с. Аскарово 02 марта 2012 года Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х., подсудимого Абуталипова ФИО7., его защитника – адвоката Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803 и ордер № 045274, при секретаре Ильясовой Г.Ю., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абуталипова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> РБ, Абуталипов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес три удара кулаком в область груди ФИО6 Своими действиями Абуталипов причинил ФИО9 телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-8 ребер слева с повреждением левого легкого (левосторонний пневмоторакс), которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Подсудимым Абуталиповым в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Абуталипов, его защитник Янузаков в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Абуталипов указал, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью. Потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель Ганиев не возражали удовлетворению заявленного ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия подсудимого Абуталипова судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 26.03.2011 г.), поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Зарипова, опасный для его жизни. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает полное признание Абуталиповым вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей нарколога-психиатра не состоит, официально трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении и назначении Абуталипову минимального наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения Абуталипову наказания в виде лишения свободы, условно с назначением испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абуталипова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 26.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Абуталипову ФИО12. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Абуталипова ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Предупредить осужденного Абуталипова ФИО15. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. БУРАНШИН