1-96/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 18 июня 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х., подсудимого Имангулова ФИО8, защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер №000322, при секретаре Ишбулатовой Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Имангулова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Имангулов ФИО11. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Имангулов ФИО12., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, разбив стекло окна, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО3, оттуда тайно похитил 7 мешков цемента, принадлежащих ФИО6, чем причинил ему материальный ущерб на 1330 рублей. Ущерб частично возместил. Подсудимый Имангулов ФИО13. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного следствия Имангулов ФИО14. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора района Ганиев М.Х., защитник Кильдина Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Имангулова ФИО15 в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в отношении Имангулова ФИО16 в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Обвинение предъявлено Имангулову ФИО17. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является признание им своей вины. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Имангулова ФИО18. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Имангуловым ФИО19. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы в отношении Имангулова ФИО20. суд считает не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Имангулова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Имангулову ФИО22 2 года испытательного срока. Ранее избранную меру пресечения - заключение под стражу в отношении Имангулова ФИО23 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Имангулова ФИО24 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Имангулова ФИО25 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: 4 мешка цемента марки «ПЦ-400-Д20» – оставить у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись А.З.Итикеев