1-29/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Аскарово 03 мая 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г., подсудимых Байтурина ФИО19, Альтяпова ФИО20, защитников Курманаевой Г.Ю., представившей удостоверение №1589, ордер №071240, Гиззатова Д.З., представившего удостоверение №2012, ордер №054871, при секретаре Ишбулатовой Г.Н., а также потерпевших ФИО4, ФИО5, их представителя – адвоката Мякина М.Д., представившего удостоверение №1184, ордера №№12310, 12311, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байтурина ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, Альтяпова ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.4 ст.166, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Байтурин ФИО24., Альтяпов ФИО25. совершили следующие преступления: по первому эпизоду - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц, с применением насилия опасного для здоровья; по второму эпизоду - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц; по третьему эпизоду - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, возле <адрес>, Байтурин ФИО26., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у ФИО4 вернуть принадлежащий ему паспорт, который Байтурин ФИО27. передал ему в качестве залога за проезд на автомашине марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО4 из <адрес> в <адрес> РБ. Получив отказ, Байтурин ФИО28. напал на ФИО4 и для подавления возможного сопротивления нанес ему удар рукой по лицу. Когда ФИО4 попытался оказать сопротивление ФИО1, находившийся рядом с ними Альтяпов ФИО30., совместно с Байтуриным ФИО31 руками и ногами нанесли ФИО4 множественные удары по различным частям его тела. После чего Байтурин ФИО32 Альтяпов ФИО33., действуя в группе лиц, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащие ФИО4 денежные средства на общую сумму 2850 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5250», стоимостью 2000 рублей, навигатор «Prestigio», стоимостью 5000 рублей. Своими действиями Байтурин ФИО34, Альтяпов ФИО35., действуя в группе лиц, причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей, а также телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны головы, ушибов тела, конечностей, которые влекут кратковременное расстройство здоровья, оцениваются как легкий вред здоровью. Кроме того, через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами, Байтурин ФИО36., Альтяпов ФИО37., после того как Альтяпов ФИО38. с целью предотвращения дальнейшего избиения ФИО4 увел его от автомашины в сторону и услышав с окна одного из дома требование о прекращении хулиганских действий, действуя в группе лиц, неправомерно завладели автомобилем марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № принадлежащим ФИО3, которым управлял ФИО4 и выехали за пределы <адрес> РБ в район озера «<данные изъяты>». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, после совершения вышеуказанных преступлений, Байтурин ФИО39., Альтяпов ФИО40., находясь возле озера «<данные изъяты>», расположенного в 2 километрах к востоку от <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из автомобиля «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № совершили хищение автомагнитолы марки «Sony CDX-S2250EE», принадлежащей ФИО4, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в сумме 1000 рублей. В судебном заседании подсудимый Байтурин ФИО41. по всем трем эпизодам предъявленного обвинения полностью признал себя виновным, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине марки «<данные изъяты>» под управлением ФИО4, который осуществлял перевозку пассажиров, поехал из <адрес> в <адрес>. Так как для оплаты у него не было денег, он водителю передал свой паспорт, объяснив ему, что в <адрес> он рассчитается с ним. Приехав в <адрес>, он встретился со своим двоюродным братом Альтяповым ФИО42., с которым созванивался по телефону и попросил у него для оплаты с ФИО4 1000 рублей. Альтяпов ФИО43. ответил, что такой суммой не располагает и с водителем такси переговорит сам. Альтяпов ФИО44 сел в автомашину рядом с ФИО4 Сам он, подойдя к ФИО4, попросил вернуть паспорт. ФИО4 потребовал сперва оплатить деньги за проезд, потом сказал получишь паспорт. Предложенные Альтяповым ФИО45. 