1-62/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Аскарово 06 июля 2012 года Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района Тулибаева Д.Н., подсудимого Назарова ФИО10., защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803, ордер № 000053, при секретаре Ильясовой Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, в <адрес> РБ, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Назаровым и ФИО12 из-за возникших неприязненных отношений началась ссора. В ходе ссоры Назаров умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО13 множественные (не мене 5 ударов) удары кулаками и ногами по различным частям тела, от которых последний упал. Продолжая свои действия, Назаров, взяв палку, нанес ею ФИО14 множественные удары по руке. Затем, Назаров, преследуя убегавшего ФИО15, догнал его около <адрес>, где нанес ему не менее 20 ударов палкой по различным частям его тела. Таким образом, Назаров причинил ФИО16 телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг глазной орбиты справа, раны брови справа, лба, закрытого перелома левого предплечья слева, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Назаров вину в содеянном признал частично, указав, что вину в том, что нанес тяжкие телесные повреждения ФИО17 он признает, однако первым драку затеял ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ вечером он употреблял спиртные напитки вместе со ФИО20, ФИО21, ФИО22 дома у матери. Перед этим он поругался с матерью и своей подругой, порезал себе вены, рука его была раненая. Вышли на улицу покурить, проходил мимо ФИО23, у которого попросили сигареты. Покурив, вместе зашли домой, ФИО24 также с ними употреблял спиртное. В ходе распития он попросил ФИО25 показать боксерские удары, поскольку ФИО26 являлся тренером по боксу. ФИО27 сказал, что покажет на нем удары. Он отказался, тогда ФИО28 сильно дернул его раненую руку. Ему стало больно, после чего нанес ФИО29 удар кулаком. Между ними началась драка. После чего успокоились и вышли на улицу, где ФИО30 стал наносить ему удары. Он схватил штакетник и им стал наносить удары по различным частям тела ФИО31. Сколько ударов нанес, не помнит. Суд, выслушав подсудимого, оценив доводы в совокупности с исследованными по делу доказательствами, находит вину Назарова в инкриминируемом преступлении доказанной. Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5, ранее данных на предварительном следствии (л.д.18-20), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он на улице встретил Назарова, который предложил ему распить спиртное. Он согласился. В доме у Назарова они распили самогон. В ходе распития он схватил за больную руку Назарова, на что тот закричал, затем они, выйдя во двор, начали драться. Назаров, схватив штакетник, начал ему наносить удары. Перед каждым ударом он подставлял руку. Затем штакетник сломался. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в больницу, ему сделали рентген снимок, у него был закрытый перелом левого предплечья. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с Назаровым, ФИО32 употребляли спиртное. Опьянев, они уснули. На следующий день узнали, что Назаров избил штакетником ФИО33 (л.д.75-77, 78-80, 81-83) Показания указанных потерпевшего и свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий показания свидетелей не содержат. Оснований для исключения показаний данных свидетелей из числа доказательств, у суда не имеется. Согласно заключения эксперта № 218 от 24.03.2009 года (л.д.11) при судебно-медицинской экспертизе у ФИО34 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков вокруг глазной орбиты справа, раны бровей справа, лба, закрытого перелома средней трети предплечья слева. Повреждения в виде кровоподтека глазной орбиты справа, раны брови справа, лба причинены от воздействия тупых твердых предметов и по признаку кратковременного расстройства здоровья оцениваются как легкий вред здоровью. Повреждение в виде закрытого перелома предплечья слева могло быть причинено от воздействия тупых твердых предметов, относится к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Суд находит вышеуказанное заключение экспертизы объективным, так как оно согласуется с материалами дела. Вина Назарова в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-4), согласно которого возле <адрес> произошло происшествие, в результате которого ФИО35 от Назарова получил телесные повреждения; протоколом проверки показаний на месте (л.д.40-46), согласно которого Назаров подробно показал место совершения им преступления в отношении ФИО37. Оценивая приведенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства обвинения согласуются между собой, подтверждают виновность Назарова в совершении инкриминируемого ему преступления. Доказательства по делу получены с соблюдением требований закона, каких либо нарушений уголовно-процессуального закона, влияющего на вывод суда о виновности Назарова судом не установлено. Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Назарова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Валиева и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.). Суд находит установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час, в <адрес>, Назаров, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, подверг избиению ФИО38 штакетником, причинив последнему телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья. Между действиями Назарова и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. При назначении наказания подсудимому обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Назарову, суд не установил. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Назаров считается не судимым, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по материалам уголовного дела потерпевший ФИО39 к Назарову каких-либо исковых требований не предъявлял. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Назарова возможно без изоляции от общества. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Назарову условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Назарова ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назарову ФИО41. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Назаров ФИО42. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Назарова ФИО43 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Предупредить осужденного Назарова ФИО44 о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания осужденного Назарова ФИО45 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, засчитать в срок лишения свободы. Взыскать с Назарова ФИО46 в пользу государства 530 руб. 29 коп. за осуществление адвокатом Янузаковым Я.З. его защиты по назначению суда. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Т.А. БУРАНШИН