Приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ дело №1-98/2012



1-98/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 25 июня 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Султанова ФИО7,

защитника Мусина Д.М., представившей удостоверение № 804, ордер №035874,

потерпевших ФИО5, ФИО1,

при секретаре Ишбулатовой Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Султанов ФИО9. виновен по первому эпизоду совершенного преступления в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, по второму эпизоду – в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, при этом не доведшего до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, по третьему эпизоду - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ Султанов ФИО10., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника дома ФИО5., тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG GT 3011», стоимостью 1 500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшей возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ Султанов ФИО11 находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в чулан <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО1, оттуда похитил бензопилу марки «HUSQVARNA 5200», стоимостью 7 000 рублей, при этом не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен во дворе дома потерпевшей ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Султанов ФИО12., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, где проживает ФИО1, оттуда тайно похитил мобильный телефон марки «FLY DS 105», стоимостью 700 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб потерпевшей возмещен.

Подсудимый Султанов ФИО13. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Султанов ФИО14 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора района Ганиев М.Х., защитник Мусин Д.М., потерпевшие ФИО5, ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Султанова ФИО15., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Султанову ФИО16. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, при этом не доведшего до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанова ФИО17 являются явка с повинной, признание им своей вины. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Султанову ФИО18. наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенных Султановым ФИО19 преступлений и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Султанова ФИО20. суд считает не применять.

При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить как исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Султанова ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, 30 ч.3 –п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30 – п.А ч.3 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы, по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Султанову ФИО22 назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании п.5 ст. 69 УК РФ Султанову ФИО23 назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Султанову ФИО24 исчислять с 05 мая 2012 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Султанова ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNG GT 3011» оставить у потерпевшей ФИО5, мобильный телефон марки «FLY DS 105», бензопилу марки «HUSQVARNA 5200»- оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З.Итикеев