700 рублей денег отказался брать. В ответ он ФИО4 начал наносить удары, а Альтяпов ФИО46. удерживал его руки. Неожиданно для него ФИО4 включил заднюю скорость и поехал назад. Остановился он лишь после того, как задним бампером наехал на ограждение. Он вместе с Альтяповым ФИО47. вытащили ФИО4 из автомашины и начали его избивать, требовать паспорт. Он начал обыскивать карманы ФИО4, оттуда вытащил свой паспорт, а также деньги, которые не считая, положил в свой карман. Альтяпов ФИО48. из кармашка левой дверцы автомашины забрал также деньги. Кто из них у ФИО4 вытащил из кармана сотовый телефон марки «Nokia 5250», а также из салона автомашины навигатор «Prestigio», он не знает. Затем Альтяпов ФИО49. помог ФИО4 подняться с земли и увел его от автомашины в сторону за 30 метров. В это время он услышал из окна одного из домов крики неизвестной женщины о прекращении хулиганских действий. Альтяпов ФИО50. подбежал к нему и они вдвоем, испугавшись, что их могут узнать, сев в автомашину ФИО4, уехали. Автомашиной управлял он. Когда они выехали на окраину <адрес>, автомашина заглохла. Ни он, ни Альтяпов ФИО51. больше автомашину не смогли завести. Перед тем как покинуть автомашину, он из салона автомашины вытащил автомагнитолу. Он с Альтяповым ФИО52. пешком пришли в <адрес> и зайдя к ФИО53, употребив спиртное, легли спать. Утром их разбудили работники полиции и его вместе с Альтяповым ФИО54. увезли в Отдел полиции. Подсудимый Альтяпов ФИО55. в судебном заседании по ч.1 ст.162 УК РФ вину не признал по ч.4 ст.166 УК РФ - признал частично, по п.А ч.2 ст.158 УК РФ – не признал. Суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал, его разбудил телефонный звонок. Звонил его родственник Байтурин ФИО56., сказал, что на такси едет в <адрес>, денег для оплаты нет, попросил взаймы денег. Через некоторое время к дому подъехала автомашина «<данные изъяты>». Они встретились с Байтуриным ФИО57 последний попросил у него 1000 рублей. Так как такой суммой денег он не располагал, у него имелось всего 700 рублей, он решил переговорить с водителем такси. Для этой цели он сел в салон автомашины, предложил ФИО4 700 рублей денег. ФИО4 отказался от этой суммы, требовал 1000 рублей. Находившийся рядом с ФИО4 Байтурин ФИО58. начал у него требовать свой паспорт. На отказ водителя такси передать паспорт, Байтурин ФИО59. начал ему наносить удары. Когда ФИО4 стал сопротивляться, он, оказывая помощь Байтурину ФИО60 схватил его за шею. В это время ФИО4 завел автомашину и, неожиданно для них, поехал задним ходом. Автомашина наехала на чей-то палисадник, заглохла. Рассердившись на ФИО4, они начали с Байтуриным ФИО61. его избивать. Затем Байтурин ФИО62. подошел к лежащему на земле ФИО4, вытащил из его кармана свой паспорт. Вытаскивал ли он при этом деньги, он не заметил. Сам он также никаких денег из салона автомашины ФИО4 не брал. Чтобы предотвратить дальнейшее избиение ФИО4 Байтуриным ФИО63., он оттащил его от автомашины в сторону за 30 метров. В это время из окна дома ФИО64 выкрикнула его мать, потребовала прекратить драться. Испугавшись, он оставил ФИО4 на земле, подбежал к автомашине, они вместе с Байтуриным ФИО65. сели в автомашину, уехали. Автомашиной управлял Байтурин ФИО66. Когда выехали из <адрес>, автомашина заглохла. Перед тем как уйти из автомашины, Байтурин ФИО67. из салона забрал автомагнитолу. Они вместе с Байтуриным ФИО68. пришли к ФИО16, у которого начали употреблять спиртные напитки. Затем легли спать. Утром их задержали работники полиции. Потерпевший ФИО4 суду показал, что он работал водителем такси «<данные изъяты>», занимался перевозкой пассажиров. За ним была закреплена автомашина марки «<данные изъяты>», госномер ДД.ММ.ГГГГ. В автомашину на собственные деньги он приобрел автомагнитолу марки «Sony CDX-S2250EE», а также навигатор «Prestigio». ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> на остановке возле магазина «<данные изъяты>» посадил пассажира, которым впоследствии оказался Байтурин ФИО69. По его просьбе он начал перевозить его по <адрес>. Затем они поехали в <адрес> РБ. У Байтурина ФИО70. расплатиться с ним отсутствовали деньги. Поэтому он отдал ему свой паспорт, обещал, что в <адрес> с ним расплатится, заплатив ему 1000 рублей. Байтурин ФИО71. по его сотовому телефону «Samsung», позвонил своему другу в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, из одного дома вышел молодой человек, им оказался Альтяпов ФИО72., который сел в его автомашину. Байтурин ФИО73. в это время находясь рядом с автомашиной, подошел к нему и начал требовать свой паспорт. Он ответил, что паспорт отдаст после того, как он полностью расплатится за проезд. В ответ Байтурин ФИО74. ударил его кулаком по лицу, а Альтяпов ФИО75. схватил его за шею и стал удерживать. Байтурин ФИО76. в это время нанес ему несколько ударов по телу. Испугавшись их, он завел автомашину и поехал задним ходом. Автомашина наехала на чей-то забор и заглохла. Байтурин ФИО77. с Альтяповым ФИО78. вытащили его из автомашины и начали избивать. При этом Байтурин ФИО79. требовал вернуть паспорт. Затем Байтурин ФИО80., обыскивая его карманы, вытащил оттуда свой паспорт, а также деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5250». На требование Альтяпова ФИО81. о передаче дополнительных денежных средств, он сказал ему, что они находятся в кармашке левой дверцы автомашины. Оттуда Альтяпов ФИО82. вытащил деньги в сумме 850 рублей. Байтурин ФИО83. повторно подойдя к нему, нанес ему несколько ударов. Увидев это, Альтяпов ФИО84. поднял его с земли, увел от автомашины в сторону примерно за 30 метров. Через некоторое время он увидел, как его автомашина отъезжает. Автомашиной управлял Байтурин ФИО85., рядом с ним сидел Альтяпов ФИО86. На улице стоял мороз. Когда он почувствовал, что начал замерзать, начал стучаться в дома. Впустил его в дом мужчина, которым оказался Альтяпов ФИО87. – отец подсудимого Альтяпова ФИО88., который вызвал скорую помощь, позвонил в полицию. Приехавшая карета скорой помощи увезла его в больницу <адрес>. Там ему зашили глаз, перебинтовали руки, голову. В этот же день его перевели в 3 городскую больницу <адрес>. В больнице он пробыл 10 дней, ему ампутировали IV палец правой кисти. Во время предварительного следствия он узнал, что подсудимые из автомашины похитили навигатор и автомагнитолу. Сотовый телефон «Samsung» и автомагнитолу ему вернули работники полиции. В счет возмещения морального вреда он от подсудимого Альтяпова ФИО89. получил 30000 рублей, а подсудимый Байтурин ФИО90 полностью возместил ему материальный ущерб и часть морального вреда, всего на общую сумму 15000 рублей. Просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда 200000 рублей, а также материальный ущерб за оплату услуг представителя – адвоката Мякина М.Д. 10000 рублей и возместить услуги оценщика за оценку рыночной стоимости сотового телефона, автомагнитолы, навигатора 1500 рублей. Потерпевшая ФИО5 суду показала, что в судебном заседании представляет по доверенности интересы ФИО3 – собственника автомобиля «<данные изъяты>», госномер №. На данной автомашину ФИО4 осуществлял перевозку пассажиров. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, на работу приехал ФИО4 У него были перебинтованы руки, голова. Одежда на нем была порвана. ФИО4 им рассказал, что по просьбе пассажира Байтурина ФИО91. он его повез из <адрес> в <адрес> РБ. В связи с отсутствием денег Байтурин ФИО92. передал ФИО4 паспорт, обещал заплатить 1000 рублей. В <адрес> Байтурин ФИО93., а также Альтяпов ФИО94. избили ФИО4, отобрали у него деньги и, сев в автомашину, уехали. При этом они повредили автомашину. Просит взыскать с подсудимых за повреждение автомашины 97724 рубля, а не 101224 рубля как указано в отчете оценщика, так как оценщиком была оценена стоимость автомагнитолы в сумме 3500 рублей, которая ФИО3 не принадлежит, а является собственностью ФИО4 Кроме этого просит взыскать за услуги автоманипулятора 3120 рублей, за услуги оценщика по оценке автомобиля 5000 рублей, за услуги ксерокопирования документов 210 рублей, а также за услуги представителя – адвоката Мякина М.