Приговор по ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 167 УК РФ по делу №1-46/2011



1-46/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 22 марта 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района РБ Ганиева М.Х.,

подсудимого ФИО9., его защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803, ордер № 105830,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил электролобзик марки «Sturm», стоимостью 2500 руб. и электрическую дисковую пилу марки «Rebir», стоимостью 1000 руб., принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин, в <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, из-за ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО4, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, пришел в огород <адрес>, расположенного по <адрес> там, Сулейманов, осознавая, что от его действий стог сена будет полностью уничтожен, действуя общеопасным способом, окурком сигареты поджег стог сена, принадлежащий ФИО7 В результате возникшего пожара, огнем был полностью уничтожен стог сена весом 4 тонны, стоимостью 28000 руб. Своими действиями Сулейманов причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органом предварительного следствия действия Сулейманова квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Подсудимый Сулейманов свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Сулейманов и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказания за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Сулейманова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и умышленно уничтожил чужое имущество с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимого, суд признает полное признание им вины, положительные бытовую и производственную характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору Абзелиловского районного суда от 05.09.2008 г.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, принимая во внимание невозможность исправления Сулейманова без изоляции от общества из-за его социальной опасности, которому исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также мнение потерпевшего ФИО7, просившего о лишении Сулейманова свободы, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение Сулейманову наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Сулейманов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сулейманову Ф.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/2 г. Белорецк.

Вещественные доказательства – электролобзик марки «Sturm» и электрическую дисковую пилу марки «Rebir», – возвращенные под сохранную расписку владельцу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись