К делу № 185/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Аскарово 10 декабря 2010 года
Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района Халилова Н.Н.,
подсудимого Муллагалямова Р.Т., его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767 от 17.03.2010 г., ордер № 105917 от 10.12.2010 г.,
при секретаре Ильясовой Г.Ю.,
а также потерпевшей Мингажевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муллагалямов Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
28 августа 2010 г., около 21 час., в <адрес>, Муллагалямов Р.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав доски, которыми были заколочены оконные проемы, незаконно проник в недостроенный дом Мингажевой М.А., расположенный по <адрес>. находясь там, Муллагалямов, тайно похитил потолочные доски в количестве 82 штуки, общим объемом 0,83 куб.м, общей стоимостью 1500 руб.
Органом предварительного следствия действия Муллагалямова Р.Т. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Муллагалямов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Муллагалямов и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.
Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Действия подсудимого Муллагалямова следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание возможность исправления Муллагалямова без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Муллагалямову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Муллагалямова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Предупредить осужденного Муллагалямова о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья подпись
Т.А. Бураншин