Ф.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камалова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес> РБ по <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст..228 УК РФ, у с т а н о в и л : Камалов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отделения уголовного розыска Отдела МВД России по Абзелиловскому району РБ при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ОВД по Абзелиловскому району РБ был доставлен Камалов, у которого при личном досмотре в кармане брюк были обнаружены и изъяты 2 полимерно-бумажных пакетика, в которых находилось растительное вещество, похожее на наркотическое вещество, общей массой 0,64 грамма, которое Камалов ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в магазине «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес> <адрес> и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное растительное вещество, общей массой 0,64 грамма, изъятое у Камалова, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019) является наркотическим средством, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой свыше 0,05 граммов, является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Камалов не признал себя виновным, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя отказался. Свидетель обвинения ФИО14 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился в здании отдела МВД по Абзелиловскому району. Работники полиции его пригласили в качестве понятого, объяснили ему права и обязанности. При нем Камалов из кармана вытащил и передал работникам полиции два пакетика с измельченным веществом и две трубки. Камалов объяснил, что их купил в <адрес>. При нем работники милиции два пакетика и две трубки положили в полиэтиленовый пакет, опечатали его и отобрали у него подпись. Свидетель обвинения ФИО15, <данные изъяты> по <адрес>, суду показал, что по оперативной информации, в связи с кражами автомобильных колес, имевших место в <адрес>, в отдел МВД <адрес> из <адрес> были доставлены Камалов, ФИО16. При личном досмотре, в присутствии понятых Камалов передал им два пакетика с растительным веществом и две трубки. Камалов сказал, что пакетики купил в <адрес> для потравы насекомых, трубки нашел на улице. Указанные трубки лежали в пачке сигарет, находившихся при Камалове. Свидетель обвинения <адрес>, работающий <данные изъяты> по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в отделе МВД по <адрес>. Туда были доставлены Камалов, ФИО17. Их доставили работники полиции ФИО18, ФИО19. При личном досмотре Камалов в присутствии понятых из кармана вытащил два пакетика с растительным веществом. Сказал, что он их купил в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. Также у него в пачке сигарет были обнаружены две трубки. Трубки были прокурены, так как там имелись остатки вещества серого цвета. Указанные предметы они сложили в полиэтиленовый пакет, опечатали и закрепили подписями понятых. Свидетель обвинения ФИО20, работающий оперуполномоченным ОУР отдела МВД по <адрес>, суду показал, что он вместе с работниками полиции ФИО21, ФИО22 выехали в <адрес>. Там ими был задержан Камалов, который по оперативной информации подозревался в хищении автомобильных колес. Когда они его привезли в здание отдела МВД по <адрес>, Камалов в присутствии понятых передал им два пакетика с растительным веществом и две трубки. Свидетель обвинения ФИО23 суду показал, что в конце мая 2011 года он с целью получения лицензии на должность охранника находился в здании отдела МВД по Абзелиловскому району. Работник полиции ФИО24 пригласил его в качестве понятого. Объяснил ему права и обязанности понятого. При нем Камалов вытащил из своего кармана два пакетика с измельченным веществом и две трубки. Когда работники полиции эти вещи сложили в полиэтиленовый пакет, он расписался в акте в качестве понятого. Свидетель обвинения ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе с Камаловым в <адрес> задержали работники полиции по <адрес>, привезли в <адрес>. Там в присутствии понятых он выдал оперативным работникам один пакетик с травянистым веществом, который приобрел в <адрес>. Указанное вещество по заключению экспертизы было признано наркотическим средством. По данному факту в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Приговором Абзелиловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. О том, что Камалов в здании отдела МВД по Абзелиловскому району выдал оперативным работникам полиции два пакетика с травянистым веществом и две трубки, он не знал. Узнал про это позже. В день задержания их работниками полиции, Камалов в <адрес> занял у него 300 рублей денег и заходил в магазин «<данные изъяты>». Что приобрел он там, не знает. Свидетель обвинения ФИО26, работающий <данные изъяты> по <адрес>, суду показал, что уголовное дело по обвинению Камалова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ расследовал он. По данному делу он допрашивал в качестве свидетеля ФИО27, который ранее был осужден приговором <адрес> РБ по ч.2 ст.228 УК РФ. При этом ФИО28 ему показал, что он знал о том, что Камалов употребляет наркотические средства. Как следуют из заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26), представленное на экспертизу вещество массой 0.60 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). На поверхности представленной полимерной трубки и стеклянной трубки обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Доводы, изложенные в заключении эксперта, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В судебном заседании подсудимый Камалов вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не признал. Однако его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л..д.4-6), согласно которого Камалов в присутствии двух понятых добровольно выдал два пакетика темного цвета, стеклянный цилиндр с пластиковым колпачком; справкой исследования (л.д.9), согласно которой экспертом в ходе исследования установлено, что вещество массой 0,64 грамма содержащиеся в двух полимерно-бумажных пакетиках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма веществе (по 0,02 грамма из каждого пакетика). Возвращено 0,60 граммов в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ; оглашенными показаниями Камалова, данными им во время предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.67-70), в котором подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 8 до 18 часов, во время сварочных работ в подвалах многоквартирных домов он нашел стеклянную трубку с пластмассовым колпачком на вид типа мундштука, который подобрал для последующего использования для раздувания дыма при потраве насекомых у себя дома. Примерно в 17 часов к нему на работу пришел Адельмурзин, с которым они пешком направились на автовокзал. По пути следования он зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и случайно на прилавке заметил продаваемые в пакетиках смеси для ароматизации помещений. Ранее он слышал, что с помощью указанных смесей травят насекомых. Так как ему необходимо было потравить насекомых и лягушек у себя дома, он приобрел два пакетика с указанной смесью. Каждый пакетик он приобрел за 150 рублей. Когда он вышел из магазина, их сотрудники уголовного розыска ОВД по <адрес> попросили проехать в ОВД по факту какой-то кражи. По приезду в ОВД ФИО34 и его завели в разные служебные кабинеты. Оперуполномоченный уголовного розыска ФИО33 попросил вытащить все, что у него находится в кармане. Он из кармана вытащил два бумажных пакетика с травянистым веществом и стеклянную трубочку с пластмассовым колпачком. Указанные два пакетика и стеклянная трубочка с колпачком были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих при изъятии лицами. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО29, ранее данные им при производстве предварительного расследования, в связи с существенным противоречием между ними и показаниями, данными в суде. Так свидетель ФИО30 в ходе предварительного расследования показал (л.д.59-61), что он знал о том, что Камалов также употребляет наркотические средства. Оценивая и анализируя показания свидетеля ФИО31, суд отмечает, что он, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного показания в ходе предварительного расследования, дал подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, очевидцем которых он являлся. Суд отмечает, что они нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными, считая, что у ФИО32 не было оснований для оговора Камалова. Суд не может согласиться с показаниями Камалова, что два пакетика с травянистым веществом он приобрел для потравы насекомых и лягушек, а также, что стеклянную трубку с пластмассовым колпачком подобрал в подвале дома для раздувания дыма при потраве насекомых у себя дома. В переданных Камаловым оперативным сотрудникам уголовного розыска двух полимерно-бумажных пакетиках, согласно заключению эксперта, находилось наркотическое средство. На поверхности полимерной трубки и стеклянной трубки обнаружены следовые количества наркотического средства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 суд установил, что ранее Камалов употреблял наркотическое средство. Указанное подтверждается и тем, что стеклянную трубку с пластмассовым колпачком Камалов выдал из пачки сигарет. Суд считает, что Камалов при приобретении двух пакетиков с травянистым веществом знал, что он приобретает наркотическое средство, а не ароматизированное вещество для потравы с помощью стеклянной трубки насекомых и лягушек. Данное утверждение Камалова является ложным, с целью избежать уголовной ответственности. В соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Согласно п.7 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой свыше 0,05 граммов является особо крупным размером. Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Таким образом, суд считает Камалова виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Его действие следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Камалова, является наличие на иждивении 3 малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Камалову наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания – штраф, в связи с нахождением на иждивении Камалова 3 малолетних детей, суд считает не применять. При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить как исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Камалова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее избранную меру пресечения в отношении Камалова ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Камалову ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 2 полимерно-бумажных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), полимерную трубку, стеклянную трубку, на поверхностях которых имеются следовые количества смеси, содержащей в своем составе (1-гексил-1Н-индол-3ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-019), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - уничтожить. Взыскать с Камалова ФИО13 в пользу государства 686 рублей 26 копеек за осуществление защиты подсудимого Камалова ФИО36 адвокатом Мусиным Д.М. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А.З.Итикеев Кассационным определением Верховного суда РБ от 24.01.2012 года приговор изменен: признать положительную производственную характеристику на него в качестве основания для смягчения назначенного ему наказания, из квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ исключить признак незаконного приобретения наркотического средства. Назначенное ему наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ смягчит до 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.