Приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ по делу №1-36/2012



1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 20 марта 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Финогеева ФИО17,

защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение №803, ордер №045283,

при секретаре Рахмангуловой Г.Ф.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Финогеева ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> РБ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Финогеев ФИО19 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, между Финогеевым ФИО20. и ФИО7, после совместного распития спиртных напитков, возникла ссора, переросшая в драку. В результате неприязненных отношений Финогеев ФИО21., с целью причинения смерти ФИО7, умышленно, осознавая, что от его действий наступит смерть последней и, желая этого, схватил руками за шею ФИО6, сдавил жизненно важные органы дыхания в области шеи и стал ее душить. При этом Финогеев ФИО22. повалил ФИО7 на пол, продолжая свои действия, направленные на причинение смерти ФИО23 сел на неё сверху, и удерживая руками за шею ФИО7, сдавливая жизненно важные органы в области шеи, продолжил удушение.

В результате преступных действий Финогеева ФИО24. потерпевшей ФИО7 причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях шеи с обеих сторон, перелома левого рожка подъязычной кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; переломов 2, 4, 6, 7 ребер справа с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоподтеков подключичной области, плеча справа, которые повлекли длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами от механической асфиксии в результате удавления руками и причинения вышеуказанных телесных повреждений Финогеевым ФИО25.

В судебном заседании подсудимый Финогеев ФИО26. полностью признал себя виновным, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против самого себя отказался.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ее отец и матъ (финогеев ФИО27., ФИО7) жили в <адрес> РБ. Отношения между ними были хорошие. Родители иногда выпивали. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила мать. Разговаривать с ней она не смогла, так как кормила ребенка, сказала ей, что перезвонит попозже. Когда перезвонила, сотовый телефон она не брала. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ ночи, с материного сотового телефона позвонил участковый инспектор полиции из <адрес>, сказал, что ее мать ФИО7 скончалась, попросил приехать. Сама она поехать не смогла. В <адрес> выехали ее муж ФИО8 и брат ФИО3. С их слов она знает, что мама мертвой лежала в своем доме, на ее теле были телесные повреждения. Они ее похоронили в <адрес>. От гражданского иска в отношении своего отца она отказывается.

Свидетель обвинения ФИО9 – родная сестра подсудимого Финогеева ФИО28., в соответствии со ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний против своего родного брата отказалась.

Свидетель обвинения ФИО8 суду показал, что отношения между тестем и тещей были хорошие. Он никогда не слышал и не видел, что Финогеев ФИО29. обижал свою жену. Он с семьей один раз в месяц приезжал к ним в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ночи, им с сотового телефона тещи позвонил сотрудник полиции, сказал, что она мертва. Он с ФИО30 – братом жены поехали в <адрес>. Теща мертвая лежала на полу, около камина. На ее лице были телесные повреждения, на полу кровь. Он ознакамливался с заключением судебно-медицинского эксперта и знает, что ФИО7 скончалась от удушения.

Свидетель обвинения ФИО10 суду показала, что она проживает в <адрес> РБ. Семья ФИО16 живет напротив их дома. ФИО16 в <адрес> переехали из <адрес>. С подсудимым Финогеевым ФИО31. они общались. Он иногда им помогал по хозяйству. Она никогда не видела пьяными ни Финогеева ФИО32., ни ФИО7 Почему он ее задушил, она до сих пор не знает.

Свидетель обвинения ФИО11 суду показала, что подсудимый Финогеев ФИО33. является ее соседом. Отношения с ним и с его женой у нее были хорошие. Пьяными она никогда их не видела. ФИО7 никогда не жаловалась, что муж оскорбляет или избивает ее.

Свидетель обвинения ФИО12 суду показал, что является соседом подсудимого Финогеева ФИО34. Он с женой переехал в <адрес> из <адрес>. Его жена работала в <адрес>, а он вел работу по хозяйству. Их, как соседей он может охарактеризовать с положительной стороны. Он ни разу не видел их пьяными и не слышал ни от кого, что они злоупотребляют спиртными напитками. О том, что Финогеев ФИО35. задушил свою жену, он узнал от соседки ФИО11

Свидетель обвинения ФИО13 суду показал, что он работает командиром взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, точное время не может сказать, он находился в отделении полиции № 9, расположенном в <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, был слегка пьяный, сказал, что совершил убийство своей жены в <адрес> РБ. Далее рассказал, что убийство произошло из-за ссоры с ней, она умерла в результате его удушения руками. В связи с тем, что убийство произошло на территории <адрес> РБ он сразу же позвонил в дежурную часть полиции Абзелиловского района, сообщил о случившемся. Через некоторое время оттуда приехали сотрудники полиции и увезли этого мужчину. Впоследствии он узнал, что им оказался Финогеев ФИО36.

