Приговор по ч. 1 ст. 114 УК РФ дело №1-99/2012



1-99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 26 июня 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимой Абдуллиной ФИО9,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №000326,

при секретаре Ишбулатовой Г.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллиной ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированной там же по <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки Российской Федерации, работавшей в <адрес> <данные изъяты>», <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдуллина ФИО11. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с превышением пределов необходимой обороны.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в <адрес> РБ, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес>, в ходе ссоры, нанес несколько ударов руками и цепочкой от ключей по телу Абдуллиной ФИО12., чем причинил ей телесное повреждение в виде рубца предплечья слева. Абдуллина ФИО13., в момент нанесения ей телесных повреждений ФИО5, схватив нож, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, превысив пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства со стороны ФИО5, нанесла ему один удар ножом в область плеча и один удар в область спины.

Своими действиями Абдуллина ФИО14. причинила ФИО5 телесные повреждения, в виде проникающего ранения грудной клетки слева, раны левого плеча, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Абдуллина ФИО15 с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По окончании предварительного расследования Абдуллина ФИО16. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина Э.Г., потерпевший ФИО5, защитник Кильдина Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Абдуллиной ФИО17 в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Абдуллиной ФИО18. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Абдуллина ФИО19. впервые совершила преступление, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллиной ФИО20., являются признание вины, наличие на её иждивении трёх малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Обстоятельства, отягчающие Абдуллиной ФИО21 наказание, отсутствуют. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к Абдуллиной ФИО22. условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абдуллину ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Абдуллиной ФИО24 6 месяцев испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Абдуллиной ФИО25 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденной Абдулиной ФИО26 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Абдуллину ФИО27 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: нож, цепочку от ключей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.З.Итикеев