1-108/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Аскарово 12 июля 2012 года Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А., подсудимых Асылбаева ФИО13., Жемалетдинова ФИО14., Ямалова ФИО15., Хафизова ФИО18., защитника Усманова А.Б., представившего удостоверение №2201, ордер №095411, при секретаре Галямовой Ф.Л., а также потерпевших ФИО7, ФИО10, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асылбаева ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д.<адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>, Жемалетдинова ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного в д.<адрес> РБ по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, Ямалова ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>, Хафизова ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, установил: Жемалетдинов ФИО23., Хафизов ФИО24., Ямалов ФИО25., а также другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, виновны в умышленном повреждении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений. Кроме того, Асылбаев ФИО26., Жемалетдинов ФИО27., Хафизов ФИО28. виновны в умышленном повреждении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, возле клуба, расположенного по <адрес>А, Жемалетдинов ФИО29., Хафизов ФИО30., Ямалов ФИО31., другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Магасумов ФИО32., уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, то есть противопоставляя себя обществу, действуя с особым цинизмом, грубо нарушая общественный порядок и общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, проявляя своими действиями явное неуважение к обществу и общественным интересам, оскорбительным отношением к окружающим, нарушая установленные правила поведения, действуя совместно и согласованно, повредили автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО7, путем нанесения ударов руками, ногами, палками, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 50124 рубля. Ущерб потерпевшему не возместили. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в д.<адрес> РБ, в д.<адрес> РБ, возле фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по <адрес>, Асылбаев ФИО33., Жемалетдинов ФИО34., Хафизов ФИО35., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, то есть противопоставляя себя обществу, действуя с особым цинизмом, грубо нарушая общественный порядок и общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, проявляя своими действиями явное неуважение к обществу и общественным интересам, оскорбительным отношением к окружающим, нарушая установленные правила поведения, действуя совместно и согласованно, повредили автомобиль «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО10, путем нанесения ударов руками, ногами, палками, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 41041 рублей 50 копеек. Ущерб потерпевшему возместили. Подсудимые Асылбаев ФИО36., Жемалетдинов ФИО37., Ямалов ФИО38., Хафизов ФИО39. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. По окончании предварительного расследования Асылбаев ФИО40., Жемалетдинов ФИО41., Ямалов ФИО42., Хафизов ФИО43. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Лукманов И.А., потерпевшие ФИО10, ФИО7, защитник ФИО11 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Асылбаеву ФИО44., Жемалетдинову ФИО45., Ямалову ФИО46., Хафизову ФИО47. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действие суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), то есть как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асылбаева ФИО48., Жемалетдинова ФИО49., Ямалова ФИО50., Хафизова ФИО51. являются признание ими своей вины, возмещение ими ущерба потерпевшему ФИО10, нахождение на иждивении у подсудимого ФИО5 1 малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие их наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Асылбаева ФИО52., Жемалетдинова ФИО53., Ямалова ФИО54., Хафизова ФИО55. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Асылбаевым ФИО56., Жемалетдиновым ФИО57., Ямаловым ФИО58., Хафизовым ФИО59. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Асылбаева ФИО60, Жемалетдинова ФИО61, Ямалова ФИО62, Хафизова ФИО63 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить Асылбаеву ФИО64 - 1 год лишения свободы; Жемалетдинову ФИО65 – 1 год 6 месяцев лишения свободы; Ямалову ФИО66 – 10 месяцев лишения свободы; Хафизову ФИО67 - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Асылбаеву ФИО68, Жемалетдинову ФИО69, Ямалову ФИО70, Хафизову ФИО71 - по 1 году испытательного срока. Меру пресечения в отношении Асылбаева ФИО72, Жемалетдинова ФИО73, Ямалова ФИО75, Хафизова ФИО76 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденных Асылбаева ФИО77, Ямалова ФИО78 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ, Жемалетдинова ФИО79, Хафизова ФИО80 – на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского района г.Магнитогорска Челябинской области. Обязать Асылбаева ФИО81, Жемалетдинова ФИО82, Ямалова ФИО83, Хафизова ФИО84 ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительные инспекции, не менять без уведомления инспекций место жительства, не нарушать общественный порядок. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.З.Итикеев