Как следует из выводов заключения эксперта от 16.12.2011 года (л.д.141-145), при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 смерть ФИО7 наступила от механической асфиксии в результате удавления руками, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа кровоизлияний в мягких тканях шеи справа и слева, перелома левого рожка подъязычной кости, острой эмфиземой легких, мелкоточечными кровоизлияниями в слизистых век, мелкоточечными и мелкоочаговыми кровоизлияниями под наружной оболочкой сердца и легких (пятна Тардье), кровоизлияниями в корне языка, выраженным венозным полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены повреждения в виде: А. множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях шеи с обеих сторон, перелом левого рожка подъязычной кости, которые причинены при удавлении руками, относятся к тяжкому вреду здоровья и стоят в прямой причинной связи со смертью. Б. переломы 2, 4, 6 и 7 ребер справа с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеки в подключичной области, плеча справа, возможны причинены незадолго до смерти при ударе тупым предметом, имели признаки средней тяжести вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Принимая во внимание взаиморасположение повреждений, можно предположить, что в момент удавления руками ФИО7 находилась лицом к нападавшему. Повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные переломы ребер справа, кровоподтеки в подключичной области и плеча справа имеют характерные признаки для борьбы и самообороны. Принимая во внимание характер ранее трупных явлений можно предположить, что смерть ФИО7 наступила не более чем за стуки до срока исследования трупа в морге.

В соответствии с заключением эксперта № 1117 от 13.12.2011 года (л.д.151), при судебно-медицинской экспертизе у подсудимого Финогеева ФИО37. имелись телесные повреждения в виде рубцов лица розоватого цвета, царапины предплечья справа мечевидного отростка, кровоподтеки грудной клетки. Описанные телесные повреждения возможно причинены от воздействия тупым предметом (при ударе руками, царапании ногтями) не влекут кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Все доводы, изложенные в заключениях эксперта, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертизы проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений.

В судебном заседании подсудимый Финогеев ФИО38. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний против самого себя отказался. Его вина в совершении преступления подтверждается протоколом явки с повинной (л.д.54), протоколом допроса в качестве подозреваемого (Л.Д.66-70), протоколом допроса в качестве обвиняемого (л.д.91-99), в которых Финогеев ФИО39. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес> РБ, в <адрес>, его жена занялась стиркой, а он работой по хозяйству. Около ДД.ММ.ГГГГ он на газовую плиту поставил кастрюлю с едой для кошек. Затем сам сходил в магазин, купил себе 2 бутылки пива, а жене одну банку коктейля «Черри саке». Вернувшись, они указанные спиртные напитки выпили. Затем жена увидела, что вода в кастрюле выкипает, начала его ругать, обзывать «скотиной, гадом». Все это переросло в словесную ссору. Время было около ДД.ММ.ГГГГ. Он разозлился, схватил ее обеими руками за плечи, сильно тряхнул, потребовал, чтобы она прекратила кричать. В ответ на это она расцарапала его лицо и руки своими ногтями. Он разозлился еще сильнее, схватил ее обеими руками за шею и начал давить ее горло. В ходе борьбы они споткнулись и упали на пол. Жена упала на спину, а он всем весом тела на нее и у нее хрустнули кости. При этом он сел на нее и продолжал душить. После чего она захрепела и умерла.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Анализируя собранные по делу доказательства по совокупности, признавая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действие подсудимого Финогеева ФИО40. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Финогеев ФИО41 впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Финогеева ФИО42 являются явка с повинной, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Финогеева ФИО43., отсутствуют. Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Финогееву ФИО44. наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает не применять.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить как исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Финогеева ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Финогеева ФИО46 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Финогееву ФИО47 исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг» - передать потерпевшей ФИО1.

Взыскать с Финогеева ФИО48 в пользу государства 343 рубля 13 копеек за осуществление его защиты адвокатом Янузаковым Я.З. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.З.Итикеев