Приговор по ст. 264 ч. 5 по делу №1-23/2011



1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 02 марта 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.,

подсудимого ФИО3,

защитника Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803, ордер № 105811,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> <адрес> РБ, зарегистрированного в д.<адрес> <адрес> РБ по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, работавшего в <адрес> в <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Фаизов, управляя технически исправным легковым автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № рус, следуя по автодороге <адрес>-<адрес> в <адрес> РБ со стороны <адрес> в направлении <адрес> <адрес> РБ, грубо нарушил п.2.1.1. Правил дорожного движения (ПДД) РФ, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, управлял автомобилем, не имея водительского удостоверения; грубо нарушил п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил пассажиров ФИО1, ФИО13, ФИО8, не пристегнутых ремнями безопасности; грубо нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Тем самым Фаизов, управляя автомобилем, пренебрег указанными требованиями ПДД РФ и на 43-м километре автодороги <адрес> - д.<адрес>, в <адрес> РБ, проявив преступную небрежность и легкомыслие, не справившись с рулевым управлением выехал на левую обочину дороги и совершил опрокидывание автомобиля на правый бок.

В результате грубого нарушения Фаизовым требований п.п.2.1.1, 2.1.2, 10.1 ПДД РФ, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир ФИО1 получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей: ушиб головного мозга; травматические субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния височных долей; травматическую эпидуральную (над тьвердой мозговой оболочкой) гематомы слева, травматические субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левых височной и теменной областей, правой височной области; оскольчато-фрагментарный перелом чешуи левой височной кости с распространением на чешую правой височной и затылочной костей, пирамиду левой височной кости, основную кость; ушибленные раны лица; ссадины лица. Данные повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти ФИО1 и в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Пассажир ФИО14 получил телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, перелома теменной кости слева, послеоперационных дефектов черепа и трахеи, ушиба головного мозга, нагноения под твердой мозговой оболочкой, которые в своей совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям и состоят в прямой причинной связи с его смертью Пассажир ФИО8 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота с повреждением печени, гемоперитонеума, закрытого перелома акромиального конца ключицы, без смещения, ушиба правого легкого, ушиба мягких тканей шеи, множественных ссадин лобной области, лица и шеи, посттравматического плеврита, которые являются опасными для жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фаизов полностью признал себя виновным, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> района РБ, когда он на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей его жене Фаизовой, проезжал по населенному пункту, его остановил ФИО1. Рядом с ним находился ФИО8. ФИО1 попросил их свозить в <адрес>, там он с банкомата должен был снять деньги. ФИО1 и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения. По пути он в машину также посадил <адрес> На управление автотранспортным средством у него водительского удостоверения не было. В <адрес> с банкомата ФИО1 деньги не смог снять. Когда они ехали обратно домой, возле АЗС <адрес>, он взял попутчика ФИО15. ФИО16 ему заплатил деньги, на которые он заправил автомашину. В этот день погода была ясная, дорожное покрытие – асфальт был сухой. Ехал он со скоростью около 80 км/час, управлять автомашиной ему никто не мешал. При движении автомашину неожиданно для него стало закидывать на правую сторону обочины. Чтобы не опрокинуться, он вывернул руль налево и оказался на полосе встречного движения. Он стал тормозить, но автомашина выехала на обочину встречной полосы дороги, ударилась об дерево и опрокинулась направо. Перед опрокидыванием он и пассажир ФИО17, которая сидела на переднем пассажирском сиденье, были пристегнуты ремнями безопасности. В автомобиле сзади за ним сидел ФИО1, посередине ФИО18, рядом с ним ФИО8. Были ли они пристегнуты ремнями безопасности, он не знает. Он с ФИО19 телесных повреждений не получили, а у ФИО1, ФИО8, ФИО20 с лица, головы шла кровь. Из машины они вышли через разбитое заднее стекло. В подъехавшую автомашину он с помощью водителя этой машины посадили получивших телесные повреждения ФИО1, ФИО8, ФИО21 и повезли в больницу <адрес>. В больницу он сам за медпомощью не обращался. Через некоторое время он узнал, что от дорожно-транспортного происшествия ФИО1, ФИО22 умерли, а ФИО8 получил тяжкие телесные повреждения.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, в <адрес>, он с ФИО1 выпили по бутылке пива. На улице ФИО1 остановил автомашину марки «<данные изъяты>», которой управлял Фаизов и попросил свозить их в <адрес>. Он собирался там снять с банкомата деньги. Фаизов согласился. За оказанную услугу ФИО1 должен был Фаизову заправить автомашину. Фаизов в <адрес> посадил еще пассажира ФИО23. В <адрес> ФИО1 деньги снять не смог. Когда ехали домой, возле АЗС <адрес>, ФИО2 посадил голосующего молодого мужчину, им оказался ФИО24. ФИО25 дал Фаизову деньги, на которые он заправил автомашину. Фаизов с ФИО26 сидели впереди, сам он сидел сзади ФИО27, ФИО28 рядом с ним посередине, а ФИО1 за водителем Фаизовым. Погода в тот день была ясная, асфальт был сухим. Фаизов автомашиной управлял быстро, ехал со скоростью около 120-130 км/час. Ремнями безопасности он, а также ФИО1, ФИО29 не были пристегнуты. При движении автомашину начало закидывать из стороны в сторону, затем она опрокинулась и он потерял сознание. Очнулся в больнице <адрес>. При дорожно-транспортном происшествии получил повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота с повреждением печени, гемоперитонеум, закрытого перелома акромиального конца ключицы без смещения, ушиба правого легкого, ушиба мягких тканей шеи, множественных ссадины лобной области, лица и шеи, посттравматического плеврита.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что погибший ФИО30 является его сыном. Он был женат, но брак их был расторгнут. ДД.ММ.ГГГГ Загит находился у них дома. В этот день он должен был уехать в <адрес> на работу. Около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили по телефону, сообщили, что Загит попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в больнице <адрес>. Когда он пришел в больницу ему встретился Фаизов, сказал «зайди, успокой своего сына». В больнице ФИО31 сидел на кушетке, срывал с головы повязки, а ФИО32 с ФИО8 лежали на кушетке. На его вопрос ФИО33 ничего ответить не смог. Из <адрес> приехала карета «скорой помощи» и всех пострадавших увезла в районную больницу. В <адрес> врачи ему сказали, что состояние его сына тяжелое. С их разрешения он ФИО34 повез в больницу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ сын умер. После смерти ФИО35 к ним приходил Фаизов, извинялся. Когда он на карете «скорой помощи» вез своего сына в больницу <адрес>, на асфальте на правой стороне обочины по ходу их движения увидел лежащую на правом боку автомашину «<данные изъяты>». Эта автомашина принадлежала Фаизову. Он также до суда разговаривал со свидетелем ФИО36, от которого ему стало известно, что потерпевших с дорожно-транспортного происшествия подвозил в больницу он, в том числе и его сына ФИО37. ФИО38 ему рассказал, что потерпевшие самостоятельно не смогли сесть в машину, он вместе с Фаизовым посадил их в машину. В связи со смертью сына их семье причинены нравственные страдания, которые невозможно оценить в денежном выражении. С иском о взыскании компенсации морального вреда обратиться его жена ФИО1.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она после ночной смены отдыхала дома. От соседа ФИО39 узнала, что сын попал в дорожно-транспортное происшествие. К сыну в больницу она не ездила, туда поехал муж. Ночью позвонил муж и сообщил, что он ФИО40 увез в больницу <адрес>, состояние у него тяжелое. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 умер. Смерть сына они тяжело переживали, с мужем до сих пор не могут прийти в себя. Просит Фаизова лишить свободы, так как он, не имея водительского удостоверения, посадив пассажиров в автомашину, совершил дорожно-транспортное происшествие. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с подсудимого 200000 рублей.

Потерпевшая ФИО10, допущенная определением суда в качестве потерпевшей, суду показала, что она с 2003 года сожительствовала с ФИО42. От него имеет двух несовершеннолетних детей: ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Жила она с ним в д<адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Набиуллин, взяв деньги вышел на трассу, чтобы уехать в <адрес>. На следующий день, вечером, ей сообщили, что он попал в дорожно-транспортное происшествие. Она приехала в больницу <адрес>, ФИО45 лежал без сознания. Не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ он умер.

Свидетель обвинения ФИО46 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она шла домой на обед, к ней подъехал на автомашине Фаизов, предложил съездить с ним в <адрес>. В салоне автомашины на заднем сиденье сидели ФИО1 и ФИО8. Побыв в <адрес> некоторое время, они выехали обратно. Возле АЗС <адрес> на трассе они посадили в автомашину незнакомого ей мужчину, впоследствии которым оказался ФИО47. Она сидела на переднем пассажирском сиденье. Она и Фаизов были пристегнуты ремнями безопасности. Сзади на пассажирском сиденье сидели ФИО1, ФИО48 и ФИО49 Погода была ясная, без осадков. Когда автомашину стало закидывать на правую сторону обочины, она закрыла руками лицо. Затем произошел удар и автомашина оказалась на правом боку уже на левой стороне обочины. При этом Фаизову перед дорожно-транспортным происшествием управлять автомашиной никто не мешал: ни пассажиры, ни проезжавшие автомашины. Сама она и Фаизов телесных повреждений не получили. Они помогли выйти из автомашины через заднее стекло ФИО1, ФИО50 ФИО8, у которых с лица, головы шла кровь. Затем возле них остановилась автомашина. Они с тремя потерпевшими и сама с Фаизовым сели в эту автомашину и поехали в <адрес>. В больницу она не стала заходить, ушла домой. Через несколько дней она узнала, что ФИО1 с ФИО51 скончались, а ФИО52 получил тяжкие телесные повреждения. О том, что у Фаизова не было водительского удостоверения, она не знала.

Свидетель обвинения ФИО2 суду показала, что с Фаизовым состоит в браке, но после совершения им дорожно-транспортного происшествия с ним не проживает. С двумя детьми она переехала жить в <адрес>. Собственником автомашины <данные изъяты> является она. Она знала, что у мужа водительского удостоверения не имеется. Муж без ее разрешения управлял этой автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ муж уехал на данной автомашине и она, до дня дорожно-транспортного происшествия его не видела. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ей позвонили, сообщили, что муж попал в аварию. Она приехала в больницу <адрес>. Муж сидел на скамейке, сказал, что страшного ничего не случилось. Она зашла в больницу. На кушетке лежали трое пострадавших, под капельницей, там было много крови. Через некоторое время ей стало известно, что в результате дорожно-транспортного происшествия погибли ФИО1, ФИО53, а ФИО8 получил тяжкие телесные повреждения. Во время предварительного следствия она по просьбе мужа дала ложные показания сообщив, что муж из дома уехал ДД.ММ.ГГГГ, а на самом деле он из дома уехал ДД.ММ.ГГГГ. Где муж отсутствовал в течение 2 дней, она не знает. После посещения больницы она поехала на место аварии, автомашина «<данные изъяты>» лежала на обочине дороги, на правом боку. Она из машины забрала свои документы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-44) при судебно-медицинской экспертизе медицинской документации на имя ФИО8 у него имелись повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота с повреждением печени, гемоперитонеума, закрытого перелома акромиального конца ключицы, без смещения, ушиба правого легкого, ушиба мягких тканей шеи, множественных ссадин лобной области, лица и шеи, посттравматического плеврита. Описанные телесные повреждения возможно причинены при дорожно-транспортном происшествии, не исключается от ДД.ММ.ГГГГ, являются опасными для жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.72-76) при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО57 имелись следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягких тканях головы справа и слева, перелом теменной кости слева, послеоперационные дефекты черепа и трахеи, ушиб головного мозга, нагноение под твердой мозговой оболочкой. Все повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих тканях. Описанные телесные повреждения причинены при ударе с большой силой тупым предметом, возможно при дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ при опрокидывании автомобиля, в своей совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО56 наступила от осложнившегося гнойного менингоэнцефалита, отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под оболочки мозга, что подтверждается нагноением под твердой мозговой оболочкой, сглаженностью извилин и уплощением борозд мозга, характерным «тусклым» видом его ткани, полнокровием сосудов мягкой мозговой оболочки, признаками вклинения продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, а также выраженным венозным полнокровием внутренних органов. Согласно медицинской документации смерть ФИО54 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут. В момент получения описанных телесных повреждений ФИО55 возможно находился пассажиром автомобиля.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-117) смерть ФИО1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, включающей: ушиб головного мозга; травматические субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния височных долей; травматическую эпидуральную (над тьвердой мозговой оболочкой) гематомы слева, травматические субдуральные (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левых височной и теменной областей, правой височной области; оскольчато-фрагментарный перелом чешуи левой височной кости с распространением на чешую правой височной и затылочной костей, пирамиду левой височной кости, основную кость; ушибленные раны лица; ссадины лица. Данные повреждения состоят в причинной связи с наступлением смерти, причинены потерпевшему незадолго до момента поступления его в стационар ДД.ММ.ГГГГ, тупыми предметами, возможно частями салона автотранспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, и в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Вина ФИО2 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими материалами дела: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия (л.д.6-11), согласно которых автомашина «<данные изъяты>», регистрационный знак № рус, находится на правом боку на левой обочине дороги, передняя часть автомашины за обочиной в кювете, которая уперлась в дерево. Состояние покрытия асфальта сухое, асфальт без выбоин. На проезжей части имеется след юза автомашины длиной 6.20 метров; протоколом осмотра транспортного средства (л.д.12-13), согласно которого при осмотре у автомобиля обнаружены повреждение капота, крышки багажника, переднего и заднего бампера, крыши, дверей правой передней и задней, разбиты лобовые передние и задние стекла, зеркало правое; согласно свидетельства регистрации транспортного средства автомашина «Рено<данные изъяты>», регистрационный знак № рус, принадлежит ФИО2 (л.д.14); согласно акта медицинского освидетельствования (л.д.17) у Фаизова опьянение не установлено; согласно расписки автомашина «<данные изъяты> регистрационный знак № рус, находится во дворе дома ФИО6

Кроме этого вина ФИО2 подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля обвинения ФИО58 (л.д.208-209), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине марки №, госномер №, возвращался домой из <адрес> в <адрес> <адрес>. Не доезжая до <адрес>, он заметил, что с левой стороны дороги по ходу его движения, в кювете находится автомашина, которая ударилась об дерево. Выйдя из машины увидел, что в результате дорожно-транспортного происшествия трое пассажиров получили телесные повреждения. Он их посадил на заднее сиденье своей автомашины, на переднее пассажирское сиденье посадил мужчину и женщину и повез их в <адрес> в больницу. Женщина не доехав до больницы, вышла из машины.

Таким образом, суд считает Фаизова виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 и смерть двух лиц – ФИО1, ФИО59. Его действие следует квалифицировать по ст.264 ч.5 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Фаизов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельства, смягчающие, отягчающие его наказание, отсутствуют. Вместе с тем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, считает, что исправление и перевоспитание Фаизова невозможно без изоляции от обществ. Также в отношении Фаизова необходимо применить дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Фаизова компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению, так как в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Фаизова, сын ФИО1 – ФИО60 скончался, ей причинены нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком 3 года.

Избранную ранее в отношении ФИО3 меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.

Вещественные доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком № – возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З.Итикеев

Копия верна: (судья А.З.Итикеев)