Приговор по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ по делу №1-21/2012



К ДЕЛУ № 1- 21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 г. с. Аскарово

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.

подсудимого Жиганова ФИО9.,

защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение 804 и ордер 035803,

при секретаре Садыковой Р.Я.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жиганова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ Жиганов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, путем пролома потолочных досок, проник в нежилую времянку, используемую как складское помещение, расположенную во дворе строящегося дома по <адрес>/в, оттуда тайно похитил одну упаковку полового ламината, марки «Platinum», электрическую плиту марки «Актай-1», принадлежащие ФИО3, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен.

Он же подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, со двора <адрес>, пытался похитить глубинный водяной насос марки «ЕСО-1», самодельную металлическую тележку, 4 металлические цепи для колес грузового автомобиля, принадлежащие ФИО4, чем мог бы ей причинить значительный материальный ущерб на общую сумму 22355 рублей. Однако Жиганов довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены ФИО12. Ущерб потерпевшей возмещен.

По окончании предварительного расследования Жиганов заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Абзелиловского района Хабибуллина Э.Г., потерпевшие ФИО3, ФИО4, защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Жиганов ФИО13 в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Жиганову ФИО14 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а по второму эпизоду - по ч. З ст. 30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом не доведшего преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления, предусмотренные п. «б»ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Абзелиловского районного суда от 16 ноября 2007г.

Суд не находит возможным назначит наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание невозможность исправления Жиганова без изоляции от общества из-за его социальной опасности, которому исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также мнение потерпевших просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд назначает наказание Жиганову по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, а именно явка с повинной (л.д.4, 56), возмещение ущерба, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Жиганов должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жиганова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Жиганову ФИО17. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Взять Жиганова под стражу в зале судебного заседания.

Избрать в отношении Жиганова меру пресечения в виде содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу избрать Жиганову ФИО18. меру пресечения заключение под стражу.

Вещественные доказательства: упаковку полового ламината марки «Platinum», электрическую плиту марки «Актай-1» - оставить у ФИО3, глубинный водяной насос марки «ЕСО-1», самодельную металлическую тележку, 4 металлические цепи для колес грузового автомобиля - у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Абзелиловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Якупова Р.С.

Кассационным определением Верховного суда РБ от 03.04.2012 г. приговор изменен: действия Жиганова ФИО19 переквалифицированы с п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7 декабря 2011 г., по которой назначить 11 месяцев лишения свободы; с ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №420 – ФЗ от 7 декабря 2011 г., по которой назначить 5 месяцев лишения свободы. Назначить наказание 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строго режима.