Уголовное дело по ст. 166 ч. 1 №1-36/2011



1-36\2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 02 марта 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422, ордер № 118949,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин, в <адрес> РБ, подсудимый Нигматов А.Д., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, который был припаркован в гараже, расположенном во дворе <адрес>, и скрылся с места совершения преступления.

Органом предварительного следствия действия Нигматова А.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Нигматов А.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Нигматов А.Д. и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Нигматова А.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомашиной без цели хищения.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание им вины. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание возможность исправления Нигматова А.Д. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Нигматова А.Д. до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком № и ключи от автомашины – возвращенные под сохранную расписку владельцу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН