1-100/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 10 июля 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., подсудимого Хусаинова ФИО7, защитника Гиззатова Д.З., представившего удостоверение №2012, ордер №095501, при секретаре Галямовой Ф.Л., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хусаинова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Хусаинов ФИО9 виновен в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа, в д.<адрес> РБ, возле клуба, расположенного по <адрес>, Хусаинов ФИО10., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, два раза ударил штакетником по левой руке ФИО1, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде перелома локтевой кости в нижней трети со смещением, которое относится к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Подсудимый Хусаинов ФИО11. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного расследования Хусаинов ФИО12. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманов И.А., потерпевший ФИО1, защитник Гиззатов Д.З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хусаинова ФИО13., в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Хусаинову ФИО14. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинова ФИО15., являются признание им своей вины, нахождение жены на учете в женской консультации в АЦРБ по беременности. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Хусаинова ФИО16 без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Хусаиновым ФИО17. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Хусаинова ФИО18. морального вреда в сумме 50000 рублей подлежит удовлетворению, так как в связи с полученным телесным повреждением потерпевший перенес нравственные переживания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Хусаинова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Хусаинову ФИО20 2 года испытательного срока. Меру пресечения в отношении Хусаинова ФИО21 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Хусаинова ФИО22 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Хусаинова ФИО23 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Хусаинова ФИО24 в пользу Пеннер ФИО26 в счет компенсации морального вреда 50000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.З.Итикеев