Приговор по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ дело №1-63/2012



1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 28 апреля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бураншина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Максутова ФИО8.,

защитника Курманаевой Т.Ю., представившей удостоверение № 1589, ордер № 071828,

при секретаре Садыковой Р.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максутова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максутов ФИО10 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час, в <адрес> РБ, Максутов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по <адрес>. Находясь там, Максутов ФИО11. тайно похитил бензиновый генератор марки «Aurora GE 2500», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Максутов ФИО12 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого Максутова поддержала.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина Э.Г., не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Максутова ФИО13., в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, надлежаще извещенная о месте и времени судебного разбирательства не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение предъявлено Максутову ФИО14. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить Максутову условное осуждение по приговору Абзелиловского районного суда от 22.12.2010 г., с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Максутова ФИО15., являются его явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Максутову ФИО16. наказание связанное с лишением свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Максутова ФИО17. суд считает не применять.

При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ считает его определить как исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максутова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 22.12.2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Максутову ФИО19. оставить без изменения – содержание под стражей, этапировать его в СИЗО-2 г. Белорецк.

Вещественное доказательство: бензиновый генератор марки «Aurora GE 2500» - оставить у ФИО21.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.А. Бураншин

Кассационным определением Верховного суда РБ от 21.06.2012 г.приговор изменен:

-исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о причинении значительного материального ущерба,

- исключить в резолютивной части приговора указание об отмене об отмене условного осуждения по приговору Абзелиловского районного суда РБ от 22.12.2010 г. и назначения наказания в соответствии с ст. 70 УК РФ,

- считать Максутова ФИО22. осужденным по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.