Приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ по делу №1-39/2012




1-39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 04 апреля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,

подсудимых Максутова ФИО9, Хибатуллина ФИО10,

защитников Курманаевой Г.Ю., представившей удостоверение №1589, ордер №071817, Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №035966,

при секретаре Рахмангуловой Г.Ф.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максутова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

Хибатуллина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максутов ФИО13., Хибатуллин ФИО14. виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, Максутов ФИО15., Хибатуллин ФИО16., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор на совершение хищения товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего Гаскаровой ФИО17. Реализуя преступный умысел, открыв запорное устройство входной двери, они незаконно проникли в дом Гаскаровой ФИО20., расположенный по <адрес>. Находясь там, Максутов ФИО18., Хибатуллин ФИО19., путем свободного доступа проникли в помещение магазина ФИО1, расположенного в указанном доме и используемого как пристрой, по адресу: <адрес>, оттуда тайно похитили 2 упаковки пельменей «Три бычка», 2 килограмма колбасы «Заказная», 2 упаковки кетчупа «Лечо», упаковку майонеза «Оливковый», 2 консервированные банки «Сельдь», консервированную банку «Шпроты», консервированную банку «Фрикадельки», 7 упаковок сока «Любимый сад», 20 упаковок жевательной резинки «Орбит», 3 пачки сигарет «Оптима», 10 пачек сигарет «Петр 1», 3 пачки сигарет «Петр-1» , пачку сигарет «LM», 2 бутылки пива «Седой урал», 2 бутылки пива «Три медведя крепкое», 2 бутылки пива «Gold», 2 бутылки пастеризованного пива «Мерри тайм» со вкусом винограда, 6 плиток шоколада «Алена», две пачки чая «Сулаймани», пачку чая «Раджа», торт «Нежинка», флакон женской туалетной воды «Романс лав», флакон мужского одеколона, бутылку растительного масла «Старогородское», банку маринованных корнишон «Falani», 2 упаковки пряников «Днепровское», зажигалку, 4 пакета.. После чего, Максутов ФИО21., Хибатуллин ФИО22., продолжая свои преступные действия, из дома ФИО1 тайно похитили 4 бутылки водки «Старорусская водка», сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1150i», чем причинили материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3952 рубля. Ущерб потерпевшей возместили.

Подсудимые Максутов ФИО23., Хибатуллин ФИО24. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

По окончании предварительного следствия Максутов ФИО25., Хибатуллин ФИО26. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора района Ганиев М.Х., потерпевшая Гаскарова Р.А., защитники Курманаева Г.Ю., Кильдина Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Максутова ФИО28., Хибатуллина ФИО29., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Максутову ФИО30., Хибатуллину ФИО32. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действие суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Максутов ФИО33., Хибатуллин ФИО34. ранее привлекались к уголовной ответственности. Подсудимый Максутов ФИО35 по месту жительства характеризуется отрицательно, Хибатуллин ФИО36. - положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Максутова ФИО38., Хибатуллина ФИО39. является возмещение им ущерба, а подсудимого Хибатуллина ФИО37. также наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельства, отягчающие их наказание, отсутствуют.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Хибатуллина ФИО40. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Ранее назначенное Хибатуллину ФИО41. наказание приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Абзелиловского района РБ от 07.02.2012 года в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5 % заработка в доход государства, подлежит исполнению самостоятельно.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Максутова ФИО42., принимая во внимание его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максутову ФИО43. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает в отношении Максутова ФИО44., Хибатуллина ФИО45. не применять.

В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, вид исправительного учреждения Максутову ФИО46 следует определить как исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Максутова ФИО47, Хибатуллина ФИО48 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить:

- Максутову ФИО49 2 года лишения свободы. На основании п.5 ст.74 УК РФ Максутову ФИО50 отменить условное осуждение, назначенное по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 22.12.2010 года и, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима;

- Хибатуллину ФИО51 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Хибатуллину ФИО52 2 года испытательного срока. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ от 07.02.2012 года в отношении Хибатуллина ФИО53 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Максутова ФИО54 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Меру пресечения в отношении Хибатуллина ФИО55 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Максутову ФИО56 исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением условно осужденного Хибатуллина ФИО57 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> РБ. Обязать Хибатуллина ФИО58 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: чай черный «Сулаймани», 250 грамм, чай черный «Раджа», 250 грамм, чай черный «Сулаймани», 100 грамм, консервированную банку «Шпроты», 2 консервированные банки «Сельдь», консервированную банку «Фрикадельки», 3 упаковки сока «Любимый сад», сигареты «Петр 1», сигареты «Оптима», масло растительное «Старогородское», майонез «Оливковый», туалетную воду для женщин «Романс лав», банку корнишон маринованных «Falani», зажигалку, тесьму красно - белого цвета – возвратить ФИО1; 4 пустых упаковок сока «Любимый сад», 6 пустых стеклянных бутылок водки «Старорусская водка», 2 пустые бутылки пастеризованного пива «Мерри тайм», вскрытую пачку сигарет «Петр 1», вскрытую пачку сигарет «LM», - уничтожить; сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1150i» - оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.З.Итикеев