Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ по делу №1-6/2012



1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 27 февраля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаева Д.Н.,

подсудимого Хамматова ФИО8,

защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №1748, ордер №045441,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамматова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хамматов ФИО10 виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Хамматов ФИО11., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на местности «Быуа <данные изъяты>», расположенном в 400 метрах к северо-востоку от д.<адрес> РБ, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3 и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Хамматов ФИО12. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании дознания Хамматов ФИО13. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Тулибаев Д.Н., потерпевший ФИО3, защитник Хайруллин С.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хамматова ФИО14., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Хамматову ФИО15 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Хамматова ФИО16., является признание им своей вины в совершенном преступлении. Обстоятельства, отягчающие наказание Хамматова ФИО17., не имеются. Суд, учитывая вышеизложенное, а также ходатайство потерпевшего ФИО3 о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным исправление Хамматова ФИО18. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в соответствии с требованием ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, признание им своей вины не может быть признано исключительным обстоятельством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хамматова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Хамматову ФИО20 2 года испытательного срока.

Нахождение Хамматова ФИО21 под стражей с 04 по ДД.ММ.ГГГГ включить в срок отбывания наказания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Хамматова ФИО22 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Контроль за поведением условно осужденного Хамматова ФИО23 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Хамматова ФИО24 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак – оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.З.Итикеев