приговор по уголовному по ст. 158 ч. 3 `а`; ст. 158 ч. 2 `В` УК РФ №1-33/2011



1-33/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 28 февраля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района Халилова Н.Н.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Хайруллина С.Г., представившего удостоверение № 1749, ордер № 018764,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, подсудимый Харисов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, по возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил: золотую цепочку, стоимостью 6000 руб., золотые серьги стоимостью 1000 руб.; золотое кольцо с 3 камнями, стоимостью 1500 руб.; золотое кольцо с 1 камнем, стоимостью 1500 руб.; серебряное кольцо с камнем, стоимостью 500 руб.; серебряное кольцо, стоимостью 400 руб.; серебряное кольцо с камнем, стоимостью 500 руб.; серебряную серьгу, стоимостью 100 руб.; серебряное кольцо, стоимостью 500 руб.; серебряную цепочку, стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, незаконно проник в жилую времянку, принадлежащую ФИО5, расположенную в микрорайоне <адрес> по <адрес>, откуда тайно похитил: бензопилу марки «Husgvarna» 142 SE, стоимостью 7800 руб. и набор ключей стоимостью 1500 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 руб.

Органом предварительного следствия действия Харисова А.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Харисов А.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Харисов А.Р. и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО6 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Органом предварительного следствия в части обвинения, предъявленного ФИО8 по эпизоду хищения имущества Шарафутдиновой Д.С., допущена техническая ошибка в дате преступления, указано «30 октября 2011 года».

Как подтвердили суду подсудимый Харисов А.Р. и потерпевшая ФИО7, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд квалифицирует действия Харисова А.Р. как совершенные ДД.ММ.ГГГГ и считает, что данная техническая ошибка устранима при рассмотрении дела судом, оснований для возврата дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ, не имеется.

При назначении наказания, обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого, суд признает наличие у виновного малолетних детей, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины, положительную бытовую характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание невозможность исправления Харисова А.Р. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает необходимым к наказанию, назначенному по приговору Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года частично присоединить наказание по настоящему приговору.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Харисову А.Р. наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества из жилища ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного данным приговором и наказания по приговору Абзелиловского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Харисову А.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Харисову А.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – золотое кольцо с 3 камнями, серебряное кольцо с камнем, серебряное кольцо, серебряное кольцо с камнем, серебряную серьгу, а также бижутерию, состоящую из кольца и 4 без парных сережек, бензопилу марки «Husgvarna» 142 SE – возвращенные под сохранную расписку владельцам, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись

Т.А. БУРАНШИН