Прговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ по делу №1-43/2011



1-43/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 15 марта 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Лукманова И.А.,

подсудимых Муллаянова Ф.Р., Махиянова В.И., их защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 105989,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ по ст.ст. 158 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, не работающего, разведенного, со средним образованием, гражданина РФ, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муллаянов и Махиянов в группе лиц по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин, в д. <адрес> РБ, Муллаянов и Махиянов, вступив в преступный сговор между собой о хищении телки, находящейся в переулке между домами № и № по <адрес>, принадлежащей ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, погнали данную телку к дому Махиянова, расположенному по <адрес> – <адрес> <адрес>, где Махиянов открыл ворота двора, а Муллаянов в свою очередь загнал телку во двор.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> РБ, Муллаянов и Махиянов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, продали телку, находившуюся во дворе дома Махиянова, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, неустановленным органом предварительного следствия скупщикам мяса, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 11000 руб.

Органом предварительного следствия действия Муллаянова и Махиянова квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Муллаянов и Махиянов вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривают. Они и их защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Муллаяновым и Махияновым, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Муллаянова и Махиянова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, поскольку они, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме этого, смягчающим вину Муллаянова обстоятельством является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Муллаянова, принимая во внимание невозможность его исправления без изоляции от общества, которому исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

В силу положений ст. 70 УК РФ, поскольку он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Муллаянову наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Муллаянов должен отбывать в колонии-поселении.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого Махиянова, принимая во внимание невозможность его исправления без изоляции от общества, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Махиянову наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Махиянов должен отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание:

Муллаянову Ф.Р. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Муллаянову Ф.Р. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ от 29.06.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединив не отбытую часть наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Абзелиловскому району РБ от 29.06.2010 г., окончательное наказание Муллаянову Ф.Р. назначить в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Исполнение постановления в части направления осужденного за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Обязать осужденного Муллаянова Ф.Р. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу.

Меру пресечения осужденному Муллаянову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Махиянову В.И. в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Исполнение постановления в части направления осужденного за счет государства к месту отбывания наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Обязать осужденного Махиянова В.И. для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу.

Меру пресечения осужденному Махиянову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись

копия верна Т.А. Бураншин