Приговор по ст.158 ч.3 п `а`



К делу № 1-177-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 г. с.Аскарово РБ

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахматнабиева В.Ф.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Ганиева М.Х.,

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника подсудимых– адвоката Абзелиловского филиала БРКА Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение №866, ордер №057589,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жериков К.В. 16 июля 2010 г. около 18 часов 00 минут, находясь в селе <адрес>, вступив в преступный сговор с Огневым В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, взломав замок входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>. В это время Огнев В.В., выполняя свою роль в совершении преступления, следил за обстановкой и в случае возникновения опасности, должен был предупредить Жерикова, который действуя согласованно с Огневым В.В. тайно из, корыстных побуждений похитил из названного жилого дома принадлежащие Хызырову З.Г. телевизор марки “Samsung”, стоимостью согласно отчета ООО «Регион» 7500 руб., домашний кинотеатр марки “Elenberg HT-111”, стоимостью согласно отчета ООО «Регион» 11000 руб.

Огнев В.В. 16 июля 2010 г. около 18 часов 00 минут, находясь в селе <адрес>, вступив в преступный сговор с Жериковым К.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, действуя совместно с Жериковым К.В., который взломал замок входной двери, незаконно проник в жилой <адрес>. Огнев В.В., выполняя свою роль в совершении преступления, следил за обстановкой и в случае возникновения опасности, должен был предупредить Жерикова. Огнев В.В. действуя согласованно с Жериковым К.В. тайно из, корыстных побуждений похитил из названного жилого дома принадлежащие Хызырову З.Г. телевизор марки “Samsung”, стоимостью согласно отчета ООО «Регион» 7500 руб., домашний кинотеатр марки “Elenberg HT-111”, стоимостью согласно отчета ООО «Регион» 11000 руб.

Жериков К.В., Огнев В.В. вину свою в совершении преступлений признали полностью.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Жериков К.В., Огнев В.В. заявили на стадии предварительного следствия при выполнении требований ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Жерикова К.В. и Огнева В.В. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия Жерикова К.В., Огнева В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Жериков К.В., Огнев В.В. подлежат наказанию за совершенное ими преступление, поскольку достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяемы.

Обстоятельствами, характеризующими личность Жерикова К.В. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с возвратом ему похищенного имущества.

Обстоятельствами, характеризующими личность Огнева В.В. являются следующие: как смягчающие обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, раскаянье в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в связи с возвратом ему похищенного имущества.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролей виновных, их поведения во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Признание ими вины, на предварительном следствии, и в суде как раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, учтены при определении срока наказания. Изложенные выше как смягчающие обстоятельства ни каждое само по себе, ни все они в совокупности исключительными не являются.

Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания по вышеприведенным мотивам.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд считает возможным применить в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда имеется возможность исправления осужденных без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Жерикову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок, являться по вызовам в суд, милицию, прокуратуру и уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Огневу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства телевизор, домашний кинотеатр оставить по принадлежности у Хызырова З.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.Ф.Ахматнабиев