Приговор по п. `а` ч.3 ст.158, `а` ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ дело №1-60/2012



1-60/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Аскарово 24 апреля 2012 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,

подсудимого Каримова ФИО8., его защитника – адвоката Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 035976,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каримова ФИО9ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со слов <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каримов виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час в <адрес> РБ, подсудимый Каримов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в ходе разговора с ФИО5, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана куртки находящейся при Валиеве, открыто похитил денежные средства в размере 3 900 руб., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час в <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в котором проживает ФИО6, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки, тайно похитил 5 туш гусей, стоимостью 1 000 руб. каждая, на общую сумму 5 000 руб. и спортивную сумку стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 руб.

Подсудимый Каримов и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения, которое ими поддержано и на судебном заседании.

Каримов вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает, ходатайство об особом порядке судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ганиев, потерпевшие Лукманова и Валиев, с данным ходатайством подсудимого согласились.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо полного признания своей вины Каримовым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Каримова по эпизоду грабежа имущества Валиева суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он открыто с кармана куртки потерпевшего похитил денежные средства в сумме 3900 руб.

По эпизоду кражи имущества Лукмановой действия Каримова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей Лукмановой вред, который является для нее значительным.

При назначении наказания, смягчающими вину подсудимого Каримова обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим вину обстоятельством - рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: Каримов по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства посредственно, на учете врачей нарколога-психиатра не состоит, официально не трудоустроен, страдает тяжелым заболеванием. Суд также учитывает мнение потерпевшего Валиева, указавшего, что не настаивает на реальном лишении свободы подсудимому Каримову при возмещении последним ущерба и мнение потерпевшей Лукмановой, указавшей о согласии с мнением прокурора о реальном лишении свободы подсудимого. Ущерб потерпевшим в течение длительного времени, с момента совершения преступления и до начала судебного разбирательства, подсудимый не возместил.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого Каримова, принимая во внимание невозможность его исправления без изоляции от общества, которому исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку через непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, режим исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ – строгий.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Каримову наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает. В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание близкое к минимальному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду грабежа имущества Валиева) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Лукмановой) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Каримову ФИО11. определить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13 марта 2012 года.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания осужденного Каримова ФИО12. под стражей до судебного разбирательства с 13 марта 2012 года по 24 апреля 2012 года, включительно, засчитать в срок лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каримову ФИО13. оставить без изменения – содержание под стражей, этапировать его в СИЗО-2 г. Белорецк.

Вещественные доказательства: 6 денежных билетов достоинством 50 рублей каждый на общую сумму 300 рублей после вступления приговора в законную силу вернуть подсудимому Каримову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Бураншин