Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ дело №1-34/2012



1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскарово 27 марта 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого Малаканова ФИО9,

защитника Кильдиной Л.В., представившей удостоверение №1767, ордер №035949,

при секретаре Ишбулатовой Г.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малаканова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малаканов ФИО11. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков между Малакановым ФИО12. и ФИО3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Малаканова ФИО13 из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к ФИО3 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Малаканов ФИО14., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая их наступления, схватил находящееся рядом на полу металлическое ведро и нанес им один удар в область головы ФИО3, причинив тем самым телесное повреждение в виде ушибленной раны затылочной области головы слева, относящейся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и стоящий в прямой причинной связи со смертью. При этом, Малаканов ФИО15., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая их наступления, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть ФИО3 наступила 16.11.2011 года на месте происшествия спустя промежуток времени, исчисляемый несколькими часами, от обильной кровопотери, развившейся в результате ушибленной раны головы, в результате причинения вышеуказанных телесных повреждений Малакановым ФИО16.

В судебном заседании подсудимый Малаканов ФИО17. полностью признал себя виновным, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, в доме у ФИО18, он со знакомыми, в том числе с ФИО19 и ФИО3 употребляли спиртные напитки. Спиртное они выпили много. К ФИО20 приходили люди со своим спиртным, выпивали, уходили, затем приходили другие, пошел перебор водки. Когда все опьянели, он их начал выгонять из дома. Все начали уходить, кроме ФИО3, который его не послушался. Из-за опьянения он помнит смутно, но когда они сидели за столом, ФИО3 начал приставать к ФИО21. ФИО3 он сказал «перестань, успокойся», а затем, взял с пола ведро, ударил им в область головы ФИО3 После этого ходил к знакомому на день рождения, там еще выпил. Когда пришел обратно к ФИО22, ФИО3 уже был мертвый.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО23 приехал из <адрес>, где работал по найму у фермера. После его приезда до ДД.ММ.ГГГГ он его видел всего один раз. Все это время он находился у друзей, занимался употреблением спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ним пришла ФИО24, сказала, что в доме ФИО25 его сын лежит мертвый. Он с женой пошел к ФИО26, увидел хозяина дома, его сожительницу ФИО27, а также Малаканова ФИО28. ФИО29 лежал на полу, рядом с диваном. У него с затылка головы шла кровь, также в крови был пол. Малаканов ему сказал, что не знает, кто убил его сына. После приезда работников полиции Малаканов ФИО30. им признался, что ФИО31 ведром по затылку ударил он. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО32 они похоронили. От взыскания морального вреда, материального ущерба отказывается. Наказание Малаканову ФИО33. просит назначить в соответствии с законом.

Свидетель обвинения ФИО34 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра у него в доме в <адрес>, он с друзьями начал употреблять спиртные напитки. Присутствовали ФИО35, Малаканов ФИО36., ФИО37 и другие ребята. Пили они в течении дня, вечера. Сам он выпил очень много, поэтому точно не может сказать кто приходил и уходил. Когда он прилег отдохнуть на диван, за столом сидели Малаканов ФИО38., ФИО3 В один из моментов он увидел в руке Малаканова ФИО39. ведро и кровь у сидевшего за столом ФИО3, которая шла с его затылка. Момент удара он не видел, но подумал, что ФИО3 мог ударить ведром Малаканов ФИО40. Затем Малаканов ФИО41. от него ушел. При этом он ногой выбил дверь, так как ФИО42 когда ушла, снаружи закрыла дверь. После этого он уснул. Его разбудила ФИО43. Затем пришел Малаканов ФИО54., сказал, что был на дне рождения у ФИО45. Малаканов ФИО46., увидев лежащего на полу ФИО3, подошел к нему, сказал, что он мертвый. Через некоторое время пришли родители ФИО47, работники полиции. С них стали брать объяснения.

Свидетель обвинения ФИО48 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме у ФИО49. Там они со знакомыми распивали спиртные напитки. Выпили очень много. Когда все опьянели и некоторые ушли, то она, закрыла с улицы дом на замок и пошла к ФИО50. Вечером обратно пришла к ФИО51. Дверь была выбита. ФИО3 лежал в зале на полу, а ФИО52 на диване. ФИО3 дышал тяжело, храпел. Через некоторое время пришел Малаканов ФИО53. Он, подойдя к ФИО3, пощупал его пульс, сказал, что он мертвый. О смерти ФИО3 они сообщили его родителям. Затем приехали работники полиции, их всех стали опрашивать.

