1-31/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 28 февраля 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н., подсудимого Шайхина ФИО10, защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №035817, при секретаре Галикеевой Р.С., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайхина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес> РБ по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Шайхин ФИО12. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, Шайхин ФИО14., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО16., ФИО5, ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения уснула, а также, что находящиеся в доме ФИО5 и ФИО6 спят и не осознают происходящего, из кармана пальто, надетого на ФИО4, тайно похитил банковскую карточку, принадлежащую ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Шайхин ФИО17 приехал к терминалу банка «Сбербанк», расположенному в здании по <адрес> РБ, где со счета банковской карточки ФИО2, тайно похитил денежные средства в размере 20000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Ущерб ФИО2 не возместил. Подсудимый Шайхин ФИО18 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного следствия Шайхин ФИО19 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> РБ ФИО7, потерпевшая ФИО2, защитник ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, в особом порядке судебного разбирательства. Согласно п.12 ч.1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N 4, от 23.12.2010 N 31, от 09.02.2012 №3) глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. По данному уголовному делу орган предварительного следствия в обвинительном заключении указывая, что подсудимый Шайхин ФИО20 тайно похитил из кармана пальто надетого на ФИО4 банковскую карточку, принадлежащую ФИО2 ошибочно дополнительно предъявил Шайхину ФИО21. обвинение по пункту Г ч.2 ст.158 УК РФ. В данном случае для исключения этого пункта для суда не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по делу не изменяются. При таких обстоятельствах пункт Г – «из одежды находившейся при потерпевшей» ч.2 ст.158 УК РФ подлежит из обвинения исключению. Обвинение предъявлено Шайхину ФИО22 – по п.В ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхина ФИО23., являются явка с повинной, признание им своей вины. Обстоятельства, отягчающие наказание Шайхина ФИО24., отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Шайхина ФИО25 без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы в отношении Шайхина ФИО26. суд считает не применять. Согласно п.12 ч.2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N 4, от 23.12.2010 N 31, от 09.02.2012 №3) если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, в его удовлетворении может быть отказано либо по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. В судебном заседании ФИО2 заявила к Шайхину ФИО27. гражданский иск о взыскании 20000 рублей материального ущерба. Шайхин ФИО28. исковые требования ФИО2 признал Суд считает, что иск ФИО2 подлежит удовлетворению, так как данная сумма похищенная Шайхиным ФИО29. указана в обвинительном заключении и она до настоящего времени им не возмещена. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шайхина ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Шайхину ФИО31 6 месяцев испытательного срока. Меру пресечения в отношении Шайхина ФИО32 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Шайхина ФИО33 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Шайхина ФИО34 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Шайхина ФИО35 в пользу ФИО2 20000 рублей материального ущерба. Вещественные доказательства: кредитную банковскую карточку – оставить у ФИО2, копию чека и мобильный телефон марки «Nokia-X1-01» - после вступления приговора в законную силу возвратить Шайхину ФИО36. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.З.Итикеев