Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ по делу №1-30/2012



1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 15 февраля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района РБ Халилова Н.Н.,

подсудимого Гиззатуллина ФИО8

защитника Ягудиной А.Ф., представившего удостоверение №866, ордер №035708,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гиззатуллин виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в д.<адрес> РБ, Гиззатуллин, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, ФИО9, ФИО10 во времянке ФИО1, расположенной по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не осознает, умышленно, тайно похитил дрель-шуруповерт марки «Эксперт-Эко-ДША-12», стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшему возмещен.

Подсудимый Гиззатуллин с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Гиззатуллин заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – прокурор Абзелиловского района РБ Халилов, потерпевший ФИО1, защитник Ягудина не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гиззатуллина, в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Гиззатуллину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует п.В ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание. Подсудимый Гиззатуллин по месту жительства характеризуется положительно, в совершении преступления раскаивается. Обстоятельства, смягчающие, отягчающие его наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Гиззатуллину условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гиззатуллина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Гиззатуллину ФИО12 1 год испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Гиззатуллина ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Гиззатуллина ФИО14 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Гиззатуллина ФИО15 один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: дрель-шуруповерт марки «Эксперт-Эко-ДША-12» - оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.З.Итикеев