Д. 10000 рублей, всего 116054 рубля. Свидетель обвинения ФИО12 суду показала, что она проживает в <адрес> РБ. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью, она проснулась от сильного шума. Когда выглянула в окно, услышала мужской голос «Помогите! Помогите!» Возле ее дома, в палисаднике стояла автомашина, которая через некоторое время уехала. Утром она увидела, что автомашина переломала забор палисадника. Свидетель обвинения ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он проснулся от криков, доносившихся с улицы. С окна он увидел, как автомашина задним ходом наехала на палисадник ФИО12. Затем из автомашины вышли молодые ребята, двое из них начали избивать одного. Через некоторое время автомашина уехала. Один из парней остался на улице. Свидетель обвинения ФИО11 суду показал, что он работает главой администрации сельского поселения Давлетовский сельсовет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, на чей-то стук он открыл дверь. На пороге стоял молодой человек, просил впустить его в дом. Он был замерзшим. Напоив его чаем и узнав от него, что его избили неизвестные ребята, отобрали у него деньги, автомашину, он позвонил в Отдел полиции, в станцию скорой помощи. На лице у молодого человека были синяки, руки были обморожены. Впоследствии он узнал, что этого молодого человека избили его сын Альтяпов ФИО95. и родственник Байтурин ФИО96. Свидетель обвинения ФИО14 суду показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ночью, она проснулась от громкого крика, доносившегося с улицы. Когда выглянула в форточку, услышала голоса молодых ребят, которые громко между собой кричали, выражались нецензурными словами. На улице было темно. Она поняла, что между ними идет драка. Через форточку она крикнула им, чтобы они не мешали спать, перестали драться. Свидетель обвинения ФИО15 суду показал, что работает следователем в Отделе МВД России по <адрес> РБ. У него в производстве находилось уголовное дело по обвинению Байтурина ФИО97., Альтяпова ФИО98.. Во время проведения предварительного следствия, он не знал, где находится похищенная Байтуриным ФИО99., Альтяповым ФИО100. автомагнитола. Пригласив к себе подсудимого Альтяпова ФИО102., он предложил ему добровольно выдать автомагнитолу. В тот же день Альтяпов ФИО101. принес ему автомагнитолу. Свидетель защиты ФИО16 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Альтяпов ФИО103. с Байтуриным ФИО104. ночевали у него. Через несколько дней Альтяпов ФИО105. пришел к нему и забрал из его дома оставленную накануне ими автомагнитолу. Как следует из заключения эксперта №1153 от 29.12.2011 года (л.д.114 т.1), при судебно-медицинской экспертизе медицинской документации на имя ФИО4 у него имелись повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны на голове, ушибов тела конечностей, отморожение II-IV пальцев правой кисти, ампутации IV пальца правой кисти. Повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны на голове, ушибов тела, конечностей возможно причинены при ударе тупым предметом, не исключается при обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ года, влекут кратковременное расстройство здоровья (согласно приказу № н.п.8.1.) оцениваются как легкий вред здоровью. Повреждения в виде отморожения II-III-IV пальца правой кисти, ампутации IV пальца правой кисти, возможно причинены от воздействия низкой температуры, не исключается при обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ года, влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (15%), причинили вред здоровью средней тяжести. Все доводы, изложенные в заключении эксперта, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В судебном заседании подсудимый Байтурин ФИО106. вину по всем трем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью. Подсудимый Альтяпов ФИО107. в начале судебного заседания по первому эпизоду совершенного преступления виновным себя не признал, по второму - признал частично, по третьему – не признал. Впоследствии, в ходе судебного заседания, подсудимый Альтяпов ФИО108. по первому эпизоду вину не признал, по второму, третьему – признал полностью. Вместе с тем вина Альтяпова ФИО109. