Пиговор по ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ по делу №1-44/2011



1-44/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 28 марта 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Лукманова И.А.,

подсудимых Ахметшина А.Р., Уелданова Б.Т., их защитника – адвоката Абзелиловского районного филиала БРКА Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767, ордер № 105993,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с ФИО1 района РБ, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Уелданова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин и Уелданов в группе лиц по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> отделения совхоза <адрес> РБ, Ахметшин и Уелданов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой о хищении зерна из складского помещения зернотока <адрес>», находящегося по <адрес> имеющейся договоренности, Ахметшин, действуя совместно и согласованно с Уелдановым, незаконно проник в складское помещение зернотока, откуда передал 9 мешков зерна пшеницы Уелданову, общим весом 220 кг, общей стоимостью 1760 руб. После чего, реализуя задуманное, Ахметшин и Уелданов, начали перетаскивать мешки зерна к дому по <адрес>. <адрес> отделения совхоза <адрес> РБ. Однако, Ахметшин и Уелданов довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены ФИО7

Органом предварительного следствия действия Ахметшина и Уелданова квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Ахметшин и Уелданов вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, обстоятельства совершения и квалификацию не оспаривают. Они и их защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с данным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые признали свою вину, осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины Ахметшиным и Уелдановым, их вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Ахметшина и Уелданова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они, группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, однако свой преступный умысел до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания, смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, смягчающим вину Уелданова обстоятельством, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, отрицательно характеризующихся в быту, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Ахметшину ФИО12. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Уелданову Б.Т. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденным Ахметшину А.Р. и Уелданову Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных Ахметшина ФИО14. и Уелданова ФИО13. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденных Ахметшина ФИО15. и Уелданова ФИО16. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вещественные доказательства – 9 мешков зерна пшеницы, возвращенные под сохранную расписку ФИО7 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН