Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ по делу №1-41/2011



1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскарово 25 марта 2011 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кильдиной Л.К., представившей удостоверение №1767, ордер №105672,

при секретаре Галямовой Ф.Л.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, во дворе <адрес>, ФИО1, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, ножом нанес один удар в область живота ФИО5, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеума, которые являются опасными для жизни, по этим признакам причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Аскаров согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в присутствии защитника Кильдиной заявил, что он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Абзелиловского района РБ Ганиев, потерпевший ФИО7 согласились с ходатайством подсудимого Аскарова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.111 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый Аскаров предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

При таких обстоятельствах суд вправе рассмотреть вышеуказанное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что органом предварительного следствия Аскарову обоснованно предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд считает Аскарова виновным в совершении вышеуказанного преступления, его действие следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. По месту жительства Аскаров характеризуется отрицательно. Обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание Аскарова, отсутствуют. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного суд считает, что исправление Аскарова невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись А.З.Итикеев