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ подтверждается показанием потерпевшего ФИО4 и подсудимого Байтурина ФИО110., показавших суду, что они видели, как Альтяпов ФИО111. из кармашка левой дверцы автомашины «<данные изъяты>» вытащил 850 рублей денег. Суд считает, что в действиях подсудимых Байтурина ФИО112., Альтяпова ФИО114. по второму эпизоду совершенного ими преступления отсутствует квалифицирующий признак неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть угона, совершенного с применением насилия опасного для здоровья, так как в судебном заседании из показаний потерпевшего ФИО4, показаний подсудимых Байтурина ФИО115., Альтяпова ФИО116., свидетеля ФИО14 было установлено, что подсудимые не совершали при угоне автомашины насильственные действия в отношении потерпевшего ФИО4 При нанесении побоев потерпевшему ФИО4 целью подсудимых было завладеть паспортом Байтурина ФИО117., которое в последующем переросло в совершение разбоя с применением насилия опасного для здоровья. При этом потерпевший ФИО4 суду показал, что после нанесения подсудимыми побоев, они сперва у него вытащили паспорт Байтурина ФИО118., а потом лишь деньги, а также сотовый телефон «Нокия» и навигатор. Далее ФИО4 сообщил, что Альтяпов ФИО119. для предотвращения его дальнейшего избиения Байтуриным ФИО121 увел в сторону от автомобиля. Данное обстоятельство подтвердил и подсудимый Альтяпов ФИО120. показавший, что когда уводил ФИО4 от Байтурина ФИО122., услышал из окна дома крик ФИО14, испугался, оставив ФИО4, подбежал к Байтурину ФИО123. и вдвоем они сев в автомашину уехали. Свидетель ФИО14 суду показала, что, услышав на улице крики, нецензурную ругань молодых людей, она крикнула им о прекращении драки. При таких обстоятельствах суд считает действия подсудимых Байтурина ФИО124., Альтяпова ФИО125. по второму эпизоду совершенного ими преступления переквалифицировать с ч.4 ст.166 УК РФ на п.А ч.2 ст.166 УК РФ, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. По третьему эпизоду совершенного Байтуриным ФИО126., Альтяповым ФИО127. преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Байтурин ФИО128. Альтяпов ФИО129. полностью признали себя виновными. Их вина подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 Вина Байтурина ФИО130., Альтяпова ФИО131. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-11 т.1), согласно которого была осмотрена территория <адрес> РБ. В ходе осмотра обнаружено, что ограждение палисадника дома повреждено. Напротив дома на земле обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», зеркало бокового вида, два фрагмента заднего спойлера автомашины, фрагмент пластикового порога; протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-20 т.1), согласно которого недалеко от <адрес> в местности озера «<данные изъяты>» обнаружена автомашина «<данные изъяты>» синего цвета, госномер №. Автомашина имеет механические повреждения, на панели приборов отсутствует автомагнитола; протоколом осмотра транспортного средства (л.д.21-22 т.1), согласно которого автомашина марки «<данные изъяты>», госномер №, имеет механические повреждения заднего и переднего бампера, капота, решетки радиатора, спойлера, правого порога, передней части; протоколом выемки (л.д.79 т.1), согласно которого у подозреваемого Альтяпова ФИО132. в присутствии понятых была изъята автомагнитола; распиской (л.д.95 т.1), согласно которой потерпевшая ФИО5 получила от следователя ФИО15 автомашину«<данные изъяты>», госномер №; распиской ФИО4 (л.д.109 т.1), согласно которой он получил от следователя ФИО15 сотовый телефон марки «Samsung», автомагнитолу «Sony CDX-S2250EE», отчетом об оценке рыночной стоимости сотового телефона, автомагнитолы, навигатора (л.д.147-160 т.1), согласно которого рыночная стоимость сотового телефона составляет 2000 рублей, автомагнитолы «Sony CDX-S2250EE» – 1000 рублей, навигатора «Prestigio» - 5000 рублей; отчетом №0755-11 определения рыночной стоимости восстановления автомобиля (л.