Приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ дело №147/2012



1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 26 апреля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимых Соломенина ФИО9, Зайнуллина ФИО10,

защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение №803, ордер №035691,

при секретаре Ишбулатовой Г.Н.,

а также представителя потерпевшего Сафиуллина С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломенина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в д.<адрес> РБ по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

Зайнуллина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соломенин ФИО13 Зайнуллин ФИО14. виновны в незаконной рубке, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Соломенин ФИО15., Зайнуллин ФИО16., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев породы береза, в лесном массиве расположенном возле д.<адрес> РБ. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ часов, Соломенин ФИО17., Зайнуллин ФИО18., реализуя преступный умысел, приехали на участок леса, расположенный в 500 метрах к западу от д.<адрес> РБ, выдела квартала Сельского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>». Находясь там, Соломенин ФИО19., Зайнуллин ФИО20., в нарушении ст.ст.30 и 75 лесного Кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли-продажи, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, действуя совместно и согласованно, умышленно, при помощи бензопилы «STINL», совершили незаконную рубку деревьев породы береза в объеме 0,754 кубических метра, чем причинили государству и обществу в лице ГУ «<данные изъяты>» материальный ущерб, с учетом таксовых стоимостей леса, утвержденных постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года, на общую сумму 5100 рублей. Ущерб предприятию возместили.

Подсудимые Соломенин ФИО22., Зайнуллин ФИО23. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

По окончании предварительного следствия Соломенин ФИО24., Зайнуллин ФИО25. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина Э.Г., представитель потерпевшего Сафиуллин С.А., защитник Янузаков Я.З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Соломенина ФИО26., Зайнуллина ФИО27., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Соломенину ФИО28., Зайнуллину ФИО29. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действие суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),

как незаконная рубка, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломенина ФИО30., Зайнуллина ФИО31И. являются признание ими своей вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание Соломенина ФИО32., Зайнуллина ФИО33., отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Соломенина ФИО34., Зайнуллина ФИО35. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает в отношении Соломенина ФИО36., Зайнуллина ФИО37. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Соломенина ФИО38, Зайнуллина ФИО39 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Соломенину ФИО40, Зайнуллину ФИО41 по 1 году испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Соломенина ФИО42, Зайнуллина ФИО43 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденных Соломенина ФИО44, Зайнуллина ФИО45 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Соломенина ФИО46, Зайнуллина ФИО48 ФИО47 один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: бензопилу марки ««STINL» - оставить у ФИО3, два спила с верхних частей пней породы береза, изъятые с места происшествия и два спила породы береза, изъятые в ходе осмотра двора <адрес> д.<адрес> РБ, находящиеся у ФИО3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись А.З.Итикеев