1-106/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РБ ФИО5, подсудимого Шакирова ФИО9, защитника Гиззатова Д.З., представившего удостоверение №2012, ордер №035641, при секретаре Галямовой Ф.Л., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакирова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л : Шакиров ФИО11. виновен в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, участковый уполномоченный полиции Отдела Министерства внутренних дел России по Абзелиловскому району Республики Башкортостан (далее ОМВД России по Абзелиловскому району РБ) лейтенант полиции Хасанов ФИО12., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Абзелиловскому району РБ №295 от 21.06.2011 г., находившийся на службе в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, при исполнении своих служебных обязанностей, обязанный, в соответствии со ст.12 Закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-Ф3, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав применять меры к устранению данных обстоятельств, и являющийся представителем власти, находился в составе следственно-оперативной группы в <адрес> РБ, и проводил доследственную проверку по сообщению из АЦРБ о факте получения травмы ФИО4 В это время, в состоянии алкогольного опьянения в указанную квартиру пришел Шакиров ФИО13., который из-за мести за законную деятельность, в связи с исполнением УУП ФИО1 своих служебных обязанностей, решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Шакиров ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в <адрес> РБ, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью конкретного представителя власти, нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, подрыва авторитета государственной власти, и желая их наступления, из мести за законную деятельность представителя власти, нанес УУП ФИО1 удар головой в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде раны переносицы носа, кровоподтеков переносицы носа, подглазничной области справа, ссадины подглазничной области справа, перелома костей носа с незначительным смещением отломков, искривления носовой перегородки, которые влекут за собой расстройство здоровья, оцениваются как легкий вред здоровью. Подсудимый Шакиров ФИО15. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного расследования Шакиров ФИО16. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – старший помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев М.Х., потерпевший ФИО1, защитник Гиззатов Д.З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шакирова ФИО17. в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Шакирову ФИО18. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова ФИО19., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины, наличие на иждивении 3 малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Шакирова ФИО20. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Шакировым ФИО21 преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шакирова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Шакирову ФИО23 3 года испытательного срока. Меру пресечения в отношении Шакирова ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Шакирова ФИО25 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Шакирова ФИО26 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: форменную зимнюю куртку – оставить у ФИО1, кружевную пуховую шаль, бумажный конверт со смывами вещества бурого цвета в количестве 4-х штук – оставить у Шакирова ФИО27. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.З. Итикеев