с. Аскарово 17 мая 2012 года Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х., подсудимой Саттаровой ФИО7., ее защитника – адвоката Хайруллина С.Г., представившего удостоверение № 1748 и ордер № 045464, при секретаре Ишбулатовой Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саттаровой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час, Саттарова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, взломав запорное устройство входной двери при помощи металлической трубы, проникла в <адрес>, расположенный по <адрес> д. <адрес> РБ, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитила мясной фарш весом 1,5 кг стоимостью 1 кг - 250 руб., общей стоимостью 375 руб., банку тушенки «Конина» емкостью 0,5 литра, стоимостью 80 руб., сахар весом 2 кг стоимостью 1 кг - 33 руб., общей стоимостью 66 руб., бутылку растительного масла «Южное солнце» емкостью 0,9 литра, стоимостью 68 руб., пачку чая «Брук Бонд» весом 125 граммов, стоимостью 53 руб., чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 642 руб. Подсудимой Саттаровой в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Саттарова в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминируемом преступлении признает полностью, квалификацию преступления не оспаривает. Государственный обвинитель Ганиев М.Х. не возражал удовлетворению заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, свои показания, данные на предварительном следствии, поддерживает. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами. Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено. Действия подсудимой Саттаровой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку она умышленно, из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд считает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. В качестве данных о личности суд учитывает, что Саттарова на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроена. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, принимая во внимание возможность исправления Саттаровой без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде лишения свободы, условно. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Саттаровой суд считает не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Саттарову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саттаровой ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденная Саттарова ФИО11. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Саттарову ФИО12. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок. Предупредить осужденную Саттарову ФИО13. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденная в течение испытательного срока систематически нарушала общественный порядок, за что привлекалась к административной ответственности, систематически не исполняла возложенные на нее судом обязанности либо скрылась от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Саттаровой ФИО14 до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: два навесных замка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Т.А. БУРАНШИН