приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ, део № 1-26/2011



копияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 14 февраля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х.,

подсудимого ФИО1., его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Мусина Д.М., представившего удостоверение № 804, ордер № 057940,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, на окраине д. <адрес> РБ, ФИО1, ФИО2 и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой на хищение имущества из автомобиля марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО5, жителю д. <адрес> РБ. Реализуя задуманное, ФИО1, ФИО2, ФИО3, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час 30 мин, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой полимерную канистру прибыли к дому ФИО6, расположенному в д. <адрес> РБ по <адрес>. Находясь там, согласно имеющейся договоренности между ними, ФИО1 совместно с ФИО2 незаконно проник во двор указанного дома. В это время ФИО3, исполняя свою роль в совершении данного преступления, согласно имеющейся договоренности между ними, остался на улице, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом, находящихся во дворе дома ФИО2 и ФИО1. Согласно распределенным ролям, ФИО1, действуя согласованно и совместно с ФИО2, находясь во дворе указанного дома, не сумев похитить бензин из указанного легкового автомобиля, из-за отсутствия шланга, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение имущества из легкового автомобиля, принадлежащего ФИО6, тайно похитили из салона автомобиля автомагнитолу марки «<данные изъяты>», модели №, стоимостью 2623 руб., причинив ФИО6 ущерб на указанную сумму.

Постановлением Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3 прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим.

Органом предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривает. Он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины ФИО1, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, совершил тайное хищение имущества ФИО6.

При назначении наказания, смягчающими вину обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного ФИО1 о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомагнитолу марки «<данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку владельцу ФИО6 оставить по принадлежности, полимерную канистру после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись

копия верна Т.А. Бураншин