К делу № 136/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 декабря 2010 г. с. Аскарово, РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Якуповой Р.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абзелиловского района Республики Башкортостан Гришаева А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 118916 Абзелиловского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов,
при секретаре Тулибаевой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
27 июля 2009 года, около 01 часов 30 минут, в <адрес>, Кайсин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и охраны, путем взлома входной двери, незаконно проник в столовую <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Находясь там, Кайсин А.А., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение склада кондитерских изделий, столовой <данные изъяты>, откуда тайно похитил майонез «Махеев», в количестве 36 упаковок, стоимостью 14 рублей 90 копеек каждая, общей стоимостью 536 рублей 40 копеек. Однако Кайсин А.А. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками охраны <данные изъяты>.
Подсудимый Кайсин А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства по делу, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Гришаев А.В., представитель потерпевшего Шарипов М.Г. в своем заявление, защитник Каримова С.С. не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Кайсин А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после консультации с защитником и в его присутствии.
Обвинение, с которым полностью согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кайсина А.А. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т. е преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого: положительную характеристику в быту, юридически не судим, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кайсина А.А. суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Кайсина А.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Избранную ранее в отношении Кайсина А.А. меру пресечения – заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кайсина А.А. из -под стражи освободить в зале судебного заседания.
Контроль за поведением условно осужденного Кайсина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу коробку с 36 упаковками майонеза «Махеев» оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
После вступления приговора в законную силу приговор подлежит опубликованию на сайте Абзелиловского районного суда РБ.
Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С.