1-93/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 15 июня 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х., подсудимого Кумушкулова ФИО7, защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №035860, при секретаре Ишбулатовой Г.Н., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кумушкулова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кумушкулов ФИО9. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, в д.<адрес> РБ, Кумушкулов ФИО10., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем снятия потолочной доски чулана дома, незаконно проник в жилой <адрес>, в котором проживает ФИО2, оттуда тайно похитил мобильный телефон «Билайн А100», чем причинил ей материальный ущерб в сумме 500 рублей. Органом предварительного следствия похищенный мобильный телефон «Билайн А100» потерпевшей ФИО2 возвращен. Подсудимый Кумушкулов ФИО11. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного следствия Кумушкулов ФИО12. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора района Ганиев М.Х., потерпевшая ФИО14., защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1, в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Кумушкулову ФИО13. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кумушкулова ФИО16., являются признание им своей вины, возмещение ущерба и наличие 1 малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание Кумушкулова ФИО17., не имеются. Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Кумушкулова ФИО18. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в соответствии с требованием ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения к нему дополнительного вида наказания – штраф. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кумушкулова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Кумушкулову ФИО20 1 год испытательного срока. Ранее избранную меру пресечения в отношении Кумушкулова ФИО21 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания. Контроль за поведением условно осужденного Кумушкулова ФИО22 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Кумушкулова ФИО23 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Билайн А100» - оставить у ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись А.З.Итикеев