1-102/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 11 июля 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., подсудимого Киселева ФИО8, защитника Мусина Д.М., представившего удостоверение №804, ордер №035883, при секретаре Галямовой Ф.Л., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киселева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, установил: Киселев ФИО10. виновен в совершении вымогательства, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, возле двора №, расположенного по <адрес>, Киселев ФИО11 умышленно, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконно получить чужое имущество, под психическим давлением и угрозой применения насилия, которую ФИО4 воспринял как реальную, предъявил ему заведомо незаконное требование передать денежные средства на общую сумму 100 рублей. Подсудимый Киселев ФИО12. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного расследования Киселев ФИО13. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., потерпевший ФИО4, защитник Мусин Д.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Киселева ФИО14 в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Киселеву ФИО15 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как вымогательство, то есть как требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева ФИО16., являются признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Киселева ФИО17 без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Киселевым ФИО18 преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Дополнительный вид наказания штраф в отношении Киселева ФИО19. суд считает не применять, так как подсудимый нигде не работает, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Киселева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Киселеву ФИО21 1 год испытательного срока. Меру пресечения в отношении Киселева ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Киселева ФИО23 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Киселева ФИО24 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Вещественное доказательство: пистолет марки ИЖ 79-8 – возвратить ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.З.Итикеев