Приговор по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 18 июня 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Султанова ФИО7,

защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №035866,

при секретаре Ишбулатовой Г.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.2 ст.325 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, с заменой указанного наказания постановлением и.о.мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Султанов ФИО9. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа, Султанов ФИО10., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома стены здания, незаконно проник в складское помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное на окраине деревни Альмухаметово Абзелиловского района РБ, оттуда тайно похитил 4 металлических угольника, высотой полки 80 миллиметров, длиной 6,75 метров каждый, металлический угольник, высотой полки 80 миллиметров, длиной 1,5 метров, 3 металлических угольника, высотой полки 80 миллиметров, длиной 6,75 метров каждый, металлический угольник, высотой полки 80 миллиметров, длиной 3 метра, металлический швеллер, высотой полки 60 мм х 40 мм, длиной 3,8 метров, металлический швеллер, высотой полки 14х70 мм, длиной 2 метра, металлический угольник, высотой полки 80 миллиметров, длиной 4,05 метров, 2 металлических швеллера, высотой полок 14 мм х 70 мм, длиной 3 метра каждый, металлическую трубу, диаметром 3,5 сантиметра, длиной 180 сантиметров, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Султанов ФИО11. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Султанов ФИО12 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х., представитель потерпевшего ФИО4, защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Султанова ФИО13., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Султанову ФИО14. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Султанов ФИО15. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб ООО «Толпар» возмещен. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступления. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Султанова ФИО16. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Султановым ФИО17. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы в отношении Султанова ФИО18. суд считает не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Султанова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Султанову ФИО20 2 года испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Султанова ФИО21 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного Султанова ФИО23 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Султанова ФИО24 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: 4 металлических угольника, высотой полки 80 миллиметров, длиной 6,75 метров каждый, металлический угольник, высотой полки 80 миллиметров, длиной 1,5 метров, 3 металлических угольника, высотой полки 80 миллиметров, длиной 6,75 метров каждый, металлический угольник, высотой полки 80 миллиметров, длиной 3 метра, металлический швеллер, высотой полки 60 мм х 40 мм, длиной 3,8 метров, металлический швеллер, высотой полки 14х70 мм, длиной 2 метра, металлический угольник, высотой полки 80 миллиметров, длиной 4,05 метров, 2 металлических швеллера, высотой полок 14 мм х 70 мм, длиной 3 метра каждый, металлическую трубу, диаметром 3,5 сантиметра, длиной 180 сантиметров – оставить у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО4, металлическую лестницу, высотой 2,76 метра – оставить у Султанова ФИО25.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.З.Итикеев