Свидетель обвинения ФИО56 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он пришел к ФИО57. У него уже находились более пяти жителей <адрес>, в том числе Малаканов ФИО55., ФИО3 Все они употребляли спиртные напитки. Он дал ФИО58 500 рублей денег, который на его деньги принес две бутылки водки. Затем пришла ФИО59, принесла две бутылки водки. Он, опьянев, до обеда, ушел к себе домой. Вечером ему позвонила ФИО60, сказала, что в доме у ФИО61 обнаружили мертвого ФИО3

Свидетель обвинения ФИО62 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО63 пришел к ФИО64. Там они с друзьями, а также с ФИО65, Малакановым ФИО66., ФИО3 начали употреблять спиртные напитки. Он, опьянев, уснул за столом. Когда проснулся, увидел лежащего на полу ФИО3 У него на голове была рана, оттуда шла кровь. Для дезинфекции он ему налил на рану самогон.

Свидетель обвинения Константинова суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она с ФИО67 пришла к ФИО68. Они принесли с собой один литр водки. Там находились ФИО69, ФИО70, Малаканов ФИО71., ФИО72, ФИО73, ФИО3 Когда спиртное закончилось деньги дал ФИО74, на них принесли еще литр водки. Затем кто-то еще принес спиртное. По просьбе пьяного ФИО75 она проводила его до дома, где с ним они начали употреблять спиртное. ФИО76 в это время остался в доме ФИО77, спал. Вечером, когда пошла за ФИО78, увидела его бежавшего навстречу ей. Он подбежал к ней, сказал, что в доме у ФИО79 в крови лежит ФИО3 Она вместе с ФИО80 пришла к ФИО81. ФИО3 сидел на полу, с затылка головы у него шла кровь. Сам ФИО82 спал на диване, а Малаканов ФИО83 сидел недалеко от ФИО3 Кто мог ударить ФИО3, она не знает.

Свидетель обвинения ФИО84 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, у них в доме работали ФИО85 с ФИО86. Затем им позвонил ФИО87, попросил ФИО88 с ФИО89 прийти к нему. Они ушли. Вечером к нему пришли Малаканов ФИО90., ФИО91, ФИО92, о чем-то с ФИО93 на улице разговаривали. Когда они ушли, ФИО94 ему сказала, что ФИО3 убили. Он об услышанном позвонил ФИО95, попросил ее зайти к родителям ФИО3 и сказать о смерти их сына.

Как следует из выводов заключения эксперта №196 от 25.11.2011 года (л.д.170-174 т.1), при судебно-медицинской экспертизе трупа Ахметова ФИО96. обнаружены следующие повреждения: А.ушибленная рана в затылочной области головы слева. Б.Кровоподтеки щеки справа, бедра справа и слева, голени справа. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях. Повреждение указанное, в пункте «А» возможно причинено при ударе тупым предметом, не исключается при вышеуказанных обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Повреждения указанные в пункте «Б» возможно причинены при ударе тупым предметом руками, ногами при выше указанных обстоятельствах, относятся к легкому вреду здоровья и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате ушибленной раны головы, что подтверждается: выраженным малокровием внутренних органов, бледно-розовой окраской и островчатым характером трупных пятен. После причинения ему повреждений в виде ушибленной раны головы ФИО3 мог жить какое-то время исчисляемое часами и мог совершать самостоятельные, целенаправленные действия. В момент получения описанных телесных повреждений ФИО3 возможно мог находиться в положении стоя, лежа, сидя и т.д., лицо, наносившее удары, возможно могло находиться в положении стоя. Описанные телесные повреждения получить при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность, при падении с ускорением не представляется возможным.

Все доводы, изложенные в заключении эксперта, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений.

В судебном заседании подсудимый Малаканов ФИО97 вину в причинении тяжкого телесного повреждения ФИО3, то есть в нанесении удара ведром по голове ФИО3 признал. Однако при этом показал, что ударил ФИО3 за то, что последний приставал к ФИО98. В суде была допрошена ФИО99, которая опровергла показания Малаканова ФИО100., сообщив, что ФИО3 в доме у ФИО101 при употреблении спиртных напитков, к ней не приставал.

