Уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ 1-34/2011



1-34/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 24 февраля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района Халилова Н.Н.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 105974,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час в <адрес> РБ, Хуснуллин И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно через открытую форточку окна проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил из холодильника мясо (баранина) общим весом 10 кг, стоимостью 1 кг - 180 руб., общей стоимостью 1800 руб., причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Хуснуллина И.Р. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Хуснуллин И.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Хуснуллин И.Р. и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Хуснуллина И.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО5

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору Хайбуллинского районного суда от 07.05.2009 г.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание возможность исправления Хуснуллина И.Р. без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Хуснуллину И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Хуснуллина И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Хуснуллина И.Р. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись

Т.А. БУРАНШИН