Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ по делу №1-48/2011



1-48/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 05 апреля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Хабибуллиной Э.Г.,

подсудимого Гайсина ФИО7., его защитника – адвоката Абзелиловского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Кильдиной Л.В., представившей удостоверение № 1767 и ордер № 105676,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ., в <адрес> РБ, Гайсин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле столовой <адрес>», расположенной по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударил кулаком по лицу ФИО4 В результате удара ФИО4 упал на землю, а Гайсин, продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары руками и ногами по телу и голове лежащего на земле ФИО4 Не останавливаясь на содеянном, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, догнал убежавшего от него ФИО4 и вновь повалив его на землю, нанес ему множественные удары руками и ногами по телу и голове. Своими действиями Гайсин причинил ФИО4 телесные повреждения в виде атрофии левого зрительного нерва, паралитического косоглазия, вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности и по признаку потери зрения на один глаз, причинили ему тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Гайсина квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимым Гайсиным в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гайсин в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимого Гайсина судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает наличие у Гайсина на иждивении малолетних детей, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. По месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения Гайсину наказания в виде лишения свободы, условно с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Гайсину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Гайсина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденного Гайсина о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН