Приговор по п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ дело №1-40/2012




1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 05 апреля 2012 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Янузакова ФИО11,

защитника Хайруллина С.Г., представившего удостоверение №1748, ордер №045453,

при секретаре Рахмангуловой Г.Ф.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янузакова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янузаков ФИО13 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Янузаков ФИО14., ФИО4, уголовное дело в отношении которого в связи с розыском постановлением Абзелиловского районного суда РБ от 05.04.2012 года выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор о хищении кроликов со двора ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Янузаков ФИО15., Миннигалеев ФИО16., через огород, прошли к сараю ФИО1, расположенному во дворе его дома по <адрес>. Оттуда, из клеток тайно похитили двух кроликов возрастом около 1 года 6 месяцев, одного кролика возрастом около 6-8 месяцев, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Янузаков ФИО17., Миннигалеев ФИО18., уголовное дело в отношении которого в связи с розыском постановлением Абзелиловского районного суда РБ от 05.04.2012 года выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор о хищении кроликов со двора ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Янузаков ФИО19., Миннигалеев ФИО20., через огород прошли к сараю ФИО1 расположенному во дворе его дома по <адрес>. Оттуда, из клеток тайно похитили одного кролика возрастом около 1 года 6 месяцев, двух кроликов возрастом около 6-8 месяцев, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Органом предварительного следствия потерпевшему ФИО8 возвращены четыре кролика

Подсудимый Янузаков ФИО21 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного следствия Янузаков ФИО22. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора района Хабибуллина Э.Г., потерпевший ФИО1, защитник Хайруллин С.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Янузакова ФИО23., в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Янузакову ФИО24. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Янузаков ФИО25. ранее привлекался к уголовной ответственности, его судимость не погашена. Обстоятельства, смягчающие наказание Янузакова ФИО27., отсутствуют. Обстоятельством, отягчающим наказание Янузакова ФИО26., является рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым Янузакова ФИО28 изолировать от общества, учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает не применять.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ, вид исправительного учреждения Янузакову ФИО29. следует определить как исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Янузакова ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Янузакову ФИО31 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Янузакова ФИО32 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Янузакову ФИО33 исчислять с 05 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: четыре кролика – оставить у Сунагатова ФИО34.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.З.Итикеев