Приговор по ч. 1 ст.158, п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ дело №1-73/2012



1-73/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Аскарово 09 июля 2012 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,

подсудимого Талипова ФИО8., его защитника – адвоката Мусина Д.М., представившего удостоверение № 804, ордер № 035879,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талипова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, в <адрес>, Талипов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, проник во двор дома расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил погружной скважинный электронасос марки «Водомет 60/52» стоимостью 7500 руб., принадлежащий ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в гараж, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки ВД-301 «Зверь» с комплектом 2 силовых, 1 сетевого кабеля, 2 держателей электродов общей стоимостью 9315 руб. и бензопилу марки «Shtil» стоимостью 6000 руб., принадлежащие ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 15315 руб.

Подсудимый Талипов и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения, которое ими поддержано и на судебном заседании.

Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились в своем заявлении просят рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, свои показания, данные на предварительном следствии, поддерживают.

Талипов вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает, ходатайство об особом порядке судебного решения заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ганиев, с данным ходатайством подсудимого согласился.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо полного признания своей вины Талиповым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Талипова по эпизоду кражи имущества ФИО12 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Талипова по эпизоду кражи имущества ФИО13 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), поскольку он умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение чужого имущества с проникновением в помещение.

При назначении наказания, смягчающими вину подсудимого Талипова обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающим вину обстоятельством - рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого: Талипов на учете врачей нарколога-психиатра не состоит, официально не трудоустроен. Ущерб потерпевшим возмещен частично.

Принимая во внимание личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г. и назначения Талипову наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талипова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО16) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Талипову ФИО15 определить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Талипову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Талипова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не нарушать общественный порядок.

Предупредить осужденного Талипова о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат марки ВД-301 «Зверь» с комплектом 2 силовых, 1 сетевого кабеля, 2 держателей электродов; бензопила марки «Shtil» возвращенные потерпевшему ФИО18, ножницы для резки пластиковых труб, возвращенные Талипову – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т.А. Бураншин