Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-181/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 10 декабря 2010 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района Халилова Н.Н.,

подсудимого Таштамирова Р.А., его защитника – адвоката Адвокатской палаты Челябинской области Барсукова В.П., представившего удостоверение № 60 от 17.02.2003 г., ордер № 456 от 17.09.2010 г.,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшего Абдуллина В.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таштамиров обвиняется в том, что причинил тяжкий вред здоровью Абдуллина, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

Так, 28 августа 2010 г., около 23 часов, в <адрес>, возле <адрес>, между Таштамировым и Абдуллиным, из личных неприязненных отношений началась ссора. В ходе ссоры, Таштамиров, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, ножом нанес один удар в область живота Абдуллина. Своими действиями, Таштамиров причинил Абдуллину телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной стенки с повреждением тощей кишки, внутрибрюшного кровотечения, которые являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Органом предварительного следствия действия Таштамирова квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Таштамиров свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Таштамиров и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Таштамирова следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Абдуллина, опасный для его жизни.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание возможность исправления Таштамирова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Таштамирову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Таштамирова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Таштамирова о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись

Т.А. Бураншин