д.163-184 т.1), согласно которой рыночная стоимость материалов, запасных частей и ремонтных работ поврежденного в результате угона автомашины «ВАЗ-21150» составляет 101224 рубля Оценивая и анализируя выше перечисленные показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в ходе судебного заседания дали подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, очевидцем которых они являлись. Суд отмечает, что они нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому их признает достоверными, считая, что у данных лиц не было оснований для оговора Байтурина ФИО133., Альтяпова ФИО134. Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых. Анализируя собранные по делу доказательства по совокупности, признавая вину подсудимых Байтурина ФИО135., Альтяпова ФИО136. доказанной суд квалифицирует их действие по ч.1 ст.162, п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, а также как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору и кроме этого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Байтурин ФИО138., Альтяпов ФИО137. по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Обстоятельствами, смягчающими их наказание являются частичное возмещение ими ущерба ФИО4 Обстоятельства, отягчающих их наказание, отсутствуют. Суд учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Байтурина ФИО139 Альтяпова ФИО140. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительные виды наказания предусмотренные п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, ч.1 ст.162 – штраф, суд считает не применять. Заявленный гражданский иск потерпевших ФИО5 и ФИО4 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, так как ими в подтверждение своих расходов представлены письменные доказательства. В этой части подсудимые гражданский иск признали. Также подлежит удовлетворению иск ФИО4 о компенсации морального вреда, так как в результате причинения ему телесных повреждений он длительное время в холодную погоду находился на улице и обморозил себе пальцы. ФИО4 ампутировали IV палец правой кисти, чем ему был причинен вред здоровью средней тяжести. При взыскании морального вреда суд учитывает, что подсудимым Альтяповым ФИО141. потерпевшему ФИО4 возмещен моральный вред в сумме 30000 рублей, а Байтуриным ФИО142. полностью возмещен материальный ущерб в сумме 9850 рублей и моральный вред в сумме 5150 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Байтурина ФИО143, Альтяпова ФИО144 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п.А ч.2 ст.166, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить: - Байтурину ФИО145 – по ч.1 ст.162 УК РФ – 2 года лишения свободы, по п.А ч.2 ст.166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п.А ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы; - Альтяпову ФИО146 – по ч.1 ст.162 УК РФ – 2 года лишения свободы, по п.А ч.2 ст.166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по п.А ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы. В соответствии с ч3. ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить Байтурину ФИО147, Альтяпову ФИО148 в виде 3 лет лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Байтурину ФИО149, Альтяпову ФИО150 3 года испытательного срока. Меру пресечения в отношении Байтурина ФИО151, Альтяпова ФИО152 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Байтурина ФИО153 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Агаповского района Челябинской области. Контроль за поведением условно осужденного Альтяпова ФИО154 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Байтурина ФИО156, Альтяпова ФИО157 один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанные инспекции, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками. Взыскать солидарно с Байтурина ФИО158, Альтяпова ФИО159 материальный ущерб в пользу ФИО3 116054 рубля, ФИО4 11500 рублей. Взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО4 с Байтурина ФИО160 100000 рублей, с Альтяпова ФИО161 – 50000 рублей. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21150», государственный номер М 248 НЕ 174 – оставить у потерпевшей ФИО5, автомагнитолу марки «Sony CDX-S2250EE» - сотовый телефон марки «Samsung» оставить у потерпевшего ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись А.З.Итикеев