Приговор п ст. 111 ч. 1 УК РФ по делу №1-53/2011



1-53/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Аскарово 06 апреля 2011 года

Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района Лукманова И.А.,

подсудимой Исканьяровой ФИО8 ее защитника – адвоката Абзелиловского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Янузакова Я.З., представившего удостоверение № 803 и ордер № 105838,

при секретаре Ильясовой Г.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исканьяровой ФИО9ФИО9 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО1 <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, не <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> РБ, подсудимая ФИО2, находясь в <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, облила кипятком ФИО5, причинив последней телесные повреждения в виде ожоговой раны плеча и предплечья с обеих сторон, живота, поясничной и ягодичной области, верхней трети бедра с обеих сторон (около 45%) II-III (А) степени, которые являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.<данные изъяты>

Органом предварительного следствия действия Исканьяровой ФИО10 квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой Исканьяровой ФИО11. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Исканьярова ФИО12 в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, она с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали удовлетворению заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая признала свою вину, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Законных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

Действия подсудимой Исканьяровой ФИО13. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для ее жизни.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд признает наличие у нее на иждивении 4-х малолетних детей, ее беременность. По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимой, степень общественной опасности преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы, условно с назначением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Исканьяровой ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Исканьярову ФИО15. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Предупредить осужденную Исканьярову ФИО16. о том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденная в течение испытательного срока систематически нарушала общественный порядок, за что привлекалась к административной ответственности, систематически не исполняла возложенные на нее судом обязанности либо скрылась от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Т.А. БУРАНШИН