Вина Малаканова ФИО102. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.21-42 т.1), согласно которого в доме у ФИО103 возле кровати ногами к выходу обнаружен труп ФИО3, который лежит на спине. На лице имеются засохшие пятна бурого цвета, с затылочной области головы имеется тупая резаная рана. На полу множественные следы вещества бурого цвета. Слева от трупа на расстоянии около одного метра обнаружено металлическое ведро с пятнами бурого цвета; протоколом явки с повинной (л.д.60-64 т.1), в котором Малаканов ФИО104. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме у ФИО105 он употреблял спиртные напитки. К ФИО106 пришел также ФИО3 Выпили они много. Когда опьянели, он решил всех выпроводить из дома. Что нашло на него, он не знает, но он взял в руки ведро и, не вставая со стула, ударил им ФИО3, который также сидел за столом. Затем он всех выгнал из дома. В доме остались ФИО108) и ФИО109). Затем он пошел на день рождения к своему другу ФИО110. Когда пришел обратно к ФИО111, у входа в дом сидел ФИО3 У него с головы шла кровь. На его вопрос «что случилось с ФИО3?», ФИО112 ему сказал, что ФИО3 ведром ударил ты и рассек ему затылок головы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 17.11.2011 года по адресу: <адрес> РБ, в ходе осмотра дома ФИО113 было изъято ведро со следами бурого вещества, которое было запечатано в пакет. При вскрытии и осмотре указанного пакета (л.д.161-163 т.1) внутри обнаружено металлическое ведро серого цвета, на поверхности ведра имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. Данное ведро впоследствии было признано вещественным доказательством (л.д.165 т.1).

Как следует из протокола допроса судебно-медицинского эксперта Кусарбаева Г.А. (л.д.186-187 т.1) при экспертизе трупа ФИО3 обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны затылочной области головы слева, которое причинено при ударе тупым предметом, не исключается металлическим ведром, в срок и при обстоятельствах, указанных в показаниях Малаканова ФИО114.

Оценивая и анализируя выше перечисленные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в ходе судебного заседания дали подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, очевидцем которых они являлись. Суд отмечает, что они нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому их признает достоверными, считая, что у данных лиц не было оснований для оговора Малаканова ФИО115.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Об умысле подсудимого Малаканова ФИО116. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, повлекшее по неосторожности его смерть, который возник из-за личных неприязненных отношений в ходе ссоры, свидетельствуют его последовательные действия. Так, подсудимый Малаканов ФИО117 предвидя, что от его действий потерпевшему ФИО3 будет причинен тяжкий вред здоровью и, желая об их наступлении, при этом не предвидя смерть последнего, хотя должен был и мог предвидеть, взял с пола металлическое ведро и им ударил по затылку головы потерпевшего ФИО3 Затем указанное ведро Малаканов ФИО118 поставил рядом с ФИО3

Установленные по делу обстоятельства (в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что его сын ДД.ММ.ГГГГ вернувшись домой, до своей смерти обратно в дом возвратился лишь один раз, находился у друзей, пьянствовал) и имеющиеся в материалах дела данные о личности потерпевшего (согласно справки - л.д.216 т.1, ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения) дают основание полагать, что потерпевший ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, при этом сутками домой не возвращался и действительно на требование подсудимого Малаканова ФИО119. уйти домой, не послушал его и на этой почве между ними произошла ссора. Данное обстоятельство свидетельствует о его противоправном поведении.

Анализируя собранные по делу доказательства по совокупности, признавая вину подсудимого доказанной суд квалифицирует действие подсудимого Малаканова ФИО120. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Малаканов ФИО121. по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Малаканова ФИО122., являются явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание Малаканова ФИО123., является особо опасный рецидив преступления. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного считает необходимым Малаканова ФИО125. изолировать от общества, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает не применять.

В соответствии с п.Г ч.1 ст.58 УК РФ, вид исправительного учреждения Малаканову ФИО126. следует определить как исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Малаканова ФИО127 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Малаканова ФИО128 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Малаканову ФИО129 исчислять с момента его задержания, то есть с 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: соскоб частиц вещества бурого цвета, похожие на кровь; подушку; смыв вещества бурого цвета, похожий на кровь; ведро; микроволокну; спецовку – уничтожить.

Взыскать с Малаканова ФИО130 в пользу государства 1372 рубля 52 копейки за осуществление его защиты адвокатом Кильдиной Л.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.З.Итикеев

Кассационным определением Верховного суда РБ 28.06.2012 г. приговор изменен, смягчить до 8 лет 11 месяцев лишения свободы.