1-35/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 13 марта 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района РБ Халилова Н.Н., подсудимого Габбасова ФИО8, защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение № 1748, ордер № 045445, при секретаре Ишбулатовой Г.Н., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габбасова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного в <адрес> РБ по <адрес>, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л : Габбасов ФИО10 виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ минут, Габбасов ФИО11., управляя технически исправным легковым автомобилем марки «ВАЗ<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ, нарушил Правила Дорожного Движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, грубо нарушив п.2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю транспортного средства запрещается управлять автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающих реакцию и внимание, в состоянии алкогольного опьянения следовал на указанном автомобиле по автодороге <адрес> в <адрес> РБ, со стороны <адрес> в направлении <адрес> через <адрес> по <адрес>, со скоростью около 80 км/час. В пути следования, водитель Габбасов ФИО12., грубо нарушил: п.10.1 ПДД РФ, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час; нарушил требование запрещающего дорожного знака 3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости», согласно которому на данном участке дороги запрещается движение со скоростью более 40 км/час; п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы место остановок маршрутных транспортных средств). Вследствие чего, водитель Габбасов ФИО13., двигаясь возле <адрес> в д.<адрес>, пренебрег указанными требованиями ПДД РФ, превысил установленную в населенном пункте скорость движения не более 40 км/час, не избрав надлежащей скорости, которая позволила бы ему осуществлять контроль за управляемым им транспортным средством, не учел видимости в направлении движения, проявив преступную небрежность и легкомыслие, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречным легковым автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № Rus, под управлением ФИО14. В результате грубого нарушения Габбасовым ФИО15. требований п.п.2.7, 9.1, 10.1, 10.2 ПДД РФ, а также запрещающего дорожного знака 3.24, обозначающего «Ограничение максимальной скорости», приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир легкового автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № Rus, ФИО4 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома 2-8 ребер справа, 7-9 ребер слева, гемопневмоторакса, перелома ключицы справа со смещением, которые являются опасными для жизни и по этому признаку причинили ему тяжкий вред здоровью. Подсудимый Габбасов ФИО16. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного следствия Габбасов ФИО18. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – прокурор Абзелиловского района Халилов Н.Н., потерпевший ФИО4 защитник Хайруллин С.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Габбасова ФИО19., в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Габбасову ФИО20. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Габбасова ФИО21 являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины. Обстоятельства, отягчающие наказание Габбасова ФИО22., отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Габбасова ФИО23. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и с применением дополнительного вида наказания - лишение права управлять транспортными средствами. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Габбасова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Приговор в части лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Габбасову ФИО25 1 год испытательного срока. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до двух лет исполнять реально. Меру пресечения в отношении Габбасова ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Габбасова ФИО27 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Габбасова ФИО28 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись А.З.Итикеев