Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ дело №1-50/2012



1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 24 апреля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Хасанова ФИО7,

защитника Гиззатова Д.З., представившего удостоверение №2012, ордер №035621,

при секретаре Ишбулатовой Г.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хасанов ФИО9. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, возле <адрес> между Хасановым ФИО10. и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений началась ссора. В ходе ссоры Хасанов ФИО11., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, кулаками нанес два удара по голове и один удар по груди ФИО2, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней тяжести, линейного перелома затылочной кости справа с переходом в основание черепа, гематомы в области мозжечка, субарахноидального кровоизлияния, которые являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Хасанов ФИО12. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллина Э.Г., потерпевший ФИО2, защитник Гиззатов Д.З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хасанова ФИО13., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Хасанову ФИО14. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относятся к категории тяжких.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хасанова ФИО15., являются явка с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым Хасанова ФИО16 изолировать от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ, считает его определить как исправительную колонию общего режима.

Назначенное Хасанову ФИО17. в порядке апелляции приговором Абзелиловского районного суда РБ от 12 марта 2012 года по ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, суд считает подлежащим исполнению самостоятельно, так как в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Хасанова ФИО18. 100000 (ста тысяч) рублей компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, так как совершенным Хасановым ФИО19. преступлением потерпевшему ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, тем самым причинены ему физические и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хасанова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Абзелиловского районного суда РБ от 12 марта 2012 года в порядке апелляции, по которому Хасанов ФИО21 осужден по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Хасанова ФИО22 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Хасанову ФИО23 исчислять с 24 апреля 2012 года.

Взыскать с Хасанова ФИО24 в пользу ФИО2 100000 рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.З.Итикеев