Приговор по уголовному делу по ст. 264 ч. 4 №1-37/2011



1-37/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 03 марта 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Абзелиловского района Халилова Н.Н.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Ягудиной А.Ф., представившей удостоверение № 866, ордер № 105522,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО2, ее представителя адвоката Урываева В.И., представившего удостоверение № 828, ордер № 46/2011,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, подсудимый Кадыров М.Ш., грубо нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю транспортного средства запрещается управлять автомобилем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающих реакцию и внимание, находился за рулем легкового автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и следовал на указанном автомобиле по <адрес> со стороны <адрес> в направлении «Кругового движения», расположенного при выезде из данного населенного пункта.

В пути следования, водитель Кадыров М.Ш., грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; грубо нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Тем самым водитель Кадыров М.Ш., управляя автомобилем, пренебрег указанными требованиями ПДД РФ, не избрав надлежащей скорости, которая бы позволила ему осуществлять контроль за управляемым им транспортным средством, не учел видимости в направлении движения и при возникновении опасности в виде находившейся на проезжей части, на нерегулируемом пешеходном переходе, пешехода ФИО7, в силу своего опьяненного состояния не принял меры к экстренному торможению вплоть до полной остановки при возникновении опасности для движения, согласно п. 10.1 ПДД РФ.

Вследствие чего, водитель Кадыров М.Ш., возле <адрес>, проявив преступную небрежность и легкомыслие, совершил наезд на пешехода ФИО7

После чего, грубо нарушив п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, Кадыров М.Ш. скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате наезда, пешеход ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, множественных обширных ран волосистой части головы, открытых множественных оскольчатых переломов костей свода и основания черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки, полного разрушения головного мозга, переломов костей лицевого черепа, обширных кровоизлияний в мягкие ткани головы, лицевого черепа, перелома костей предплечья справа, перелома костей голени справа, множественных линейных ссадин, царапин на наружной поверхности правого запястья, раны на наружной поверхности правого запястья, сплошных ссадин в области голени с обеих сторон, по своей совокупности относящихся к тяжкому вреду здоровья, в результате которых ФИО7 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Органом предварительного следствия действия Кадырова М.Ш. квалифицированы по 4 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Кадыров М.Ш. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кадыров М.Ш. и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Кадырова М.Ш. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО7, которая скончалась на месте происшествия по неосторожности для Кадырова М.Ш.

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины, положительную бытовую и производственную характеристики и частичное возмещение ущерба потерпевшей в размере <данные изъяты> руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Кадырова М.Ш и обстоятельства дела, им совершено преступление по неосторожности, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания условно, с назначением испытательного срока, с лишением права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части взыскания компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, с учетом признания иска подсудимым, характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшей, суд на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Кадырову М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Кадырова М.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Кадырова М.Ш. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – автомашину «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком №, хранящуюся на стоянке во дворе ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу Кадырову М.Ш.; <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить; мягкая плюшевая игрушка и мебельная подушка – возвращенные под сохранную расписку владельцу ФИО8, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН